Тринадцатый чемпион мира гарри каспаров выиграл первый в истории кубок мира по быстрым шахматам

0:00 29 марта 2001
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

На Лазурном побережье впервые в истории состоялся Кубок мира по быстрым шахматам. По правилам этих соревнований, проходящих под эгидой ФИДЕ, шахматистам на первые 50 ходов дается 25 минут, а на каждый последующий — 10 секунд. В Канны приехали 16 гроссмейстеров, среди которых единственной представительницей слабого пола была венгерка Юдит Полгар.

Участников турнира разделили на две подгруппы. После первого отборочного этапа борьбу продолжили 8 шахматистов. В 1/2 финала Юдит Полгар уступила россиянину Евгению Барееву (0,5:1,5) и выбыла из борьбы. В финал Первого Кубка мира вышли два россиянина — Гарри Каспаров и Евгений Бареев, обыгравшие накануне французских гроссмейстеров Владислава Ткачева и Этьена Бакро. В первой финальной партии экс-чемпион мира Гарри Каспарову на 23-м ходу подписал мирное соглашение с Евгением Бареевым (секундантом своего обидчика Владимира Крамника, отобравшего у 13-го чемпиона мира шахматную корону). Судьба чемпионской короны решилась в финальном матче, который выиграл Гарри Каспаров (1,5:0,5).