ПОИСК

Специалисты уверяют, что обнаруженный в мариуполе холерный вибрион не представляет опасности для людей

0:00 3 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, проведенные на днях в Мариуполе (Донецкая область) лабораторные анализы подтвердили наличие холерного вибриона в реке Кальмиус и в морской воде около пляжа железнодорожного вокзала. В то же время случаи заболевания холерой среди населения не зарегистрированы. Специалисты областной санэпидемстанции выясняют причины ухудшения санитарно-гигиенической ситуации и принимают меры для недопущения распространения холеры.

Встревоженные этой информацией, «ФАКТЫ» обратились за комментариями к заместителю главного санитарного врача Донецкой области Ирине Сашенко.

-- Действительно, в реке Кальмиус и в месте впадения ее в Азовское море в воде были выявлены вибрионы холерного авирулентного возбудителя, который, однако, не вызывает заболевания холерой, поскольку за время нахождения в окружающей среде он давно потерял свои агрессивные свойства, -- успокоила нас И. Сашенко. -- Болезнь вызывает вирулентный возбудитель, который нами не обнаружен. Мы проводим постоянные исследования морской и речной воды, проверяем всех больных с кишечно-инфекционными заболеваниями… Я могу со всей ответственностью заявить, что для купающихся в Азовском море опасности нет, даже если купальщик случайно хлебнет воды.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів