Обыграв команду уэльса, молодежная сборная украины поднялась на второе место в группе

0:00 29 марта 2001
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

После неудачного старта в отборочном турнире чемпионата Европы, молодежная сборная Украины в двух последних матчах существенно поправила свое турнирное положение. Сначала подопечные Владимира Онищенко переиграли в Киеве лидеров группы — белорусов (1:0), а во вторник одолели валийцев.

Уэльс (молодежная) — Украина (молодежная) — 0:3

Голы: Монарев (11, 20), Алексеенко (15).

Украина: Старцев, Пасичниченко, Шершун, Свидерский, Шевчук, Билозор, Ткаченко (Акопян, 65), Монарев (Молокуцко, 86), Лисицкий (Скоба, 74), Запояска, Алексеенко.

Матч молодежных сборных Уэльса и Украины состоялся в городе Суонси, что в 80 километрах от Кардиффа — уэльской столицы. Валийцы, аутсайдеры группы, не набрали еще ни одного очка. Естественно, что украинская команда непременно должна была обыгрывать своих соперников. Так и случилось. Сборная Украины без особых проблем переиграла валийцев, решив судьбу встречи в течение десяти минут. Отмечу, что все три гола в ворота хозяев поля забили представители киевского ЦСКА. Сначала Роман Монарев, герой матча с белорусами, воспользовался ошибкой вратаря соперников. Через четыре минуты красивую комбинацию украинской команды завершил Александр Алексеенко. Третий гол на свой счет вновь записал Монарев, переправив мяч в ворота сборной Уэльса после передачи с правого фланга.

В оставшиеся 70 минут матча командам отличиться больше не удалось, хотя у наших ребят было немало моментов для взятия ворот. После перерыва сборная Уэльса играла против украинцев вдесятером, но увеличить счет нашим футболистам помешал прекрасно игравший валийский вратарь.

Результаты других матчей в нашей группе:

Польша (молод. ) — Армения (молод. ) — 1:1

Голы: Смолярек (43) — Акопян (50).

Белоруссия (молод. ) — Норвегия (молод. ) — 1:0

Гол: Кутузов (75).

После этих игр турнирную таблицу продолжают возглавлять белорусы. У них 12 очков. Наша «молодежка» поднялась на второе место в группе 5 — 10 очков. Далее расположились: Норвегия — 9, Польша — 8, Армения — 4, Уэльс — 0.

Результаты матчей молодежных сборных в других группах: Группа 1. Словения — Югославия — 1:2, Швейцария — Люксембург — 6:0. Группа 2. Кипр — Эстония  — 3:1. Группа 3. Болгария — Сев. Ирландия — 2:0. Группа 4. Македония — Турция — 1:4, Словакия — Азербайджан — 5:0. Группа 8. Грузия — Румыния — 0:3 (первый гол в матче забил полузащитник киевского «Динамо» Флорин Чернат). Группа 9. Албания — Англия — 0:1.