ПОИСК
Політика

Украинские депутаты готовы работать без отпуска при условии, что вместе с ними в таком же режиме будут трудиться все остальные ветви власти

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что у народных депутатов нынешнего созыва предстоящие летние каникулы -- последние перед грядущими парламентскими выборами, многие из них готовы трудиться на благо страны, а не уходить в загул по поводу последнего для заметной части депутатского корпуса законно оплачиваемого Верховной Радой тридцатидневного отпуска. Украинские парламентарии, как правило, объясняют причину своего неожиданного приступа трудолюбия множеством нерешенных проблем в законодательной области. На это же намекал и Президент, обратившись к депутатам с просьбой не уходить в отпуск, пока не будут залатаны самые большие законодательные дыры.

Правда, пока на самом высоком парламентском уровне, то есть устами спикера Ивана Плюща, журналистам дали понять, что народные депутаты -- тоже люди, и полноценный отпуск они все же заслужили. Однако, если вопрос о продлении работы сессии встанет ребром, то есть будет вынесен на голосование, то руководство Верховной Рады с радостью отдаст его на суд народных избранников. И согласится с любым их решением. Кстати, подобная проблема возникла и в законодательном органе России.

С неожиданным предложением отказаться от отпусков и «активизировать свою работу на благо страны» выступил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. В заявлении на отпуск Владимир Вольфович написал: «Прошу прекратить предоставлять отпуска. Наша задача — принимать законы, а не гулять». Далее г-н Жириновский пояснил: «Дума постоянно опаздывает с принятием важнейших законов, а комитеты тормозят рассмотрение законопроектов. Не думаю, что депутаты могут отдыхать с легким сердцем». Впрочем, его коллеги эту точку зрения не разделили. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что главная цель депутатов — строго придерживаться буквы закона, и если народным избранникам положен ежегодный отпуск, они должны его использовать. А вот что думают по поводу возможности поработать в счет отпуска некоторые парламентарии Верховной Рады Украины.

Народный депутат, член фракции «Трудовая Украина» Валентина Гошовская:

РЕКЛАМА

-- Я не против продлить сессию на несколько дней, ведь перед тем как формировать бюджет на следующий год, Верховной Раде нужно принять все необходимые для этого законы, в том числе и социальные. Особенно важен закон о государственном пенсионном страховании.

Народный депутат, председатель фракции «Реформы-Конгресс» Виктор Пинзеник:

РЕКЛАМА

-- Если нужно, наша фракция готова работать все лето без всяких отпусков, но при условии, что вместе с нами будут трудиться все ветви власти.

Внефракционный народный депутат Артур Билоус:

РЕКЛАМА

-- Я -- за продление работы парламента до первого августа, но депутаты вряд ли с этим согласятся и за соответствующее решение не проголосуют. А вот заявление Жириновского считаю обыкновенным популизмом, поскольку каждому человеку просто необходимо отдыхать.

 


202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів