ПОИСК
Политика

Львовские чиновники обеспокоены тем, что в местных бизнесовых кругах и уголовной среде общаются на русском языке

0:00 6 марта 2001

На заседании исполнительного комитета чиновники Львовской мэрии, рассмотрев вопрос «О состоянии функционирования украинского языка как государственного в городе», снова вступили в борьбу с «великим и могучим». На филологические баррикады, образно говоря, их заставляет выйти нынешняя языковая ситуация в столице Галичины: по мнению некоторых выступавших, такой русификации, как сегодня, не было даже во времена «дорогого и горячо любимого» Леонида Брежнева. По их информации, практически все демонстрируемые в городском видеопрокате фильмы являются русскоязычными, более половины фонда книг библиотек изданы также не на государственном языке. Несмотря на общеизвестное решение городских властей «О защите окружающей звуковой среды», львовяне в кафе и барах по-прежнему слушают русскоязычную попсу. Информация о товарах и продуктах, реклама подается не на украинском языке.

По данным львовских чиновников, дошло до того, что на русском языке общаются в предпринимательских кругах и некоторых нетрадиционных религиозных конфессиях, в обществах национальных меньшинств (!?) и… уголовной среде!!! Даже галицкая интеллигенция в селах и городах позволяет себе подобную вольность.

С учетом этих возмутительных фактов исполком признал «состояние функционирования государственного языка в городе» неудовлетворительным и взял на себя обязательство в течение ближайших трех месяцев принять все меры по спасению города от засилья «чужої мови». Строго указано и городскому управлению… милиции: мол, не справляются правоохранители с обеспечением «зеленой улицы» для украинского языка во Львове.

Между тем, большинство горожан не разделяет глубокой «языковой» озабоченности мэрии: по мнению львовян, властям следовало бы куда больше озаботиться перебоями с подачей воды, электричества, тепла, загрязненностью улиц…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

227

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров