Андрей медведев покинул штутгарт

0:00 19 июля 2001
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

На престижном турнире Mercedes Cup с призовым фондом 800 000 долларов, проходящем на грунтовых кортах Штутгарта, сильнейший теннисист Украины Андрей Медведев не смог преодолеть второй круг. В упорнейшей борьбе киевлянин уступил аргентинцу Гильермо Каньясу, «посеянному» под десятым номером. Первый сет Медведев записал на свой счет  — 6:3, во втором упустил инициативу и проиграл — 2:6. В третьей решающей партии Андрей был близок к победе и лидировал — 5:2. Но при счете 5:4 украинский теннисист не реализовал три матчпойнта на подаче аргентинца. Этот сет он проиграл со счетом 5: 7, и теперь борьбу за чемпионский чек — 120 000 долларов — продолжит аргентинец.

Другие результаты второго круга: Густаво Куэртен (Бразилия, 1) — Андрей Илие (Австралия) — 6:1, 6:2; Жульен Бутте (Франция) — Хишам Арази (Марокко, 7)  — 6:7 (5:7), 6:4, 7:5; Томми Робредо (Испания) — Андрей Павел (Румыния, 15) — 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (12:10).

Все проигравшие на этой стадии турнира получат по 4800 долларов.

А чемпион Уимблдона Горан Иванишевич отказался от участия в крупном турнир серии «мастеров» в Монреале. Эти соревнования с призовым фондом почти в 3 000 000 долларов стартуют уже на следующей неделе. Официальной причиной его отказа стала травма плеча. Врачи предлагают теннисисту лечь на операцию, но он решил пока потерпеть, так как хирургическое вмешательство не позволит ему воспользоваться путевкой на главный турнир года  — Tennis Masters Cup в Сиднее, которую он получил благодаря своей победе на Уимблдоне.

В начале этого года на Открытом чемпионате Австралии — первом турнире серии «Большого шлема» — хорвату приходилось преодолевать унизительное для теннисиста такого уровня сито квалификации. И вот теперь после победы на Уимблдоне Иванишевич взлетел на 11-ю строку рейтинга и стал желанным гостем на всех турнирах.

Есть еще одна причина отказа 29-летнего Горана от поездки в Монреаль. Ему, оказывается, необходимо время для того, чтобы привести себя в порядок после бурного празднования своей победы на яхте в Адриатическом море.