ПОИСК
Мир

Попытка чеченских боевиков захватить здание железнодорожного вокзала в грозном оказалась выдумкой российских журналистов?

0:00 29 марта 2001

Вчера ночью в Сочи было обезврежено мощное взрывное устройство, эквивалент которого составлял 300 г тротила. Бомба, найденная у частного дома, представляла собой металлическую трубу, начиненную обрезанными болтами и гвоздями. Власти Северного Кавказа призвали местных жителей и далее проявлять бдительность.

Обстановка в Чечне тоже далеко не спокойная. Вчера в Гудермесе боевики взорвали железнодорожное полотно вблизи здания Чеченской администрации. Пострадали несколько вагонов военных эшелонов. Человеческих жертв нет. А во вторник вечером российские СМИ передали информацию о широкомасштабной вылазке боевиков в Грозном. Они попытались захватить здание городского железнодорожного вокзала. Однако через несколько часов комендант Грозного полковник Владимир Филатов опроверг эти сообщения, назвав их провокацией. По его мнению, это выдумки каких-то паникеров, а возможно, журналистов, гоняющихся за сенсациями. Филатов подчеркнул, что за истекшие сутки в Грозном было три перестрелки, ни одну из которых нельзя назвать «широкомасштабной акцией». По мнению коменданта, подобная дезинформация, звучащая с телеэкранов на весь мир, только на руку чеченским боевикам.

Что касается субботних взрывов на Северном Кавказе, в результате которых погибли 24 и были ранены около 130 человек, то их осуществляла группа из десяти человек. Как заявил журналистам представитель Генпрокуратуры РФ, большая часть из них уже задержана, остальные находятся в розыске. За любые сведения о них объявлена награда в миллион рублей (около 35 тысяч долларов). У следствия имеются неопровержимые доказательства того, что заказчиком терактов был полевой командир Хаттаб.

РЕКЛАМА

426

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров