ПОИСК
Происшествия

В комнату милиции сергей пошел без сопротивления, еще не зная, что живым он из нее не выйдет

0:00 23 марта 2001
Ирина РЫБИНСКАЯ «ФАКТЫ»
Расправившись с парнем, милиционеры выволокли его тело к мусорному контейнеру и бросили на ворох прошлогодних листьев

«У вас нет совести!» -- кричал в «клетке» Киевского городского суда приговоренный на днях к пожизненному заключению бывший милиционер Днепровского РУВД столицы, пять лет назад зверски избивший до смерти 28-летнего юриста Сергея Мищенко, задержанного на улице по ничтожному поводу.

Это жуткое убийство произошло в ночь на 13 апреля 1996 года, в страстную пятницу, накануне Пасхи, когда три пьяных милиционера измывались над парнем в комнате участкового, а потом тело убитого выволокли на улицу и бросили возле мусорника на углу улиц Малышко и Бойченко… До сих пор мать Сергея часто просыпается среди ночи от кошмара: ей видится комната, в которой убивали ее сына, и он, закованный в наручники, беспомощный, кричит: «Не бейте! Заберите все, только не бейте!».

Убив беззащитного человека, милиционер прихватил домой его кожаную куртку. Чтобы не украли

12 апреля 1996 года в комнате милиции Днепровского РУВД столицы было людно -- «на огонек» к участковому Александру Бороховскому, коротавшему дежурство со стажером Александром Науменко, зашли знакомые с бутылкой водки. Милиционеры от угощения не отказались, а когда бутылка опустела, отправились -- около одиннадцати вечера -- «охранять общественный порядок». И буквально возле соседнего парадного натолкнулись на «злостного нарушителя» -- высокий, прилично одетый парень о чем-то спорил с таксистом. Подошедшим милиционерам он (это был Сергей Мищенко) объяснил, что расплатится с водителем, но для этого надо зайти в квартиру к матери и взять деньги.

Пока правоохранители сопровождали Сергея к квартире матери, предварительно забрав у него паспорт и диплом юриста, таксист «от греха подальше» уехал. Казалось бы, на этом инцидент исчерпан. Однако подвыпившие милиционеры пожелали продолжить разбирательство в комнате милиции, куда Сергей пошел без сопротивления, уверенный, что ничего противоправного не совершил. Разве мог предположить молодой, здоровый парень, что из этой комнаты он уже не выйдет…

РЕКЛАМА

Изучив документы Мищенко, Бороховский заявил, что составит на него админпротокол, чем вызвал абсолютно обоснованное возмущение юриста. Во время завязавшейся словесной перепалки в комнату вошел изрядно выпивший оперативный дежурный Днепровского РУВД, старший лейтенант Сергей Ключник. Позже он уверял следствие, что, направляясь из кафе домой и услышав шум в комнате участкового, решил проверить, в чем дело, и неожиданно узнал в задержанном своего старого обидчика: якобы три года назад, когда Ключника избили неизвестные, среди них был и Сергей. Не говоря ни слова, старлей внезапно со всего размаха ударил Мищенко в лицо. Сергей был крепким парнем, служил во Внутренних войсках, занимался спортом, поэтому, оправившись от удара, встал и попытался защищаться. Но Бороховский и Науменко заломили ему руки за спину, а Ключник ногами сбил «противника» с такой силой, что разлетелся подвернувшийся под ноги стул. Сергей, падая, ударился лицом об угол стола, а налетевший на лежащего человека Ключник со звериной злобой начал избивать его ногами.

Расторопные Бороховский и Науменко окончательно «обезвредили» Сергея, надев на него наручники. Сергей, лежащий на полу с заведенными за спину руками, в совершенно беспомощном состоянии, не имея возможности не то чтобы оказывать сопротивление, но даже элементарно защищаться, выкрикнул пару ругательств в адрес Ключника. Обезумев от подобной «наглости», пьяный милиционер набросился на парня. Как бывший «беркутовец» Ключник знал спецприемы и последующие несколько ударов нанес в жизненно важные органы, как затем отметит суд: «с целью причинения физического страдания и убийства».

РЕКЛАМА

Расправа продолжалась около трех часов. Озверевший Ключник в пылу избиения выгнал из комнаты Бороховского и Науменко. А те, уже осознавая, что на их глазах убивают человека, даже не попытались остановить пьяного коллегу. Перепуганный стажер Науменко скажет наутро своей жене: «Я знал, что в милиции бьют, но чтобы так!!!» Упиваясь своей властью, с садистской изощренностью Ключник бил Мищенко резиновой палкой и ногами по голове, груди, животу, ногам… Судебно-медицинская экспертиза установит не менее 40(!) тяжких телесных повреждений, от любого из которых могла наступить смерть.

Слыша стоны Мищенко, Бороховский и Науменко вернулись в комнату минут через двадцать. О чем думали эти двое, пока пьяный изверг истязал в комнате человека? Почему не вызвали «скорую» умирающему? За эти двадцать минут участковый и стажер увидели на улице пьяного парня и затащили его в соседнее парадное. Наверное, именно в этот момент от страшных травм и болевого шока Сергей скончался.

РЕКЛАМА

Когда озверевший Ключник понял, что добил Сергея, он стал «заметать следы». Около трех часов ночи милиционер позволил себе вломиться в квартиру к одной из жительниц дома и пытался позвонить в службу «02». Женщина потом расскажет следователю, что Ключник был настолько пьян и возбужден, что не мог сам набрать цифры и попросил ее об этом. Не представившись дежурному, Ключник сообщил, что на углу дома N 17 по улице Малышко лежит труп. А в это время Бороховский и Науменко приволокли изуродованное тело Сергея к мусорному контейнеру в конце дома и бросили его на ворох прошлогодних листьев.

Бороховский вернулся в комнату милиции и попытался смыть кровь со стен, мебели и пола. Но она осталась на самих убийцах. Это подтвердила экспертиза одежды подозреваемых, как и то, что ни один из них не получил в ту страшную ночь каких-либо телесных повреждений. Более того, спустя три месяца обнаружились вывезенные в село ботинки Бороховского со следами волокон джинсов Сергея. После «ликвидации последствий» убийства милиционеры преспокойно отправились по домам. А Бороховский к тому же прихватил с собой кожаную куртку убитого. «Я опасался, как бы ее не украли», -- говорил он потом.

Тем временем на проверку анонимного звонка Ключника выехали оперативники, обнаружившие… пьяного парня, мирно посапывающего в одном из парадных дома, забрали его и уехали. Сергея обнаружили случайные свидетели. Ни Бороховский, ни Науменко в милицию ничего так и не сообщили. Однако попытка скрыть убийство не удалась: служебная собака привела в комнату участкового.

Когда утром сотрудники милиции пришли домой к Ключнику, он спал с похмелья и на вопрос: «Ты хоть помнишь, что вчера натворил?» удивился: «А что, так далеко зашло?». После он попрощался с двумя своими маленькими детьми.

«Не дай Бог какой-нибудь матери так хоронить своих детей»

Ключника и Бороховского спешно уволили из органов внутренних дел, возбудили против них уголовное дело. Еще двенадцать должностных лиц были строго наказаны, некоторые «полетели» со своих кресел. Высшие чины в МВД обещали прессе, что виновных будут судить и процесс будет открытым, показательным… Но судебная эпопея тянулась пять лет, дело дважды отправлялось на доследование из-за «нарушений, допущенных во время предварительного следствия», -- руководители Днепровского РУВД принимали все меры, чтобы «защитить честь мундира».

Сначала арестованные целую неделю общались между собой, в результате чего возникло несколько версий произошедшего. Они периодически менялись, как и показания подозреваемых. Но если Науменко в конце концов признался, что даже не пытался приостановить убийство или сообщить об этом в милицию, то Ключник и Бороховский свою вину отрицали до последнего. Версию Ключника о том, что Мищенко получил смертельные травмы, ударившись головой об угол стола, экспертиза отвергла. Тогда появились новые показания -- мол, Мищенко сам «начал буйствовать, мы его успокоили и отпустили, а уже после этого смертельные травмы ему нанесли неизвестные… ». Цепляясь за любую возможность избежать наказания, Ключник заявил, что в свое время задерживал Сергея Мищенко в наркопритоне с молодыми девицами. Каково все это было выслушивать убитой горем матери Сергея Людмиле Мищенко?!

-- Мало того, что я потеряла сына, которым так гордилась, -- с горечью вспоминает тот кошмар Людмила Петровна, -- теперь я еще должна отстаивать его доброе имя!.. Все время у меня перед глазами растерзанное, изувеченное тело Сережи, которое я увидела во время опознания в морге среди груды трупов. Моего сына изуродовали до неузнаваемости. Его лицо распухло и увеличилось в три раза, это было сплошное окровавленное сине-багровое месиво. Передних зубов не было. Нижняя челюсть и пальцы рук были полностью раздроблены. На кистях -- кровавые до кости следы от наручников. У него были проломлена грудная клетка в области сердца, множественные переломы ребер, разрыв плевры легких. Вскрытие показало, что от нечеловеческой боли наступила шоковая реакция печени. Экспертизой установлено, что сердце моего сына не выдержало этих пыток и мучений и разорвалось.

Как можно было совершить такое зверство?! За что так жестоко истязали моего сына? Кто дал им право лишать Сережу жизни? Я осталась без помощи сына, без внуков. Недавно из Израиля приезжала Сережина жена Наташа… Она до сих пор не замужем и что бы ни делала, всегда прикидывает, гордился бы ею Сережа или нет. Сколько у него было планов! Он только закончил КГУ, подыскивал работу юриста. Ему бы жить и жить… Отец Сережи не вынес всего этого и умер от инсульта на сороковой день после похорон. Пришлось поменять квартиру, потому что у меня не было сил жить в доме, где убили моего сына, и каждый день проходить мимо того места, где его бросили.

На суде убийца прятал глаза за черной повязкой, ссылаясь на тяжелую болезнь

Суд приговорил С. Ключника к пожизненному заключению в тюрьме строгого режима, А. Бороховского -- к 14 годам лишения свободы, из которых первые пять лет -- в тюрьме, остальной срок -- в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. А. Науменко получил 12 лет лишения свободы (первые три года -- в тюрьме, остальной срок -- в ИТК). Ключник и Бороховский лишены званий, а все трое подсудимых -- права занимать должности в органах внутренних дел сроком на пять лет. До вступления приговора в силу все они будут содержаться в СИЗО, где уже находятся без малого пять лет.

Суд полностью удовлетворил и гражданский иск Людмилы Мищенко, которая после смерти сына тяжело болеет и живет только благодаря лекарствам. Учитывая это, суд постановил взыскать с Ключника, Бороховского и Науменко в пользу матери 100 тысяч гривен плюс расходы на похороны сына и услуги адвоката (3233 грн. ), а также 257 грн. в пользу Киевского НИИ судебных экспертиз.

-- Приговор был вынесен справедливо, -- считает мать погибшего, -- но это, к сожалению, не возвратит мне сына и не снимет боль потери.

После оглашения приговора на реплику из зала, почему убийцы даже не извинились перед матерью Сергея, Ключник злобно выкрикнул, что он не виновен. Он прятал глаза за черной повязкой, надетой якобы из-за прогрессирующей болезни, демонстративно выставил перед собой палочку, недовольно бурчал и периодически тяжело вздыхал.

-- Согласны ли вы с приговором суда или будете подавать кассационную жалобу в Верховный суд? -- спросила я у Ключника.

-- Как можно согласиться, если этого не было!? Это бред. Здесь присутствует мой отец, который знает, как давили на меня, на мою семью. Ничего, скоро этой потебеньковщине придет конец!

После этого он попросил отца: «Батя, забери палку». Роль этого театрального антуража была выполнена.

467

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров