ПОИСК
Спорт

Пит сампрас умудрился проиграть дебютанту во взрослом теннисе

0:00 28 марта 2001
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

На теннисном турнире Ericsson Open в Майами состоялись матчи третьего круга. Главной неожиданностью этого дня в мужском одиночном разряде стало поражение бразильца Густаво Куэртена, первого номера «посева». Он проиграл Томасу Юханссону из Швеции со счетом 3:6, 6:4, 4:6. Хорват Иван Любичич одолел между тем «сеяного» под восьмым номером шведа Магнуса Нормана — 7:6, 6:2. Испанец Карлос Мойя отправил на трибуны француза Арно Клемана — 6: 4, 0:6, 6:4. Роже Федерер выиграл у австралийца Марка Филиппуссиса — 3:6, 7:6, 6:2.

Главный фаворит турнира — американец Андре Агасси (3) — обыграл Дэвида Приношилла — 6:1, 6:3, австралиец Патрик Рафтер (8) — Франсиско Клавета из Испании — 6:3, 3:6, 6:3.

Днем ранее ракетки зачехлили сразу два сильных теннисиста. 22-летний аргентинец Гастон Гаудьо сумел обыграть россиянина Евгения Кафельникова.

Впрочем, неудача Кафельникова была отнюдь не главной новостью. Главной стало фиаско Пита Сампраса. Чемпион Ericsson Open прошлого года, «посеянный» в Майами под четвертым номером, умудрился проиграть сопернику, который в этом сезоне дебютирует во взрослом теннисе. В прошлом году Энди Роддик стал лучшим юниором мира. Однако вряд ли кто-то, в том числе и сам Сампрас, мог предположить, что 18-летнему парню, только-только попробовавшему «настоящий» теннис, удастся одолеть живую легенду. А Роддик не просто выиграл, он победил в двух сетах.

РЕКЛАМА

Неудивительно, что после матча Железный Пит не скупился на похвалы в адрес юниора. Дошло даже до того, что Сампрас прилюдно назвал Роддика «блестящим будущим американского тенниса». «Нет-нет, я нисколько не преувеличиваю. Он уже сейчас играет и борется как один из лучших теннисистов мира», -- добавил Пит.

Роддик же заявил, что победа над Сампрасом, как он выразился, пробудила у него аппетит: может (чем черт не шутит), и весь турнир удастся выиграть. «Во всяком случае то, что я победил самого Пита Сампраса, доказывает, что мне по силам победить любого»,-- пояснил молодой теннисист.

РЕКЛАМА

Кстати, Энди Роддик установил своеобразный рекорд, став самым молодым теннисистом, одержавшим победу в матче с Питом. До сегодняшней игры это достижение принадлежало Фабрису Санторо, и установлено оно было аж 10 лет назад.

В матчах за выход в четвертьфинал женского одиночного разряда американка Линдси Дэвенпорт, второй номер «посева», выиграла у француженки Сандрин Тестю, которая «посеяна» под 13-м номером, действительно оказавшейся для нее несчастливым, — 6:3, 6:1. Венус Уильямс, третья ракетка турнира, победила Татьяну Гарбин из Италии — 7:5, 7:6. Елена Докич, выступающая за Австралию, выиграла у Аманды Кетцер из ЮАР — 6:3, 7:5. Мартина Хингис из Швейцарии, действующая чемпионка этих соревнований, отправила на трибуны испанку Маги Серну — 6:3, 6:4. Дженифер Каприати (США, 4) заставила зачехлить ракетки Тамарин Танасугарн из Таиланда — 6:4, 6:0, а знаменитая американка Серена Уильямс (5) преподала урок тенниса молодой бельгийке Ким Клийстерс (11) — 6:0, 6:2.

РЕКЛАМА

Немецкая теннисистка Анке Хубер (10) наказала француженку Натали Тозью (8) — 2:6, 6:4, 6:4, которая накануне выбила из турнира молодую украинскую теннисистку Татьяну Перебийнис.

Россиянка Елена Дементьева, седьмая ракетка турнира, практически не знала проблем в матче против Аранчи Санчес-Викарио (9) — 6:1, 6:2. Накануне испанка одержала свою 700-ю победу в профессиональной карьере. В третьем круге Ericsson Open она переиграла Барбару Риттнер. Но уже следующий выход на корт против молодой россиянки закончился для Аранты плачевно.

14-летняя Аранта Санчес-Викарио пришла в профессиональный теннис в 1985 году. Первый титул она выиграла через три года в Бельгии. В 1989 Аранта стала первой представительницей Испании, победившей на «Ролан Гарросе». При этом она стала самой юной победительницей Открытого чемпионата Франции — ей было семнадцать с половиной лет. Также она четыре раза приводила сборную Испании к четырем победам в Кубке Федераций. Последний раз Аранта выигрывала турнир «Большого Шлема» в 1998 году — в третий раз она выиграла «Ролан Гаррос».

Сейчас испанка занимает пятое место по количеству побед за всю историю тенниса. Больше всего побед на счету легендарной Мартины Навратиловой — 972! У Крис Эверт — 900, у Штеффи Граф — 886.

 


280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров