ПОИСК
Світ

Дома у руководителя интернет-проекта «украина криминальная» олега ельцова был произведен обыск в рамках уголовного дела по разглашению гостайны

0:00 3 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Скандал вокруг интернет-проекта «Украина криминальная» разгорелся после размещения на страницах этого издания материала о деятельности экс-главы СБУ. В публикации независимого украинского журналиста и руководителя проекта Олега Ельцова говорится, в частности, о фактах многочисленных злоупотреблений.

Реакция силовиков на скандальную публикацию была незамедлительной -- Следственное управление СБУ тут же возбудило уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих государственную тайну (ст. 67 УК Украины). А в квартире Ельцова на прошлой неделе был проведен санкционированный заместителем Генпрокурора Украины Николаем Гарником обыск.

Сам Олег Ельцов прокомментировал «ФАКТАМ» последние события так:

-- О том, что возбуждено уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих государственную тайну, я узнал раньше, чем мне вручили повестку с требованием явиться на допрос к следователю в СБУ. По делу я прохожу как свидетель (это распространенная практика, потому что по закону свидетель не имеет права на адвоката). Я сразу объяснил следователю, что документы, подтверждающие правдивость публикации, у меня есть, и если нужно, я их привезу. Однако тот настоял на проведении обыска. Я выдал требуемые документы, что не избавило меня от процедуры обыска в поисках… «других материалов, относящихся к делу». Каких именно, правоохранители мне не объяснили. На следующий день следователь мне сообщил, что их интересует мой домашний компьютер. Не желая накалять страсти, я позволил им просмотреть информацию, хранящуюся в нем. Конечно, никаких «военных» тайн там не было. Все это меня удивляет, ведь, в принципе, я не могу быть субъектом криминального преследования по этой статье из-за имеющейся в ней приписке о том, что сведения, содержащие информацию о преступных деяниях должностных лиц, не являются секретными. Однако пока я не вижу, чтобы выполнялась задача «запрессовать» Ельцова.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів