ПОИСК

Некоторые до сих пор считают, что спидом можно заразиться от чихнувшего больного

0:00 23 марта 2001
Ирина КУРАШИНА специально для «ФАКТОВ»
Такими неутешительными оказались результаты исследований организации «Врачи без границ»

Большинство из нас из-за своего невежества шарахаются от ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, как от чумы. И таким больным жить гораздо тяжелее, если от них отрекаются друзья, родственники и сотрудники.

Организация «Врачи без границ» на днях провела исследования, результаты которых были неутешительными.

Оказалось, что у половины опрошенных больные вызывают сочувствие и жалость, а у 7% -- гнев и отвращение. 50% респондентов считают, что таких больных необходимо изолировать, поскольку, по их ошибочному мнению, вирус передается в быту и воздушно-капельным путем. Так, 39% опрошенных побоятся обедать в ресторане, где работает ВИЧ-инфицированный, а 33% не станут пить из вымытого бокала, которым раньше воспользовался носитель вируса.

На вопрос «Что бы вы сделали, если бы с вашим ребенком учился носитель вируса?» больше половины ответили, что перевели бы своего малыша в другую школу или настаивали на изоляции инфицированного. Да, защита детей -- один из основных материнских инстинктов. Но тот ли это случай, когда нужно доверять инстинкту? Ведь дети не виноваты в том, что жизнь сыграла с ними злую шутку. Задача взрослых не усложнять, а облегчить жизнь такому ребенку. Не запугать его, а сделать полноправным членом общества. Ведь это право дано ему при рождении.

РЕКЛАМА

Исследования также показали, что одесситов проблема СПИДа беспокоит больше, чем киевлян и львовян, поскольку Одесса -- один из наиболее проблемных по заболеванию городов.

-- Мы должны с пониманием и терпением относиться к чужому горю, -- сказал глава организации «Врачи без границ» в Украине Йост ван дер Меер. -- Жалость здесь неуместна. Носители вируса -- такие же люди, как и все остальные. Беда может случиться с каждым. Главное -- быть готовым принять такой удар. Необходима достоверная информация, способная убедить всех в том, что болезнь не опасна для окружающих, достаточно только соблюдать меры предосторожности.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров