ПОИСК
Спорт

Виктор корчной: «у пономарева есть шансы в будущем стать чемпионом мира»

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
17-летний украинский международный гроссмейстер остался недоволен итоговой ничьей во встрече с легендарным 69-летним швейцарцем

На восемь дней Донецк стал шахматным центром в Украине. В одном из самых красивых зданий города — в местном отделении Первого украинского международного банка — проходил уникальный международный шахматный матч между молодым краматорским дарованием Русланом Пономаревым и легендарным Виктором Корчным, представляющим Швейцарию. Перед последней партией наш земляк лидировал в матче (4:3), однако многоопытный оппонент, проявив, как признался «ФАКТАМ» Корчной, бойцовские качества, не позволил одолеть себя в итоге и, победив белыми, свел матч к ничейному результату -- 4:4. Но, как бы то ни было, истинным ценителям шахматного искусства матч доставил огромное удовольствие.

Корчной показал себя великолепным психологом, но Пономарев с честью выдержал экзамен

Как же разворачивались события в матче, ставшим прецедентом для Украины? Краткий экспресс-анализ сделал для «ФАКТОВ» главный судья встречи, международный судья Леонид Боданкин (Киев).

-- В первой встрече Руслан Пономарев белыми в открытом варианте испанской партии пытался доказать преимущество белого цвета. Дело закончилось ничейным эндшпилем на 91-м ходу, и счет стал 0,5:0,5. Во второй партии Виктор Корчной методично усиливал давление и, несмотря на цепкую защиту Пономарева в окончании, сумел выиграть на 117-м ходу. Счет стал 1,5:0,5 в пользу Корчного. В третьей партии, на мой взгляд, была заметна усталость после первых двух партий. Усталость сказалась прежде всего на Корчном. Он уже в дебюте дал возможность сопернику получить большое преимущество. Дело закончилось эффектной атакой белых, и счет в матче сравнялся. Четвертая партия закончилась вничью. В пятой партии произошел редкий случай для матчей такого уровня. Но, к сожалению, нередкий пока для Руслана. Ожесточенная борьба привела к обескровливанию сил соперника, оба шахматиста сохранили голых королей без армии, но при голых королях был подписан мир. Шестая партия — самая неудачная для Корчного. Дело даже не в том, что он проиграл, а в том, что на 14-м ходу допустил просмотр, оставшись без пешки, и, несмотря на изобретательную защиту, спасти партию ему не удалось. Впервые в матче Пономарев вышел вперед. В седьмой партии он играл белыми и в случае выигрыша становился победителем матча. Всю партию Руслан изобретательно выискивал малейшие шансы, а Виктор Львович не менее изобретательно защищался и преуспел в этом. Заключительная восьмая партия была последним шансом Виктора Корчного сравнять счет. И он его использовал. Итоговый счет — 4:4. «Белые» в этом матче выиграли у «черных» со счетом 3:1 при четырех ничьих.

В матче было сделано 504 хода, в среднем — 63 хода за партию. В итоге соперники проявили совпадение вкусов в отдельных окончаниях: первая, вторая, седьмая и восьмая партии практически шли в аналогичном варианте при том же соотношении сил.

РЕКЛАМА

Матч показал, что Виктор Корчной -- не только шахматист с огромной практической силой игры, но и великолепный психолог, у которого стоит поучиться, особенно в плане подготовки к партиям. Думаю, Руслан Пономарев сделает серьезные выводы из этого матча. Для него это великолепная школа. Он с честью выдержал экзамен и продемонстрировал, что по праву ворвался в мировую шахматную элиту. Кроме того, этот матч поставил перед Пономаревым и его тренерской командой ряд вопросов и проблем. Но уверен, что разрешимых.

Виктор Корчной: «Гроссмейстеры -- в какой-то степени артисты»

Нельзя не отметить, что поединок проходил при большом стечении любителей шахмат и живо обсуждался в кулуарах. После его окончания появилась возможность задать вопросы обоим участникам матча. Сначала — Виктору Корчному.

РЕКЛАМА

-- Охарактеризуйте Руслана Пономарева как шахматиста.

-- Известно, что он самоучка, только недавно всерьез стал заниматься теорией. Если говорить об этом матче, то я заметил, что он очень силен в середине партии, но имеет слабости в дебюте. В эндшпиле Руслан хорош, но, справедливости ради, замечу, что он пока не играл с такими гроссмейстерами, которые тоже хороши.

РЕКЛАМА

-- Существуют ли какие-то особенности в развитии шахмат в Швейцарии?

-- Все происходит примерно по такой схеме: появляется сильный шахматист и вокруг него возникает интерес к шахматам. Так было, к примеру, в Голландии и Югославии. Швейцария -- не исключение. В 71-м там появился чемпион мира среди юношей Вердер Кук, который в решающей борьбе обошел Ваганяна, и после этого появился интерес. Потом я еще приехал. Надеюсь, тоже лепту внес.

-- Какие просчеты в подготовке к матчу вы допустили?

-- Я, вообще-то говоря, брал в расчет рейтинг и для этого рейтинга слабо теорию знаю… Поэтому получается, что -- белыми, что -- черными, я спотыкаюсь об этот рейтинг. Может, скажем, Вишванатан Ананд слабо знает теорию для своего рейтинга -- у него рейтинг на 100 с лишним очков больше, чем у меня. И в этом матче так получилось, что я иногда черными, а иногда и белыми плохо разыгрывал партию. Хотя, с другой стороны, у меня есть интересные идеи. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я пытаюсь что-то придумывать и в этом смысле отличаюсь от многих других гроссмейстеров. Наверное, поэтому людям интересно со мной играть. Я не так давно поделился своими мыслями по этому поводу с сильным российским шахматистом Петром Свидлером. Он посетовал: «Эх, а почему же меня не приглашают?» Выходит, не такой интересный игрок -- так получается?..

-- Помогал ли ваш опыт просчитывать ходы Пономарева?

-- Действительно, мне часто удавалось угадывать ходы противника. Иногда хорошие, иногда ошибочные. Не знаю, плюс это или минус. Замечу, что играть длинные партии в 70-летнем возрасте (Виктору Корчному 23 марта исполнится 70 лет. -- Авт. ) труднее, чем в 17-летнем. Естественно, что после продолжительных партий проводить следующие мне было трудновато.

-- Каковы шансы у Пономарева в будущем стать чемпионом мира?

-- Он недавно начал работать, но у него большие возможности. Не случайно за последний год он прибавил около 57 очков в рейтинге. Это серьезный показатель.

-- Какое впечатление у вас оставил Донецк и Донбасс?

-- Разница между Киевом, Львовом и Донецком существует. И не потому, что это просто большие города, а Донецк поменьше. В большом индустриальном городе живут работяги, а не те, кто ничего не делает…

-- Как вам донецкая публика?

-- Мне кажется, что гроссмейстеры -- в какой-то степени артисты, они лучше играют, когда есть публика. К сожалению, организаторы на Западе об этом забывают, и получается, что они не собирают публику. У них нет заинтересованности в том, чтобы публика воочию следила за шахматными соревнованиями. А я себя чувствую лучше, когда в зале присутствуют люди, и благодарен донецким болельщикам за то, что они приходили и смотрели нашу игру. Другое дело, что и с ними я играл не очень хорошо. И в матче, что совершенно очевидно, доминировал молодой гроссмейстер. Он упустил возможности выиграть в первой, пятой и седьмой партиях. Но зато я продемонстрировал бойцовские качества. Во многом благодаря именно публике.

-- Какие турниры ожидают вас в ближайшее время?

-- Предстоят турниры в связи с моим 70-летием в Питере и Цюрихе.

Руслан Пономарев:»Я даже не знаю, каков был призовой фонд этого матча»

-- Как бы ты оценил итоги матча?

-- Я благодарен Виктору Львовичу за то, что он согласился сыграть матч. Обидно, что, ведя в счете 4:3, не удалось завершить матч в свою пользу. Сказалась нехватка опыта. Да и упорство оппонента тоже помешало победить.

-- Какие творческие достижения выделил бы в матче?

-- Мне удалась третья партия, может, еще и потому, что результат был хороший и я смог отыграться. В игре Виктора Львовича отметил бы цепкость в окончаниях, а я зачастую ошибался в конце партии, хотя, казалось, более молодой должен уставать меньше…

-- С кем бы хотел сыграть матч, и какие ближайшие турниры тебе предстоят?

-- Трудно сказать… А вообще, хотел бы встретиться с молодым российским шахматистом Грищуком и попытаться отыграться. После этого матча обязательно сделаю выводы. Следующий мой старт — в мае в Лозанне, на турнире молодых мастеров. Я уже там два раза принимал участие, но все время выбывал в финале. Так что на этот раз постараюсь сыграть лучше, то есть выиграть.

-- Ощущал ли ты, как говорят футболисты, преимущество своего поля и готовился ли специально к матчу?

-- Нет, специальной подготовки не было. Конечно же, приятно было играть в Донецке на родной земле. Когда выезжаешь в другую страну для участия в соревнованиях, попадаешь в менее привычную обстановку. А здесь приходило много болельщиков, зал не пустовал.

-- В психологическом плане не возникало трудностей?

-- Нет, все было корректно. Психологического давления не испытывал. Тяжело пришлось в другом плане: матч был долгий, каждая партия длилась по 7 часов — это ведь почти рабочий день без перерыва. Утомительно. Хотя в моем возрасте в 17 лет быстро восстанавливаешь силы.

-- Виктор Корчной сказал, что в будущем ты, возможно, завоюешь шахматную корону. Как бы ты прокомментировал его слова?

-- Не исключаю такой возможности. Нужно только работать над собой. Шахматам я себя посвятил более чем серьезно. Начал заниматься с семи лет, и, стало быть, уже 10 лет играю. Надеюсь, придут и громкие победы.

-- Какую цель поставил для себя на 2001 год?

-- Пока мой рейтинг 2677. Попытаюсь повысить его до 2700. И, как я уже говорил, очень хочу выиграть турнир в Лозанне.

-- Как потратишь заработанный гонорар (сумму призового фонда организаторы не разглашали, но по неофициальной информации он составил 12 000 долларов, и за ничью соперники получили по 6 000 долларов. -- Авт. )?

-- Я даже не знаю, каков размер призового фонда. Заработанные средства идут, в основном, на поездки, подготовку к соревнованиям, компьютер.

Президент Федерации шахмат Украины Иван Бык: «Этот поединок был уникальным в истории шахматной Украины»

За перипетиями международного шахматного матча наблюдали не только любители, но и начинающие, а также зрелые шахматисты. Как сказал «ФАКТАМ» президент Федерации шахмат Украины Иван Бык, во время матча в Донецке он общался с гроссмейстерами из Киева, Луганска, Краматорска, Харькова. Его-то я и попросил поделиться своими впечатлениями от матча.

- Завершившийся матч стал значительным событием не только в шахматной жизни Украины, но и за рубежом. Он привлек к себе внимание всего шахматного мира, так как партии распространялись и по Интернету. Матч имеет большое значение для перспектив Руслана Пономарева. Напомню, что он играет на второй доске в сборной Украины и блестяще выступил на 34-й Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле. Кроме командной бронзовой медали Руслан завоевал и золотую, опередив, кстати, Александра Морозевича, с которым сыграл вничью.

Цель этого матча, как с точки зрения популяризации шахмат, так и с точки зрения дальнейшего совершенствования мастерства Пономарева, — достигнута. Уверен, что Руслан сделает выводы и они несомненно помогут ему. В шахматной истории Украины таких поединков не проводилось. Это новый этап, новая практика. Она позволит и другим шахматистам в дальнейшем оттачивать мастерство матчевой борьбы. Матч, без сомнения, послужит толчком в развитии шахмат и в Донецком регионе, и во всей Украине. Наша опора прежде всего в фундаменте развития детского спорта. А вы видели, сколько детей было среди болельщиков? В том числе и из перспективного областного клуба имени Александра Момота.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів