ПОИСК
Політика

Коллекционирование унитазов столичный бизнесмен объясняет не стремлением к оригинальности, а желанием возродить древнюю традицию общаться сидя на горшке. Оказывается, раньше это было модно

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Переступив порог офиса столичного бизнесмена Николая Богданенко, я практически забыла о теме нашей деловой встречи, о которой договаривалась заранее: в рабочем кабинете возле изысканной вазы с цветами красовались… порядка 30 мини-унитазов. Этими достижениями цивилизации был заставлен и шкаф. Естественно, такое оформление кабинета руководителя фирмы обойти молчанием не удалось. В процессе же разговора выяснилось, что современные «ночные вазы» являются предметом тайной страсти Николая Богданенко, переросшей в маниакальное коллекционирование.

-- Николай Григорьевич, и давно это с вами случилось?

-- Идея коллекционировать декоративные мини-унитазы возникла у меня не случайно. Поскольку наша компания занимается сантехникой, я должен был с профессиональной точки зрения досконально изучить все особенности и историю товара, который реализует моя фирма. Прочтя кучу специальной литературы, я нашел для себя немало любопытного. Оказалось, что первые унитазы были установлены еще в древнеримских банях. И даже сейчас во время раскопок древних римских городов археологи находят своеобразные комнаты с мраморными плитами, в которых сделан ряд отверстий, великолепно отполированных человеческим телом. Интересно, сколько же веков надо было на них садиться, чтобы так вытереть? Но больше всего меня поразило то, что в старину эти комнаты использовались для… общения. Сидеть на унитазе и при этом общаться было модно. Наверное, там обменивались последними новостями и даже сплетничали.

-- Путешествуя за границей, тоже интересуетесь историей «местных» унитазов?

РЕКЛАМА

-- Когда мы с женой в отпуске посещаем, например, в Западной Европе местные достопримечательности, то неизменно интересуемся, каким образом оборудован туалет. И я обязательно ищу пополнение для коллекции. У нас с супругой распределение обязанностей: она ходит по магазинам, а я ищу унитазы. Слава Богу, интересующие меня экземпляры стоят не больше 20 долларов, поэтому наш семейный бюджет не страдает. Помню один из самых счастливых моментов в моей жизни: в Европе мы нашли в одном из торговых центров сначала три унитазика, а потом еще два. Я был очень рад, не говоря уже о продавцах, которые излучали счастье от возможности избавиться от товара, который, наверное, ждал нас лет десять.

-- Как появился в вашей коллекции первый мини-унитаз?

РЕКЛАМА

-- Мне презентовали несколько подобных игрушек, и я начал их собирать. Теперь моя коллекция насчитывает более 50 мини-унитазов со всей Европы -- стилизованных под зажигалки, игрушки, фонтанчик, подставки для мобильного телефона и канцелярских принадлежностей. У меня нет привычки рассматривать свои «сокровища». Каждый раз, находя новый заветный экспонат, ставлю его на полку в своем рабочем кабинете и начинаю искать следующий. Процесс этот не из легких, доложу я вам. Ведь это не те сувениры, которые можно купить на каждом шагу. Такие вещи приходится выискивать везде: в антикварных лавках, сувенирных магазинах, на рынках. Кстати, один из моих бесценных образцов -- фарфоровый унитаз прошлого века, настоящее произведение искусства -- я купил «на руках» у какого-то дедушки.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів