ПОИСК
Світ

Прокуратура киева расследует уголовное дело о фальсификации старокиевской милицией десяти дел по крупным хищениям в «киевэнерго»

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Настоящий скандал в правоохранительных органах разразился в связи со вчерашним сообщением прокуратуры Киева о беспрецедентных злоупотреблениях служебным положением и служебном подлоге, совершенных сотрудниками Старокиевского РУВД столицы.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-группе Киевской прокуратуры, «в ходе прокурорской проверки было установлено, что в течение первого квартала 2001 года следователи Старокиевской милиции якобы возбудили 30 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 86 (прим. ) УК Украины (хищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах). Основаниями для возбуждения вышеупомянутых уголовных дел стали якобы обнаруженные факты хищения коллективного имущества в особо крупных размерах путем составления фиктивных документов о продаже акций ГАЭК «Киевэнерго» в 1997--1998 годах». При этом десять уголовных дел, по мнению прокуратуры, были возбуждены по надуманным фактам совершения преступлений -- никто и никогда их не совершал. И это свидетельствует об особой дерзости фальсификаторов.

По фактам злоупотреблений служебным положением и совершения служебного подлога сотрудниками Старокиевского райуправления милиции прокуратура города возбудила уголовное дело. Кроме того, приказом прокурора Киева Юрия Гайсинского освобожден от занимаемой должности заместитель прокурора этого района. Причина его увольнения -- неудовлетворительный прокурорский надзор за соблюдением законности при возбуждении уголовных дел, содействие незаконному возбуждению уголовных дел по статье 86 (прим. ) УК Украины и создание видимости борьбы с тяжкими преступлениями в сфере экономики, отметили в пресс-группе Киевской прокуратуры.

В связи со столь громким заявлением, а также имеющейся в редакции «ФАКТОВ» информацией о том, что весной этого года из сейфа Старокиевского РУВД бесследно исчезли уголовные дела, возбужденные по статье 86 (прим. ) в связи с хищениями в «Киевэнерго», мы обратились за комментарием к прокурору этого района Владимиру Петренко. К сожалению, вразумительного ответа на конкретные вопросы нам так и не удалось получить. Г-н Петренко не подтвердил, но и не опроверг информацию об исчезновении уголовных дел по «Киевэнерго». В то же время он с печалью в голосе сообщил, что сам в некотором роде пострадал -- прокурор города «влепил» ему выговор за «беспорядки» в районе.

РЕКЛАМА

Не удалось прояснить ситуацию и в следственном управлении главка столичной милиции. По словам начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александра Зарубицкого, до окончания расследования, проводимого прокуратурой города, комментировать происходящее нецелесообразно. Тем не менее, как сообщили «ФАКТАМ» в милицейском главке, расследование уголовных дел по «Киевэнерго» таки ведется, более того, среди фигурантов по этим делам уже есть арестованные.

P. S. Сейчас решается вопрос о передаче в собственность города госпакета акций АК «Киевэнерго».

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів