ПОИСК
Спорт

Главный тренер донецкого «шахтера» виктор прокопенко: «голы, которые алексей белик забил на юношеском чемпионате мира, достойны восхищения. За этого игрока многие клубы предлагают большие деньги»

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг главный тренер донецкого «Шахтера» Виктор Прокопенко провел пресс-конференцию, посвященную началу 11-го чемпионата Украины. За 45 минут Виктор Евгеньевич смог утолить относительный информационный голод спортивных журналистов, рассказав о последних событиях, произошедших в команде.

- Виктор Евгеньевич, какую первостепенную задачу вы должны были решить за 12 дней тренировочного сбора в Германии?

- Главным было вытащить игроков «Шахтера» из той психологической ямы, в которой команда оказалась после драматичной концовки прошлого чемпионата. Именно для этого «Шахтер» поехал в Германию, хотя мы могли прекрасно подготовиться и у себя на базе. Футболистам нужно было отвлечься от проблем, и, мне кажется, мы сделали правильно, решив покинуть на 12 дней пределы Донецка. Кроме того, необходимо было решить вопросы функциональной и игровой подготовки к чемпионату. Насколько мы с этим справились, покажет сезон.

- Вопрос, традиционный для межсезонья: каковы приобретения и потери в команде?

РЕКЛАМА

- Пока «Шахтер» пополнился только одним футболистом — македонским защитником Игорем Гьюзеловым. Он «фактурный» игрок, хорош на «втором этаже», чувствует позицию и может сделать острый пас. Сейчас мы просматриваем еще ряд футболистов, и я уже могу твердо сказать, что до окончания трансферного периода «Шахтер» усилится несколькими игроками.

Что касается потерь, то их две: во львовские «Карпаты» вернулся Ярослав Хома, а в донецкий «Металлург» перешел Валерий Кривенцов.

РЕКЛАМА

- Какая позиция в команде требует, на ваш взгляд, немедленного усиления?

- Команда очень нуждается в центральном полузащитнике, как говорят на Западе, «дефензивного» плана. Нужен игрок, способный действовать в организации атак интересно и разнообразно. Думаю, что до 1 августа мы сможем приобрести такого футболиста.

РЕКЛАМА

- Как вы относитесь к тому, что матч второго тура «Динамо» — «Шахтер» пройдет на домашней арене киевлян, а не на НСК «Олимпийский», и болельщикам «Шахтера» будет выделено только тысяча билетов на игру?

- «Динамо» имеет полное право играть на своем родном стадионе, поэтому повлиять на эту ситуацию мы не можем. Могу лишь сказать, что во всем мире все в первую очередь делается для болельщиков, а в случае, если игра состоится на стадионе «Динамо», их-то интересы как раз и будут ущемлены. Ведь на наш матч завершившегося сезона на «Олимпийский» пришло 70 тысяч зрителей, и не исключено, что желающих посетить игру 15 июля будет не меньше. Не думаю, что киевлянам выгодно проводить такой матч на стадионе «Динамо». Хотя, может, у них есть какие-то «мистические» соображения, всякие там приметы…

- Как бы вы оценили выступление Алексея Белика в составе юношеской сборной Украины на чемпионате мира?

- Голы, которые он там забил, достойны восхищения. Вообще, Белик мне нравится, и я хочу сказать, что это именно тот игрок, который нужен «Шахтеру». Кстати, за него уже сейчас многие клубы предлагают большие деньги.

- А «Динамо» предлагает?

- А вы позвоните туда и спросите.

- Какие моменты прошедшего сезона, кроме завоевания Кубка Украины, вам приятно вспоминать?

- Вот какие моменты мне крайне неприятно вспоминать, я знаю совершенно точно. Честно говоря, не хотел бы их испытать еще раз, и не пожелал бы этого никому из вас.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів