ПОИСК
Мир

Леонид кучма: положительные изменения в стране возможны, если мы не превратим украину в государство, где негодяев пытаются сделать героями, порядочность вызывает подозрения, а искренность воспринимается как слабость

0:00 28 марта 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Диалог по поиску согласия и стабильности в обществе уже ведется, и в нем принимают участие те, кто действительно хочет положительных сдвигов, заявил Президент Леонид Кучма, представляя руководству МВД нового министра Юрия Смирнова.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», глава государства подчеркнул, что готов к диалогу, «но с теми, кто слушает и слышит, кто стремится к конструктивному решению проблемы, а не выдвигает лишь абсурдные ультиматумы, за которыми -- пустота».

По словам Президента, позитивные изменения в стране возможны, «если мы не превратим Украину в государство почти нескончаемых избирательных кампаний, в которых используются самые грязные избирательные технологии, где из негодяев пытаются сделать героев, где лицемерие, коварство и подлость выдаются за достоинства, порядочность вызывает подозрения, а открытость и искренность воспринимаются как слабость».

По мнению Леонида Кучмы, «сложно рассчитывать на консолидацию всего общества в ситуации, когда почти никому не известные люди не через демократические процедуры, а после нескольких истерических выступлений на улице или на площади уже претендуют на роль общенациональных лидеров, а некоторые политики-неудачники, понимая безнадежность поисков политической поддержки в нашей стране, не останавливаясь ни перед чем, ищут ее за границами Украины».

РЕКЛАМА

В своем выступлении Президент определил также приоритетные задачи в работе органов внутренних дел, назвав ключевой обязанностью милиции обеспечение безопасности людей, их жизни и здоровья. «Мы должны бороться за каждого человека, за возвращение обществу каждого гражданина, в каком бы сложном положении ни находилось государство», -- сказал Леонид Кучма.

Глава государства обратил особое внимание правоохранителей на проблему пропавших без вести. По словам Президента, в 1999 году в стране пропало без вести 30,9 тыс. человек, в прошлом году -- более 29 тысяч.

РЕКЛАМА

Ключевой проблемой Леонид Кучма назвал экономическую преступность, обратив внимание на рост масштабов «теневого» сектора экономики, коррупции и взяточничества, нелегального производства алкогольной продукции. Глава государства напомнил, что в «теневом» секторе вращается более половины денежных средств банковской системы, отметив, что «настоящей бедой» в условиях фактической бездеятельности правоохранительных органов стало функционирование фиктивных фирм.

Президент считает, что во многих сложных ситуациях милиция доказала способность мужественно и эффективно защищать интересы общества и государства. При этом Леонид Кучма подчеркнул, что «решительные действия работников правоохранительных органов по наведению порядка в государстве, обеспечению конституционных прав граждан будут всегда поддержаны» главой государства.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров