ПОИСК
Політика

Народный депутат сергей довгань: александру морозу пора перестать морочить народ, уверяя в своей преданности левой идее. Особенно тех, кого он заставляет мерзнуть в палатках

0:00 27 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ввиду последних событий в стране, связанных со скандалами, где главными «участниками» и «жертвами» являются представители политического истеблишмента, говорить о днях рождения партий стало почти признаком дурного тона. Между тем вчера селяне Украины, объединенные в одноименную партию, подняли бокалы за здравие своей политической организации, которой в Татьянин день исполнилось девять лет. СелПУ -- одна из многочисленных украинских партий левого толка, которая в отличие от некоторых, не меняет цвет своей идеологии в зависимости от политической конъюнктуры. Все эти годы неизменным ее лидером является народный депутат Сергей Довгань.

«Морозу пора вспомнить истину: чем больше ты делаешь ошибок, тем больше тебя хвалят враги»

-- Сергей Васильевич, с вашего позволения, начнем беседу с обобщающего вопроса: как вы оцениваете текущий момент?

-- В Украине тысячелетие началось с сомнительной с точки зрения перспектив ситуации: спровоцированная кризисная ситуация высветила методы, с помощью которых большинство украинских политиков мечтают дорваться до власти. Картинка выглядит откровенно цинично: удары наносятся в спину, а тех, кто ошибся, промедлил или, не дай Бог, вспомнил о Морали -- затаптывают и съедают коллективно, легко объединяясь для этой цели в невообразимые политические тандемы.

-- Не кажется ли вам, что происходящие на политической сцене бои вызывают у народа раздражение, если не пренебрежение?

РЕКЛАМА

-- Народ за политическим каннибализмом украинского политикума наблюдает в целом отрешенно, но с некоторой долей спортивного интереса: а сегодня кто кого? Как раз это -- не удивляет. Это яркий пример недоверия людей к «героям» нынешних политических боевых действий. Думается, наиболее активные участники нынешнего спровоцированного кризиса имеют шанс стать хронически нелюбимыми народом. Это больше, чем недоверие. Это -- приговор. Уж больно откровенно и агрессивно, не скрывая истинных целей, суетятся инициаторы кассетного скандала, поощряемые «дружественным Западом».

-- На ваш взгляд, недоверие избирателей -- это максимум, чем могут «поплатиться» реализаторы скандала?

РЕКЛАМА

-- Недоверие народа -- лишь следствие иных, более печальных политических реалий: отказ политических лидеров от задекларированных принципов, морали, здравого смысла и патриотизма полностью «перекроил» политическую карту страны. Не ищите на ней левых, правых, центристов. Не ищите оппозицию и партии, поддерживающие власть. Иначе вы никогда не сможете логично объяснить, почему лидер украинских националистов Слава Стецько оказывает политическую поддержку главе социалистов Александру Морозу. Почему парламентская фракция социалистов стала единомышленницей фракции «Батькiвщина», которая поддерживает «газовую принцессу» Юлию Тимошенко, обвиняемую в многомиллионных махинациях вкупе со своим бывшим «боссом» Павлом Лазаренко…

-- А чем вы объясняете подобные метаморфозы в политических взглядах лидера СПУ?

РЕКЛАМА

-- Тем, что манипуляция не только словами, но и принципиальными идеями стала визитной карточкой Александра Мороза и ему подобных. Это заставляет отказаться от привычного деления политических организаций страны. По сути они разделяются на две группы: «государственники», отстаивающие интересы страны и ее народа, и «западники. Последние все свои перспективы и будущее страны связывают только с волей и настроениями Запада. И кажется, даже живут его умом: за советом, как на поклон -- едут за кордон. Ему же, благословенному Западу отдают и право первому знакомиться с сомнительными украинскими «сенсациями».

В этой связи становятся понятными долговременные союзы лидера социалистов Мороза с крайне правыми партиями, а также полная невозможность найти общую перспективу с партиями левого идеологического направления. Так инициатива Селянской партии по созданию равноправного союза левых партий Александра Мороза не вдохновила. А ведь эта идея -- не вымысел СелПУ, а чаяние народа. Но Морозу с левыми не по пути.

-- Но ведь он продолжает декларировать социалистические идеалы…

-- Главному «социалисту» пора перестать морочить голову народу, уверяя в своей приверженности левой идее. Особенно тем, кого он заставляет мерзнуть в палатках. Хватит марать левую идею своими невнятными заявлениями о том, что социализма в СССР не было, одновременно искривляя идеологию СПУ до стопроцентно буржуазных эсдеков.

Это идеологическое «виляние», кстати, по достоинству оценили те же зарубежные советчики. В последнем номере брошюрки «Romyr report» канадские политологи с удовлетворением отмечают: «Позицiя Соцiалiстичної партiї України щодо iнших полiтичних сил є дещо амбiвалентною. Обравши за iдеологiю «демократичний соцiалiзм», партiя наблизилась до соцiал-демократичної орiєнтацiї, вiдмежовуючись вiд iнших лiвих партiй, оскiлькi, як вважає лiдер СПУ, час комунiзму для України минув».

Действительно, от идей, на основе которых в 1991 году была создана Социалистическая партия Украины, ничего не осталось. Как почти не осталось в ней ярких лидеров: ушли Витренко, Марченко, Чиж… Впору бы подумать Морозу о простой истине: чем больше ты делаешь ошибок, тем больше тебя хвалят враги.

«Чем слабее будет страна, тем дешевле она достанется Западу»

-- Что их, на ваш взгляд, больше всего впечатляет в действиях лидера СПУ?

-- «Западники» просто в восторге от провокации, затеянной Морозом. Для них все понятно: чем слабее будет страна, тем дешевле она им достанется. А украинским политикам заниматься решением проблем государства некогда: парламент занят только копанием в деталях механизма, запущенного Морозом.

-- Какова в этой ситуации принципиальная позиция Селянской партии?

-- Мы уверены, что Селянская партия Украины по полному праву относится к политическому лагерю «государственников» и принципиально отстаивает левые идеи. Мы никогда не будем участвовать в том, что откровенно вредит интересам государства, ослабляет экономику страны, обрекает народ на бесперспективное существование.

Мы никогда не будем участвовать в провокациях и манипулировать общественным мнением. Наша партия -- это часть народа. Мы уважаем себя, мы уважаем людей. Поэтому, как всякая политическая сила, которая через приход к власти хочет реализовать свои идеи, стремимся воплотить это желание только путем честных выборов, а не путем провокаций, обмана и манипуляции общественным мнением.

-- Это стремление можно рассматривать в качестве перспективного плана. Но какие методы влияния на исполнительную власть вы используете сейчас?

-- Наша партия на президентских выборах выдвинула на пост главы государства достойного кандидата -- Александра Ткаченко, который единственный(!) из всех кандидатов от левых сил сумел поставить интересы государства выше собственных властных амбиций: он снял свою кандидатуру в пользу лидера коммунистов Петра Симоненко. Но именно жажда власти других кандидатов от левого блока, которые не сумели объединиться вокруг одного кандидата, привела к проигрышу. Уже тогда кандидаты от левых на деле доказали свою неспособность поставить интересы народа, государства выше своего желания возглавить страну.

Народ избрал на второй срок Леонида Кучму. Это -- воля народа. Своей главной задачей в этой ситуации Селянская партия считает работу по усилению влияния идей СелПУ на действующего Президента. Мы проводим эту работу целенаправленно и системно. Нам есть в чем убеждать главу державы: одни только реформы в АПК, бездарно реализуемые его подчиненными, ставят село на грань вымирания, а селян -- под угрозу обезземеливания. Если в такой ситуации мы будем бездействовать, то «мудрые очковтиратели» из окружения Президента будут и дальше нагло врать, утверждая, что в селе все прекрасно. Примеров тому -- предостаточно. Президент будет получать правдивую информацию для принятия решения от нас и других «государственников», либо недостоверную от тех, кому интересы Запада дороже матери родной. То, что мы считаем ошибочным в действиях Президента, мы не скрываем. Его портретов в кабинетах не развешиваем. Мы готовы к сотрудничеству и отстаиванию интересов селян, а не к демонстрации тупого и лживого верноподданничества. Но это понятно человеку здравого смысла…

«Что заставляет Мороза бесконечно покидать «родные пенаты», вояжируя по миру?»

-- А вас обвиняют в верноподданничестве?

-- Если верить Морозу, страшнее греха нет, чем отстаивать позицию партии во всех властных институтах, в том числе и у Президента. Уже не первый раз в своей партийной газете главный социалист укоряет коммунистов и селян за то, что, мол, посещают Администрацию Президента. А как же иначе? Уж не Мороз ли сегодня принимает решения в стране? Может, это он будет корректировать цены на газ для села, подписывать документы о льготах, увеличивать пенсии? Уж не ему ли излагать принципиальную позицию СелПУ по развитию АПК?

Но стоит задаться и другим вопросом. В чей «штат» записан сам Мороз? Что заставляет его бесконечно покидать «родные пенаты», вояжируя по миру? Какие организации регулярно посещает за рубежом и перед кем отчитывается о «проделанной работе»? И, в конце концов, что объединяет Мороза и Стецько, Мороза и Тимошенко, Мороза и Пинзеника? Ответ на эти вопросы один: желание выслужиться перед Западом, от чьих советов, приказов и ультиматумов Украину уже тошнит! Но, кажется, «западники» совершенно серьезно уверены в одном: выбирать следующего президента, следующий парламент будет не народ Украины, а всемогущий Запад…

-- Как вы полагаете, какова цель созданного политического хаоса?

-- «Кассетный» скандал, спровоцированный Александром Морозом, направлен на навязывание Украине послушной Западу, но чуждой интересам украинского народа власти. История подтверждает, что политики, идущие путем насаждения в собственной стране иностранного «протектората», наносят огромный вред своему народу и плохо заканчивают.

Поражает близорукость и алчность многих политиков в этой ситуации. Только им, еще вчера трусливо поджимавшим «хвосты» и боявшимся произнести слово показалось, что «песенка Кучмы спета», а Мороз вот-вот победит, как тут же «смельчаков», желающих оказаться поближе к потенциальному фавориту, оказалось более чем достаточно.

Причем вопрос «а дальше что?» они не задают. Им важно оказаться вблизи будущей раздачи призов. Вынужден огорчить конъюнктурщиков. Если к власти идут, затаптывая всех вокруг, если жизнь человека используется как разменная монета, а политический компромисс превращается в обыкновенную продажность, то не надейтесь на торжество демократических истин. Политические каннибалы живут по иным законам. А народная мудрость гласит, что волк может поменять шерсть, но не привычки.

-- Но, кажется, народу интересно наблюдать шоу «политического каннибализма» в стране?

-- Интересно потому, что народ презирает и абсолютно равнодушен к людям, провозглашающим высокие истины и принципы, но живущим без них.

Селянская партия Украины в «шоумены» не записывалась. У нас дел хватает. Впереди весна, надо сеять. Людям нужен хлеб, и мы сделаем все, чтобы село встретило весну не так напряженно, как в прошлом году. Чтобы дельцы не скупали за бесценок землю, чтобы в земельном реформировании участвовал каждый селянин, а не только члены КСП, чтобы в селах не отключали электричество, чтобы хватало горючего, семян, удобрений. А зрелища будут обеспечивать другие, как только с Запада поступит очередной сценарий о том, что украинцам нужно делать в собственной стране. Желающих раздобреть на западный «кошт» среди украинских «патриотов», кажется, хватает.

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів