ПОИСК
Події

Посчитав сериал «просто мария» банальным, инвалид с детства елена лобанова придумала новый сюжет и пальцами ног напечатала 300-страничный сценарий

0:00 7 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На очереди -- переделка «неудачного» романа Дюма и учеба в донецком лицее «Интеллект»

Своего второго ребенка Нина Ивановна родила в 35 лет. Роды были стремительными, и врачи диагностировали у появившейся на свет девочки кровоизлияние в мозг и заторможенную координацию движений, парез гортани. Все это свидетельствовало о том, что у ребенка детский церебральный паралич, и его несколько месяцев продержали в специальном отделении по выхаживанию новорожденных. Лечащий врач Леночки -- так назвали малышку -- поражалась: «Какая у этой девочки воля к жизни!» Однако Лена не набирала в весе, и Нина Ивановна решила забрать ее домой. «Она же вас от нас не отличает, -- пугали врачи мать малышки. И советовали: -- Сдайте ее в дом инвалидов, не то вас муж бросит». Но Нина Ивановна не послушалась врачей…

«Ваш ребенок обучению не подлежит» -- этот приговор врачей родители решили обжаловать

Шесть лет медики ставили Леночке Лобановой страшные диагнозы, указывающие на разные степени дебильности, и выносили вердикт: «Обучению не подлежит». Но все это время Нина Ивановна -- мама девочки, учитель математики в донецкой общеобразовательной школе N 70, так не считала:

-- Я думаю, такое мнение складывалось у врачей в основном из-за того, что дочка из-за пареза гортани не могла достаточно ясно выговаривать слова. И сидеть она подолгу не могла, так как плохо держала голову и быстро уставала. А еще у Леночки гиперкинез (непроизвольные движения) рук, поэтому «пользоваться» ими она совершенно не в состоянии. Однако мы не ставили на Леночке крест, занимались ею. И в три года дочка начала говорить, причем речь ее была понятной. К сожалению, я только сейчас выяснила, что если бы Лену еще до трехлетнего возраста взялись лечить, то состояние дочери было бы теперь намного лучше. Но нас убеждали, что ни в какие санатории ей нельзя, да и толку от этого все равно не будет.

Речь у Лены была образная, чего у человека с отставанием в психическом развитии быть не может, и Нина Ивановна решила продолжить обследование. Повезла дочь в специализирующийся на детских патологиях развития институт имени Турнера в Санкт-Петербурге.

РЕКЛАМА

-- Тамошние доктора, -- рассказывает женщина, -- вселили в меня надежду. «Перестаньте относиться к своей девочке, как к тяжело больной, -- отругали они меня. -- Психическое развитие у нее нормальное».

Нина Ивановна начала учить Лену чтению, и уже к пяти годам девочка не только знала алфавит, но и правильно складывала из букв слова.

РЕКЛАМА

-- С огромным трудом я добилась, чтобы Лену приняли в начальную школу, -- вспоминает женщина. -- Учителя давали ей задания, и я с мамой, тоже учителем, занималась с дочкой дома. Экзаменовку по программе начальной школы Лена прошла, но в медицинской карточке дочери по-прежнему стояла запись: «Обучению не подлежит». Поэтому курс средней школы мы прошли самостоятельно. Лена -- выраженный гуманитарий, тем не менее учила даже химию, хоть я и отговаривала ее: зачем, мол, забивать этим голову…

«Чтобы не бездельничать», Лена ногами научилась вышивать

Ежедневные занятия Лены начинались со своеобразных уроков физкультуры. Отец девочки соорудил на кровати приспособления, при помощи которых она могла бы тренировать мышцы и развивать координацию движений.

РЕКЛАМА

Заметив, что ноги потихоньку начинают «слушаться» дочку, Нина Ивановна попробовала закрепить у нее между пальцами карандаш -- и Леночка стала ногами… рисовать! А вскоре научилась даже использовать кисточку и краски.

-- Однако это занятие ей быстро надоедало, -- говорит Нина Ивановна. -- Другое дело -- чтение. Любимыми книгами Лены стали «Повесть о настоящем человеке» и «Два капитана». Потом вслед за старшим братом она увлеклась немецким языком, и я с ног сбивалась, добывая словари и художественную литературу на немецком для перевода.

Но целыми днями читать, смотреть телевизор или решать кроссворды Лена себе не позволяла, считая это бездельем. Поэтому просила мать и бабушку: «Ну дайте же мне хоть какую-то работу!» И Нина Ивановна, любившая вышивать, отважилась дать дочке пяльцы и иглу. С пяльцами у Лены не сложилось. Но когда отец изготовил специальный валик, на который натягивали ткань, дело хоть медленно, но пошло!

Вышивать пальцами ног -- да мыслимо ли такое?! Но Лена была упорна, и ее работы с каждым днем становились все аккуратнее. Девочка начала щедро раздаривать их родственникам и знакомым.

-- Однажды я пригласила в наш дом народную мастерицу Ларису Кравченко, с которой мы познакомились в женском клубе «Светлица» при областной библиотеке им. Крупской, -- продолжает Нина Ивановна. -- Эта встреча просто окрылила дочку. Лариса взялась представлять ее работы на выставках-ярмарках этнического творчества в Киеве, и перед Леной открылись перспективы.

Нина Ивановна показывает мне многочисленные грамоты, которыми отметили творчество ее дочери. А первая выручка от проданных работ -- 120 гривен -- положила начало собиранию денег на заветный компьютер.

-- В 22 года Лена пришла к выводу, что ей будет легче и удобнее печатать на машинке, чем писать ручкой или карандашом. И она начала осваивать печатную машинку. Пока научилась печатать большим пальцем правой ноги, левой ее поддерживая, на ударном пальчике даже мозоль образовался, -- вздыхает Нина Ивановна.

Печатала Лена сначала медленно -- по одной-две страничке в день. Но это не помешало ей, что называется, с места в карьер приняться за литературное творчество. Первое произведение -- фантастическую повесть «К звездам» -- Лена написала, по сути, в процессе обучения печатанию. Одну главу повести даже напечатали в местной газете.

-- Это, в основном, фантазии, -- говорит Лена о своем литературном первенце. -- Пусть мир для меня пока ограничен стенами квартиры, но я читаю книги, у меня есть любимые артисты, кинофильмы. Правда, сценарии мне не всегда нравятся: на мой взгляд, герои часто ведут себя неправдоподобно.

Вот и Лорена из сериала «Просто Мария» Лене не понравилась. Требовательная зрительница решила, что в реальной жизни просто невозможна такая жестокость. «Должен же такой человек хоть немного осознавать цену своих поступков! И зачем автор сценария обрек ее на смерть? Разве недостаточно было бы раскаяния?» -- рассудила Лена и взялась… переписывать сценарий.

В ее 300-страничном (!) римейке «Просто Марии» Виктор более настойчив, каким, по мнению Лены, и должен быть мужчина. А иначе, считает она, одни проблемы и страдания. Да и образы всех остальных героев сериала по сценарию Лены Лобановой стали как-то ярче, их диалоги -- динамичнее. Кстати, Лорена в «ее» версии красть ребенка передумала. И хотя с Марией общего языка она так и не нашла, но свои неблаговидные поступки все же осознала. А главное -- у Лены никто не погиб!

Роман Дюма «Графиня де Монсоро» Лене тоже показался не совсем удачным. И девушка решила написать свой вариант -- «Графиня де Лонсоро». Поскольку произведение еще «не готово», Лена не рассказала мне, как именно она переиначивает сюжет книги и какими будут ее герои. А Нина Ивановна уже снова сбивается с ног, подыскивая литературу с описаниями средневековых замков Франции: Лене хочется насколько возможно точно отразить дух того времени.

Первое официальное образование Елена получит при Донецком институте искусственного интеллекта

Литературная работа у Лены теперь продвигается быстрее, поскольку месяц назад директор Донецкого государственного института искусственного интеллекта Анатолий Шевченко подарил ей компьютер, на котором девушка может печатать до четырех-пяти страниц в день. Клавиатура мягкая, и ошибки исправлять легко. Да и текст, выведенный на бумаге с помощью подаренного этим же институтом принтера, выглядит куда отчетливее отпечатанного на машинке.

-- Когда Лариса Кравченко и журналисты местных изданий, вернувшись с последней выставки в Киеве, где были представлены работы Лены, сказали, что ее ожидает такой подарок, я не поверила, -- делится Нина Ивановна. -- И вдруг у нас в квартире появляется сам Анатолий Иванович -- ректор Донецкого института искусственного интеллекта. Пришел с подарком -- компьютером, а поговорив с Леной, пообещал зачислить дочку в одно из подразделений созданного при институте научно-учебного комплекса «Интеллект».

Радоваться бы Нине Ивановне, а она переживает:

-- У Лены же нет аттестата о среднем образовании. Да и как она будет учиться на стационаре, если даже не может долго сидеть? Компьютер для нее, конечно, большая радость: почти целый день за ним проводит -- работает и отдыхает: печатает тексты и играет в игры, которые ей записали сотрудники института. Теперь Лена на компьютере даже письма пишет: после публикации главы повести в газете у нее появилась подруга -- девушка из Мариуполя, тоже инвалид.

Но дом домом, а в учебном заведении как же? В самом институте в отношении Лены Лобановой настроены более оптимистично.

-- Наверняка Леночке нужен руководитель: а вдруг у нее настоящий литературный талант, и она начнет писать произведения, которые будут публиковаться, а главное -- прочитываться? -- говорит ректор Донецкого государственного института искусственного интеллекта Анатолий Шевченко. -- Специальная комиссия проверит уровень знаний девушки и, если нужно, этот уровень будет повышен. Мы ведь понимаем, что Лена не имела возможности посещать обычную школу. А учиться она, я думаю, будет на гуманитарном отделении в нашем лицее «Интеллект». У нас вообще выбор очень богатый: в научно-учебный комплекс «Интеллект» входят четыре общеобразовательных школы (в Донецке, Артемовске и Шахтерске), ПТУ и два лицея.

А переживать, как Лена приспособится к стационарной учебе, не стоит. Разумеется, задания будут даваться девушке на дом, и раз в месяц преподаватели будут приходить и принимать у нее домашние работы. Уже сейчас у Лены есть кураторы, которые помогают ей дальше осваивать компьютер.

Надеемся, и друзей у Лены прибавится. Кстати, с первого сентября в различные подразделения нашего научно-учебного комплекса впервые будут зачислены 15 инвалидов, трое из которых передвигаются в колясках. Они изъявили желание обучаться, подали документы, будут сдавать вступительные экзамены, а мы подберем удобную для них форму обучения. Не исключено, что для таких абитуриентов разработают специальные учебные программы, в том числе, возможно, и компьютерные: наш институт занимается такими разработками. Так что скоро Лена Лобанова начнет по-настоящему полноценную жизнь. Она этого заслуживает.

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів