ПОИСК
Події

Евгений евстигнеев умер сразу же после того, как хирург нарисовал его сердце и объяснил, что оно работает на пределе

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В своем последнем, третьем, браке Евгений Евстигнеев был необыкновенно счастлив. Его молоденькая жена Ирина Цывина (разница в возрасте составляла 35 лет) сумела стать для маститого актера источником любви, энергии, вдохновения. Когда преподаватель Школы-студии МХАТ увлекся очередной студенткой, он и не предполагал, что эта девочка -- его последняя, большая любовь. Вначале влюбленной парочке приходилось скрываться. Домой актер не мог привести девушку, поскольку стеснялся дочери. Да и после смерти второй жены Лили Журкиной, с которой Евстигнеев прожил 20 лет, не прошло еще года. Но любовь скрыть нельзя, и они перестали прятаться. Евгений Александрович пользовался у представительниц противоположного пола неизменным успехом. Его редкой красоты голос заставлял трепетать женские сердца. Но после женитьбы на Цывиной всем претенденткам пришлось отступить. 20-летняя студентка полностью завладела душой дамского угодника. Ирина очень хотела подарить Евстигнееву сына, но у нее случился выкидыш, а второго ребенка они родить не успели -- помешала смерть. Актер успокаивал ее и просил назвать Женей ребенка в ее будущем замужестве. Ирина выполнила это обещание. Предлагаем читателям «ФАКТОВ» воспоминания жены Евгения Евстигнеева.

Евстигнеев никогда не тратил энергию на разговоры об искусстве

-- Наверное, у вашего союза было много противников?

-- «Неравные браки» в то время были редкостью. Это теперь подобные союзы не вызывают шока. Наш брак был результатом какого-то обоюдного безумия. Ведь Евстигнееву в то время уже исполнилось 55, а мне -- 20. Естественно, вокруг ходило много разговоров, сплетен, домыслов: «Она конечно же польстилась на знаменитую фамилию, ну а ему, старому, приятно взять в жены молодую». Женю многие отговаривали от этого шага. Однажды, на дне рождения Галины Борисовны Волчек, куда был приглашен и Евстигнеев, одна гостья принялась ему выговаривать: «Ты с ума сошел! Что ты делаешь -- связался с девчонкой! Она же бросит тебя, наставив рога!» Он заорал на нее на весь дом: «Как ты смеешь?» От кого я это слышу!» и, хлопнув дверью, побежал на половину Дениса (сын жил в соседней, соединенной с материнской, квартире. ) Тогдашняя жена Дениса, Таня Цыплакова, уложила его на диван, дала сердечные капли. Он еще долго бушевал, а потом ушел, ни с кем не попрощавшись.

-- Наверное, свадьба такого знаменитого актера не могла пройти незаметно?

РЕКЛАМА

-- Тем не менее мы умудрились избежать шумихи. В загс отправились, не сказав никому ни слова. Шел мокрый снег, а я была в песцовой шапке, основательно вымокла и походила не на невесту, а скорее на драную кошку. «Я бы жениться хотел», -- скромно объяснил свое появление Евстигнеев директрисе, которая сразу его узнала. «А когда вы хотите?» -- «Можно сейчас?» И нас тут же расписали без свидетелей и колец.

-- Вас не смущала такая огромная разница в возрасте?

РЕКЛАМА

-- Как ни странно, нет: мне был всего год, когда я лишилась отца. И наверное, подсознательно всегда искала в мужчине прежде всего надежную опору. Говорят, что в подобных браках муж безумно ревнует жену… Не знаю, ревновал ли меня Евстигнеев, может быть и ревновал, но никогда не позволял себе устраивать сцены и скандалы. Если порой за что-то на меня и дулся, то ограничивался фразой: «Лапочка, ты ведешь себя безобразно».

Мы безгранично верили друг другу и любили настолько сильно, что просто не оставалось места для глупой ревности. В постели от нежности я сворачивалась клубочком, обнимая его ноги, и засыпала, бормоча: «Я твоя собачка!»

РЕКЛАМА

А еще он мог прийти домой в пять утра после банкета с кем-нибудь из друзей, открыть дверь в спальню, зажечь свет и умиленно сказать: «Ты посмотри, какая у меня жена красавица! Обожаю!»

-- У Евстигнеева, наверное, было много поклонниц, вас это не раздражало?

-- Какие-то дамы продолжали звонить по ночам, даже когда мы уже поженились. Он, как человек мягкий, не умеющий хамить женщинам, кормил их обещаниями, которые, естественно, не выполнял.

-- Евгений Александрович помогал вам делать карьеру? -- спрашивает «Караван историй».

-- Женя был вовсе не тем человеком, который ставит условия режиссерам: «Если не будет сниматься моя жена, то я отказываюсь!» Да и мне, честно говоря, было все равно. Именно поэтому я и не взяла его фамилию, хотя он меня уговаривал. «Не хочу разговоров. Я выхожу замуж не из-за фамилии», -- твердила я. А он сразу предупредил: «Запомни, я никогда не буду заниматься твоей карьерой. Вот если вдруг заболеешь, обещаю -- буду заботиться и парить твои ножки в тазике с горчицей».

Между прочим, на сценарий «Собачьего сердца» его внимание обратила я. Женя неважно себя чувствовал и согласился сниматься при условии, что я буду ездить с ним в Питер. Роль профессора Преображенского стала одной из лучших в его карьере.

Он был гениальным актером, роль играл с ходу, каким-то животным чутьем угадывая всю ее соль. Читал сценарий, закрывал тетрадь и говорил: «Ну, все ясно, осталось самое трудное -- выучить текст».

Он никогда не говорил о своих ролях и не тратил энергию на разговоры об искусстве. Все шло в работу. Был абсолютно непривередлив на съемках: мог заснуть на полу или на подоконнике. Перед съемками любил выпить рюмочку для куража. У него всегда была с собой в экспедициях серебряная рюмочка для коньячка.

Денис Евстигнеев сдал в комиссионку видеокамеру вместе с записанным на кассету фильмом об отце

-- А вы не пытались по наивности перекраивать его жизнь, бороться с привычками?

-- Когда мы познакомились, меня очень раздражали его костюмы, шляпы с загнутыми полями и номенклатурные плащи. Поэтому я его слегка осовременила: одела в джинсовый костюм и в сшитую собственными руками джинсовую кепочку. Летом он с удовольствием стал носить сабо. А что касается его привычек -- читать газету, лежа на диване, выпивать рюмочку за обедом, смотреть футбол или встречаться в гараже с приятелями, -- я понимала, что это святое.

На даче у меня хранится огромная коллекция джазовых пластинок, которые он покупал у спекулянтов по бешеным ценам или привозил из-за границы. В машине Женя всегда ставил любимую кассету, отбивал на руле ритм, успевая при этом подержать меня за колено, да еще болтал всю дорогу.

Когда он умер, мне позвонили из Общества защиты детей из неблагополучных семей и спросили: «Вы не хотели бы передать состояние Евстигнеева нашему обществу?» Я очень удивилась: о каком состоянии идет речь? В свое время, когда умер Аркадий Райкин, ходили упорные слухи, что его наследники якобы спрятали несметные сокровища в чей-то гроб и пытались переправить их за границу. Также быстро распространились слухи о богатстве Евстигнеева. Конечно, он был не бедным человеком: счет в банке -- довольно большую сумму -- завещал дочери, но когда Маша вступила в права наследницы, деньги съела реформа. Денису в память об отце я отдала коллекцию царских золотых монет и видеокамеру, забыв вынуть из нее кассету с записью нашей последней поездки в Ленинград. Через три месяца в театре ко мне подошла гримерша и сказала: «Знаешь, недавно я была в гостях и смотрела о вас фильм. Соседи купили в комиссионке камеру, а в ней нашли кассету». Меня захлестнула такая обида на Дениса! Я пыталась выкупить кассету, но мне ее так и не отдали.

Смерть актера его жене предсказала цыганка

Последний Новый год мы встречали у Гены Хазанова, с которым Женя подружился в конце жизни. Но праздник получился грустным -- всех не покидало ощущение, что вот-вот должно произойти что-то неприятное. Женя был подавлен -- у Дениса появилась другая женщина, отец очень переживал из-за разлада в его семье. Кто-то поначалу пытался хохмить, потом все застольные разговоры свелись к политике. Это был последний Женин Новый год…

До этого он перенес два инфаркта. Композитор Микаэл Таривердиев, пролечившийся в лондонской клинике, его уговорил: «Знаешь, Женя, на четвертый день я уже бегал по лестнице и пил коньяк!», и Евгений Александрович решился лететь в Англию. Он мне говорил тогда: «Лапуля, я похож на антикварный автомобиль, у которого барахлит двигатель. Нужно его починить -- и все будет в порядке!» Деньги дал Николай Губенко, в то время министр культуры СССР. Операцию назначили на 5 марта, а уже 17-го Евстигнеев должен был играть в спектакле «Вишневый сад».

Могли ли мы представить, что возвращение из Лондона окажется таким. До сих пор я не перестаю искать объяснения его смерти, абсолютно нелогичной и абсурдной! Но ведь все это я видела собственными глазами: спокойный веселый человек умер сразу же после того, как хирург престижной английской клиники нарисовал Женино сердце и объяснил: «Вот ваше сердце. Оно работает только потому, что в одном сосуде есть еще маленькое отверстие. Вы можете умереть в любом случае -- сделаем мы операцию или нет»…

Думаю, причина трагедии -- в его гениальном воображении. Так же, как Женя мог представить себе любую страну, выйдя всего лишь на полчаса из гостиницы, он представил и свою смерть. Вошел в нее, как в очередную роль. Никому не дано узнать, что он испытал при этом, но на его лице застыла улыбка.

Он часто говорил мне: «Лапочка, мне тебя очень жалко. Тебе потом будет очень тяжело». Тогда я не понимала, что он имеет в виду, но когда его не стало, мне действительно было непереносимо тяжело.

Мы ведь с ним практически не расставались. Однажды он уехал на 45 дней на гастроли в Японию, и у меня вдруг стала отниматься нога. От разлуки с ним. Он слал мне удивительные письма, полные нежности: «Лапуль, я уже отвык без тебя жить. Больше не уеду так надолго».

За месяц до поездки в Лондон мне предсказали его смерть. Я постоянно мучилась сомнениями, ту ли профессию выбрала, и подруга посоветовала обратиться к предсказательнице Лоле, гадавшей на камнях. Квартира гадалки повергла меня в шок: грязные захламленные комнаты, повсюду бегают чумазые дети. Цыганка, бросив на столе камни, вдруг спросила: «У тебя есть подруга, черненькая?» -- «Нет, все блондинки». -- «Есть такая женщина, черная-черная, которая заберет твоего мужа 4 или 5 марта. Он изменит тебе и уйдет к ней навсегда». «Этого не может быть! -- возмущаюсь я, думая: -- Вот влипла, шарлатанка какая-то!» Она же, словно читая мои мысли, продолжает: «Не волнуйся. Примерно через год тебя увезет заморский принц. И ты родишь ему двоих детей». «Какая глупость!» -- чуть не слетело с языка, но честно отдаю Лоле 25 рублей и ухожу, так и не получив ответа на вопрос «кем быть?» Вспомнила я ее предсказание через год, когда встретила второго мужа и, потрясенная совпадением (Женя умер 4 марта по московскому времени, а по лондонскому -- 5-го), решила вновь найти ту Лолу. Но судьба почему-то от встречи с ней упорно отводила.

Я прожила пять лет в Америке, работала на телевидении, вела свою программу. Там, в Палм-Спрингс, родила двоих детей, но, несмотря на то, что была счастлива замужем, часто плакала от тоски. И вспоминала, вспоминала… Однажды поставила старую видеокассету и не узнала себя: я настоящая осталась там, на той старой пленке, где мы дурачимся и чему-то счастливо смеемся. Где Женя ложками виртуозно выстукивает ритмичную мелодию на стаканах, тарелках и столе. До сих пор помню ощущение раннего утра, когда только-только начинаешь пробуждаться, потягиваешься, и сразу же мелькает мысль: «Как я счастлива!» Тогда я думала, что именно так все и любят. А оказалось, что такая любовь -- исключение. Редкое.

21057

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів