ПОИСК
Світ

Убедившись, что гельмуту колю, выигравшему дело в суде, более ничто не угрожает, его жена приняла смертельную дозу снотворного

0:00 7 липня 2001

Ханнелоре Коль, супруга бывшего канцлера Германии Гельмута Коля, занимавшего этот пост с 1982 по 1998 год (дольше всех в послевоенной истории ФРГ), покончила с собой. Она была сильной женщиной, приняла такое решение абсолютно сознательно, о чем написала в прощальных посланиях мужу, двум сыновьям и близким друзьям. Уйти из жизни фрау Коль заставила нестерпимая боль, которую она испытывала на протяжении последних лет своей жизни из-за редкой формы аллергии -- Ханнелоре не выносила дневного света. Последние 15 месяцев жена экс-канцлера практически не выходила из дому. В мае она даже не смогла полететь с мужем в Стамбул на свадьбу их младшего сына Петера.

Вечером 4 июля Ханнелоре узнала о победе Гельмута в суде. Как писали вчера «ФАКТЫ», Коль добился запрещения публикации секретного досье, собранного на него разведкой бывшей ГДР. Когда вспыхнул скандал вокруг тайных партийных фондов, о существовании которых знал Коль, Ханнелоре заявила журналистам, что уверена в честности и порядочности мужа. «Если мы пережили Вторую мировую войну, то переживем и эту мелкую неприятность… » -- сказала она. И сдержала слово… Убедившись в том, что Гельмут выиграл дело в суде и теперь ему ничто не угрожает, фрау Коль убила собственную боль, приняв смертельную дозу снотворного.

Ее нашли утром в четверг. Как обычно, к 11 часам в дом Колей в городе Людвигсхафен пришли супруги Зебер. Экард долгие годы работал шофером у Гельмута, а Хильде помогала Ханнелоре следить за порядком и вести хозяйство. Фрау Зебер поднялась в спальню хозяйки и закричала. Экард бросился к телефону, вызвал врача, полицию, а затем связался с Берлином. Через 15 минут Гельмуту Колю, участвовавшему в заседании парламента, сообщили печальное известие. Экс-канцлер, как был в белой рубашке без пиджака, бросился в аэропорт. В 13. 55 Гельмут Коль уже входил в свой дом в Людвигсхафене…

Ханнелоре Коль была самой популярной первой леди в истории Германии. Муж-политик редко бывал дома, но его жена свято хранила семейный очаг, работала, переводила с английского и французского, занималась благотворительностью, написала несколько кулинарных книг, ставших в Германии бестселлерами. Ханнелоре шутила, что научилась готовить только потому, что Гельмут любит вкусно поесть.

РЕКЛАМА

Ее хорошо знали во всем мире. Супруги Коль дружили с Горбачевыми и Ельциными. Фрау Коль глубоко переживала смерть Раисы Максимовны осенью 1999 года. Свои соболезнования Гельмуту Колю направили Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів