ПОИСК
Світ

Президент украины леонид кучма: во взаимоотношениях нашего государства с таджикистаном наступает новая эпоха

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине с первым официальным визитом находится президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. На совместной пресс-конференции президентов Украины и Таджикистана в Мариинском дворце Леонид Кучма заявил, что нынешний визит открывает новую эпоху в украинско-таджикских взаимоотношениях. А их основой станут более десятка подписанных двусторонних документов, среди которых -- договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Таджикистаном и инвестировании экономики этой страны. По словам Леонида Кучмы, конкретные проекты будут рассматриваться в ходе следующего визита таджикского лидера в Украину. Таджикистан богат гидроресурсами, составляющими 3/4 запасов СНГ, и наше государство, по словам украинского Президента, готово и обязано принимать участие в их разработке, предоставляя своих специалистов и технику.

Э. Рахмонов высказал заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Украиной, в первую очередь, в области алюминиевой промышленности, энергетики, а также в сельском хозяйстве. Он отметил возможность для Украины делать инвестиции в производство глинозема в Таджикистане. По его мнению, существует также возможность привлечения Украины к производству хлопкового волокна, к сотрудничеству в нефтегазовой сфере и военно-технической области. Кроме того, существует ряд проектов, требующих иностранных инвестиций, в которых могла бы поучаствовать и наша страна. Это, в частности, разработка новых месторождений серебра и драгоценных камней.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів