ПОИСК

Самого крупного в украине четырехлетнего мальчика юлиана, который весит как шестиклассники, обогнала на десять килограммов его ровесница из америки

0:00 3 липня 2001
Причина столь большого веса у этих малышей остается для врачей загадкой

Суд однажды разлучил Анамари с родителями, посчитав, что те перекармливают ребенка

«Трехлетний богатырь Юлиан весит, как двенадцатилетние дети, и может вырасти под три метра» -- так назывался опубликованный 18 января нынешнего года материал, в котором «ФАКТЫ» рассказали о маленьком киевлянине, вес которого значительно больше, чем у его сверстников. Так, при росте 108 сантиметров он весил 36 килограммов! А полагается в его возрасте в два раза меньше. На днях стало известно, что в Америке, в штате Нью-Мексико, живет маленькая девочка с такими же проблемами, как у Юлиана. Анамари тоже четыре годика. При росте 1 метр 17 сантиметров весит она 46 килограммов. Строжайшая диета, ежедневные физические упражнения позволяют ей лишь незначительно сдерживать полноту.

Лишний вес отражается на здоровье детей: у них страдают сердце, печень, поджелудочная железа. Поэтому им часто приходится лежать в больнице. Юлиан -- мужественный мальчик. Когда берут из вены кровь, он не подает виду, что боится. Сам несет шприц и протягивает его медсестре. Есть у Юлиана и другие достоинства. Он не ломает игрушки и держит их в полном порядке. И в то же время не жадина -- всегда готов делить их с другими детьми.

Врачи так и не установили причину, из-за которой малыш набирает вес. Все анализы, которые можно провести в Украине, нормальные. Как чувствует себя мальчик сегодня? Снежана, мама малыша, рассказала, что здоровье сына продолжает внушать беспокойство. За последние полгода он еще немного подрос и поправился.

РЕКЛАМА

Если у Юлиана заболевание дало о себе знать после года, то Анамари стала набирать вес еще в роддоме. В три годика она весила свыше 54 килограммов -- в три раза больше, чем следует.

Находясь в больнице, она обычно худела. Однако, вернувшись домой, снова набирала вес. Ее мать утверждала, что не перекармливает ребенка.

РЕКЛАМА

Власти штата сочли, что родители Анамари плохо контролируют вес дочери. Через суд они временно лишили их прав опеки. Но за период разлуки с родителями малышка похудела на 9 килограммов. Недавно, после длительного пребывания в специальном медицинском центре, Анамари вновь вернулась в отчий дом.

Врачи, осматривая Анамари, много раз меняли диагноз. В 1998 году они решили, что маленькая пациентка страдает синдромом Прадера-Вилли -- заболеванием, при котором человек испытывает постоянное чувство голода. Затем пришли к выводу, что ожирение может быть связано с гормональными нарушениями. Однако потом обе эти гипотезы были отброшены, поскольку они не объясняли, почему девочка так быстро растет.

РЕКЛАМА

Причина тучности -- вирусная инфекция?

Итак, причина излишнего веса у обоих детей -- украинского мальчика и маленькой американки -- остается для врачей загадкой. Однако совсем недавно ученые сообщили о новой гипотезе ожирения. Появились данные о том, что у некоторых людей тучность не связана с перееданием, генетической предрасположенностью или другими известными причинами, а является следствием заражения вирусной инфекцией.

Индийские ученые обратили внимание на то, что куры, переболев одним из инфекционных заболеваний, заметно прибавляют в весе. Продолжая исследования, они обнаружили в крови 30 процентов тучных и только у 5 процентов худых людей антитела к вирусу, вызывающему заболевание кур. Это означало, что в прошлом они подверглись заражению куриным вирусом.

В ходе эксперимента ученые также вводили животным человеческий вирус АД-36, который, по их убеждению, способствует развитию тучности. Вскоре экспериментальные животные стали на две трети толще контрольных.

А сличая образцы крови близнецов, ученые заметили, что у более полных антитела к вирусу АД-36 встречаются значительно чаще, чем у худых. Эти результаты позволяют предположить, что данный вирус играет определенную роль в возникновении ожирения у человека и дают надежду больным.

-- Новая гипотеза ожирения заслуживает дальнейшего изучения, поскольку роль инфекций в возникновении тех или иных заболеваний всегда недооценивалась, -- говорит врач-инфекционист, директор клиники «Витацелл» Игорь Марков. -- Так, в свое время считались соматическими такие инфекционные заболевания, как полиомиелит, натуральная оспа и туберкулез. Лишь недавно было доказано, что язвенная болезнь может быть вызвана микробом, а возникновение рака шейки матки теперь напрямую связывают с заражением вирусом.

Более радикален в своих выводах американский ученый Пол Эвальд. Он считает, что проект «Геном микроба» принес бы человечеству больше пользы, чем «Геном человека». Болезни сердца, онкологическая патология, нарушения интеллекта связаны не с генами, а с инфекцией, полагает Эвальд. По мнению ученого, мутации генов у человека бывают редко и не могут быть причиной высокой заболеваемости, которую вызывают микробы.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів