ПОИСК
Політика

Евгений марчук сомневается в заказном характере гибели вячеслава чорновола

0:00 27 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Народный депутат Тарас Чорновил настаивает на повторном расследовании обстоятельств гибели его отца Вячеслава Чорновола. Парламентария побудила потребовать этого информация о существовании видеозаписи показаний некоего офицера МВД, утверждающего, что к гибели Вячеслава Чорновола причастен некий милицейский спецназ. По информации народных депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака, эта видеозапись во время президентской избирательной кампании 1999 года была у Евгения Марчука. Сейчас Тарас Чорновил обвиняет секретаря СНБО в нежелании пролить свет на обстоятельства гибели В. Чорновола.

Комментируя эту информацию, Евгений Марчук объяснил свой отказ от обнародования видеокассеты, якобы подтверждающей заказной характер ДТП, в котором погиб лидер НРУ Вячеслав Чорновил, сомнениями в ее подлинности, а также нежеланием вступать в судебную тяжбу за 3 недели до президентских выборов, в которых он участвовал. На брифинге, по информации агентства «Интерфакс-Украина», секретарь СНБО заявил журналистам: «Ясное дело, что на второй-третий день после этого (обнародования видеозаписи. -- Ред. ) на Марчука подают в суд, поскольку доказательств подлинности этой кассеты нет. И за 3 недели до выборов я бы занимался только кассетой, только судебным процессом, который закончился бы не в мою пользу». Секретарь СНБО предположил, что он, в лучшем случае, отделался бы обвинениями в клевете.

Аргументируя свое нежелание обнародовать сомнительную видеозапись, попавшую к нему анонимно, Е. Марчук отметил, что содержание кассеты вызывает у него ряд вопросов. Ведь если верить рассказу спецназовца, зафиксированному на пленку, то милиционер, имеющий «хоть какое-то юридическое образование» и являющийся соучастником преступления, «сам себя документирует на пленке». По мнению Е. Марчука, это противоречит здравому смыслу. Кроме того, как сообщил секретарь СНБО, на кассете речь идет не только о В. Чорноволе, но и о лидере Прогрессивной соцпартии Наталье Витренко, тоже баллотировавшейся на выборах. Поэтому анониму логичнее было бы все это передать Наталье Михайловне, считает Е. Марчук, однако запись попала к нему. И секретарь СНБО не считает ее бесспорным доказательством заказного характера гибели В. Чорновола.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів