ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «то, что украина в течение десятилетия была отброшена от европейского развития, трагедия для страны»

0:00 3 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Во время последней встречи президентов Украины и Польши в Жешуве Леонид Кучма и Александр Квасьневский обсудили европейские перспективы, а также пути сотрудничества наших государств.

О визите в Польшу Дж. Буша

Президент Польши Александр Квасьневский считает, что визиты Папы Римского в Украину и президента США Джорджа Буша в Польшу, кроме всего прочего, были направлены на поддержку независимой демократической Украины. Такое мнение польский лидер высказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Леонидом Кучмой в четверг.

А. Квасьневский сообщил, что он проинформировал Леонида Кучму о визите в Польшу Дж. Буша, в ходе которого президенты уделяли много внимания Украине, что впоследствии нашло отображение в выступлениях американского лидера.

По словам польского президента, он и глава украинского государства обсудили также внутреннюю ситуацию в Украине и Польше, где скоро пройдут выборы.

РЕКЛАМА

А. Квасьневский отметил хороший настрой в ходе встречи. В целом он очень доволен сотрудничеством с Украиной в последнее время, а также тем фактом, что Польша и он лично могут внести свой вклад в реализацию стремления Украины интегрироваться в европейское сообщество.

Леонид Кучма был рад услышать от польского президента об итогах его переговоров с президентом США, в первую очередь, тех, что касались Украины.

РЕКЛАМА

Глава государства отметил, что с польским президентом у него было «честное, откровенное общение». «Мы обменялись мнениями, как говорят, «сверили часы», -- сказал Леонид Кучма.

О визите в Украину Папы Римского

Александр Квасьневский назвал визит Папы Иоанна Павла II в Украину «большим успехом» страны и Президента Леонида Кучмы. Польский лидер подчеркнул, что визит был «очень хорошо» воспринят во всем мире. Это «историческое, очень удачное, содержательное и эмоциональное событие», сказал он.

РЕКЛАМА

По словам А. Квасьневского, руководство Польши внимательно следило за визитом и «было под большим впечатлением от того, что говорил Папа Римский и как он это говорил». «Этим визитом понтифик реализовал одно из своих мечтаний», -- отметил он. И добавил, что впечатлен и организацией визита Иоанна Павла II в Украину. «Польша знает, как это тяжело», -- сказал А. Квасьневский.

Единственным минусом во время визита понтифика в Украину 23--27 июня польский президент назвал погоду. Вместе с тем, «тяжело сказать, кто должен обеспечивать погоду -- власть страны или церковь», пошутил он.

Леонид Кучма подчеркнул, что Украина принимала понтифика как «человека планетарного масштаба». Президент подверг критике противников визита и европейского развития Украины. «Пусть это останется на их совести, если они верят в Бога», -- сказал Леонид Кучма.

Глава государства напомнил, что впервые встретился с Папой Римским в 1995 году в ходе официального визита в Италию. По словам Президента, тогда в ходе встречи понтифик выразил желание посетить Украину. Упомянув об украинских корнях Иоанна Павла II, Леонид Кучма сказал: «Можно все отбросить, но (отвергать. -- ИФ) желание приехать в страну, где родилась мать, которая дала ему жизнь, это кощунство».

О европейском выборе

Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что страна «может и обязана» внести свой вклад в развитие европейской цивилизации.

На совместной пресс-конференции в Жешуве с президентом Польши Александром Квасьневским Леонид Кучма назвал трагедией для Украины то, что она в течение десятилетия была «отброшена от европейского развития». «Это надо понять и украинцам, и Европе», -- сказал Президент.

Глава государства призвал не пытаться сделать Украину «анклавом нестабильности» между Россией и Европой, а также не делать из Украины мост между Западом и Россией. Президент сказал, что не хотел бы, чтобы «по Украине ходили, и не всегда в чистой обуви».

По мнению Леонида Кучмы, Европа заинтересована в стабильности нашей страны. В этом Украина готова быть партнером, «честным и последовательным», заявил Президент.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів