ПОИСК
Спорт

Известный российский телекомментатор профессиональных боксерских поединков владимир гендлин: «майк тайсон — очень милый человек. Но у него в голове такой форшмак! »

0:00 29 марта 2001
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Вот уже седьмой год на российском телеканале НТВ+ идет программа «Боксерский ринг». Ее автор и неизменный ведущий Владимир Гендлин в свое время был президентом профессионального боксерского клуба «Ред Старз» и генеральным менеджером Союза боксеров России. Он многие годы жил и работал в Америке и лично знаком со многими известными боксерами и воротилами боксерского бизнеса — Ленноксом Льюисом, Майком Тайсоном, Доном Кингом… И потому неудивительно, что Гендлину известно практически все из боксерского «закулисья».

«Немецкий промоутер Коль придерживает Кличко, потому что для него они — денежная машина»

Наш разговор с Владимиром Гендлиным состоялся за день до его отлета в Мюнхен, где он должен был комментировать титульный бой Владимира Кличко с американцем Дерриком Джефферсоном. Результат этого поединка прекрасно всем известен. Прогнозы дальнейшей карьеры обоих братьев, порой, диаметрально противоположны. Одни говорят, что победа Владимира Кличко над Джефферсоном означает начало новой эпохи в тяжелом весе, а то и в профессиональном боксе в целом. Другие не менее категорично утверждают, что американец — очередной подставной мешок Коля, с которым надо немедленно разрывать отношения и перебираться за океан. Самые радикально настроенные болельщики уверены, что реальное место братьев Кличко в иерархии профессионального бокса определится только после их поединка с Ленноксом Льюисом или Майком Тайсоном.

Владимир Ильич Гендлин согласился прокомментировать читателям «ФАКТОВ» ситуацию с братьями Кличко, у которых завтра заканчивается контракт с промоутером немецкого клуба «Universum Box-Promotion» Клаусом-Питером Колем.

- Задам вам встречный вопрос: а кто такие братья Кличко? Заметьте, я спрашиваю не в ироничном смысле и без какого-либо подтекста. Кличко сами не знают, кто они такие. Не знают свою реальную силу и свои слабые стороны. Потому что Коль выжимает деньги из их боев. Ведь зрители ходят смотреть не бокс, а нокаут. И промоутер это очень хорошо усвоил: нужно найти какого-нибудь тюфяка, желательно темнокожего. И дать Кличкам перевернуть его. Тогда все в бешеном восторге, за который платят немалые деньги. В наваре, разумеется, Коль.

РЕКЛАМА

Каких-то категорических оценок давать Кличко не буду. Может быть, он побьет Леннокса Льюиса, а может, продует средненькому боксеру. Как могло случиться, что олимпийский чемпион Владимир Кличко проиграл старому, давно вышедшему в тираж «коню» Россу Пьюрити?

Общеизвестно, что боксер проверяется и растет во время боев с Большими именами. Если же все время бить живой мешок, можно просто научиться бить мешок — и больше ничего. Так невозможно стать великим бойцом даже самому талантливому парню. У Кличко пока нет привычки преодолевать серьезное сопротивление. Бокс — жестокое занятие, это постоянное испытание. Вот когда Кличко начнет лупить таких, как Джефферсон (эта первая ступенька) и выше, тогда-то мы и узнаем действительную силу нашего боксера.

РЕКЛАМА

Старший из братьев, Виталий, находится сейчас в самом соку, еще пару лет — и пора уже думать о завершении карьеры. Володе же еще расти и расти, 25 лет — юный возраст для тяжа. В Америке рады будут появлению на самой вершине боксерского Олимпа мощного белого бойца. Час Кличко пробил, и они могут с умом использовать сложившуюся в мировом боксе ситуацию. Если Кличко действительно хотят стать великими тяжеловесами, они должны выходить на американский боксерский рынок. Если же хотят еще сохранить и титул, и деньги, и популярность, надо оставаться в Германии.

Сейчас в тяжелом весе все приближается к самой нижней точке спада. На мой взгляд, там пока нет такой конкуренции, как, например, в категории Оскара Де ла Хойи, Тринидата, Варгаса.

РЕКЛАМА

Когда выступал Тайсон, был колоссальный всплеск интереса к самой престижной тяжелой категории. Славу нового Тайсона прочили молодому Майклу Гранту. Как-то я спросил у Билла Кейтина, который был менеджером Гранта: «Билл, скажи, Майкл — это новый Тайсон?» На что тот ответил: «Второго Тайсона никогда не будет». Майкл Грант расправлялся со своими соперниками за счет подавляющего физического превосходства. Но люди, которые эксплуатировали феноменальные данные двухметровой махины и его пудовые кулаки, мало заботились об обучении этого боксера. Дэвид Туа — интересный боец, но провел невыразительный бой с Льюисом. Тот ведь боялся Туа, пятился от него все 12 раундов. Но за счет того, что Льюис все-таки более искусный, то он и выиграл.

«В охране Тайсона такие амбалы, против которых он выглядит малышом»

- Почему в Мекке бокса — Америке — недолюбливают Леннокса Льюиса?

- В США мало быть хорошим боксером, нужно быть еще и популярным. А это гораздо труднее, чем побить кого-то. Льюис никогда не рискует, выходит на ринг под девизом «Безопасность прежде всего». Он бьет, как лошадь, но использует свои пушечные удары только тогда, когда точно знает, что сам не получит. А публика хочет видеть бойца, который представляет для соперника опасность. Такого, как Тайсон. Когда Майк только начинал боксировать в шестираундовых боях, все сразу поняли, что он — гроза! Сейчас ярких фигур не видно.

- Знаю, что вам довелось встречаться с Майком Тайсоном. Какое впечатление он произвел?

- Я частенько бываю в Лас-Вегасе. Познакомился с Тайсоном на его первом после выхода из тюрьмы поединке с Питом Макнили. После матча подошел поговорить с Тайсоном. Поразило, что в его охране такие амбалы, против которых Майк выглядит просто малышом. В жизни Железный Майк — симпатичный малый. Спокойный, говорит очень мягко, вполголоса. Но во время общения не покидало ощущение, что в тихом омуте черти водятся.

Как-то друг Тайсона Стив Лот сказал мне: «Майк Тайсон — это человек, которого очень легко ввести в заблуждение». Действительно, это одновременно и слабый, и сильный человек. Может быть мягким и спокойным, а может — настоящим психом. Многие высказывают сомнение по поводу его интеллектуальных способностей. Истоки изломанной психики Майка — тяжелое детство. 85 килограммов литых мышц и 32 привода в полицию за грабежи, избиения, а Тайсону всего 13 лет. Этот мальчишка попал под опеку белых людей, которые пытались подавить все его агрессивные инстинкты и сделать из него чемпиона. Накануне чемпионских боев умирает Кас д'Амато, усыновивший парня. Он был ближайшим другом, которого Тайсон обожал. На 20-летнего чемпиона мира обрушилась сумасшедшая слава, деньги. И его повело…

Да, сейчас он человек изломанный, испорченный, подавленный, с разными заскоками. Достаточно посмотреть на его татуировки: Че Гевара, Мао Цзедун, черный теннисист и даже… Троцкий! Из тюрьмы Майк вышел мусульманином. Такой форшмак в башке у парня! Я думаю, эпоха Тайсона существенно изменила спорт в финансовом плане. До него никто из тяжеловесов не получал таких огромных гонораров. 30 миллионов долларов за 90 секунд поединка! Чудовищные деньги, бюджет какой-нибудь слаборазвитой страны. Бред какой-то. Однако все приняли это.

Талантливого красавчика Оскара Де ла Хойя развратило богатство и популярность. Когда он проиграл Тринидаду, кто-то из бойцов заметил: «Трудно вставать в 6 утра на тренировку, когда спишь в шелковых пижамах».

Если кто-то из представителей стран СНГ хоть чего-нибудь добился, то сделал это за рубежом. Ребята с талантом и амбициями рвутся за границу, прекрасно понимая, что на родине будущего нет. Юра Арбачаков стал первым за всю историю России и СССР чемпионом мира в Японии. Костя Цзю — очень популярная личность в Австралии. Кличко раскрутились в Германии. Да еще сотни примеров можно привести…

«Большинство промоутеров продвигают своих боксеров в рейтингах с помощью подкупов и закулисных махинаций»

- Проясните, пожалуйста, неразбериху вокруг престижности многочисленных боксерских версий…

- Самые старые и уважаемые версии — WBC и WBA. С десятками остальных забавные истории происходят. Все эти версии — способ заработать деньги, бизнес. Деятели из версий получают деньги от промоутеров за санкцию на проведение чемпионских боев. Хотя для самих боксеров многообразие версий помогает продвинуться. Если бы ввели единую версию, то пробиться к чемпионскому титулу бойцы могли бы только к пенсии. Та версия престижнее, в рейтингах которой наиболее интересные боксеры. Есть такое понятие, как «объединение титулов». Вот это класс! Это то, что сделал Тайсон, побив чемпионов мира по всем версиям. Он действительно был чемпионом мира, по-настоящему, без дураков. Льюис — сильнейший тяж, никуда от этого не денешься, хотя у него и отобрали один из чемпионских поясов.

Возглавляют версии (кроме американской — IBF) венесуэльцы, мексиканцы. Это тот еще народ — тертый, крученый… Но реальное положение на состояние дел оказывают промоутеры и телекорпорации. Профессиональный бокс — это бизнес, который требует больших денег и очень серьезного сотрудничества с телевидением. В Штатах можно смело вкладывать деньги в организацию интересного матча, ведь телевидение вам заплатит.

- Это правда, что миллионные гонорары получают единицы, а подавляющее большинство довольствуется минимумом?

- Абсолютно верно. Кстати, в Европе за средненькие бои платят больше, чем в Соединенных Штатах. Например, в США за шестираундовый бой платят 500 долларов, а в Европе можно получить 2 000. В Америке система оплаты жестокая, но справедливая: пока ты никто, ты ничего не получишь. Никто даром ничего не дает. Начинающим бойцам платят гроши. Как правило, ни один так называемый «профи» не может позволить себе заниматься только боксом, он должен работать. Поэтому менеджеры ищут талантливых ребят, оплачивают им тренеров с расчетом на будущие гонорары. Как только становишься чемпионом мира, на тебя обрушивается золотой дождь.

- Наблюдая за перемещениями боксеров в рейтинге, можно просто голову сломать…

- Составление рейтингов, можно сказать, полностью коррумпировано. И объективной оценки силы боксера нет. Подавляющее большинство промоутеров продвигают своих боксеров по рейтинговым лестницам с помощью подкупа и закулисных махинаций.

Я какое-то время был «шишкой» во Всемирном боксерском союзе, рейтинг которого вел компьютер. Президент этой версии гордился тем, что даже не знал человека, составлявшего программу. Сейчас в Америке периодически пытаются перетрясти коррумпированную систему составления рейтингов. Доказаны факты многотысячных взяток руководству IBF, президент которой уже за решеткой.

Здравомыслящие боксерские эксперты, обозреватели давно уже выработали стойкое презрение ко всем этим организациям и их рейтингам. Мне «выпало счастье» повидать изнанку всех этих конгрессов, заседаний. Я знаю, что это такое. Тусовки в шикарных отелях с выпивкой и прочим. Три дня пустая болтовня и закулисные переговоры — кто, куда, чего. Воротилы боксерского бизнеса постоянно нарушают свои же собственные правила. По идее, чемпион мира обязан защищать свой титул с первым номером рейтинга. Сплошь и рядом чемпион мира встречается и с 5-м, и с 10-м номерами…

- Вы побывали на многих крупных матчах в Лас-Вегасе. Делали ли когда-нибудь ставки на боксеров?

- Никогда! Это недостойное занятие. Я не азартный человек и считаю, что таким способом зарабатывать деньги глупо. Мой тренер рассказывал следующую историю. Когда наша советская сборная впервые попала в Америку — на матч США--СССР, ребята совершенно обалдели от рулеток и игровых автоматов. Пришел шериф и каждому советскому боксеру дал по 50 долларов, добавив: «Идите ребята, играйте. Но прежде оглянитесь: все эти шикарные отели и небоскребы построены на денежки таких дураков, как вы!» Победу, как и деньги, я считаю, нужно завоевывать трудом и талантом.

Когда в Америке начали открываться игровые центры, все прекрасно поняли, что азартная игра и бокс идут рука об руку. Вот почему бокс обосновался в местах, где крутятся башенные деньги — в казино Лас-Вегаса и Атлантик-Сити, где по субботам собирается весь бомонд Нью-Йорка.

«Женщина не предназначена для того, чтобы ее колотили на ринге»

- Как возникла идея создания «Большого ринга»?

- Свою работу на телевидении я начинал как продюсер. На телепросторах Советского Союза мне удалось стать первым, кто организовал показ профессионального бокса. Телепередача «Большой ринг» — мое детище. Идея возникла после знакомства и сотрудничества с Биллом Кейти. Он живет в Штатах. Это потрясающий индивид, легендарный человек, бывший менеджер Майка Тайсона. Он крутой, черствый бизнесмен, очень богатый. Сейчас ему уже за 80. С 1936 года Кейти собирал все фильмы о боксе, какие только выходили. Потом он основал большую и очень богатую компанию «Big fights» — «Большие бои». Сейчас Кейти ее продал. А его видеотеку, в которой 18 000 фильмов, купил за 100 миллионов долларов американский телеконцерн ЕSPN. Руководство ESPN ежегодно выплачивают Кейти миллион долларов в год — за консультации.

- Почему в своих репортажах вы с нескрываемым презрением отзываетесь о женском боксе?

- Можете считать меня в этой области шовинистом. Женщина не предназначена для того, чтобы ее колотили на ринге. Не женское это занятие, вот и все. Я не могу видеть женское лицо, разбитое в кровь. А больше всего меня бесит, когда в углу стоит мужик (а чаще всего ейный муж или друг), который ее науськивает, натаскивает…

Когда я комментирую настоящий бокс, принцип у меня железный: человек, который надел перчатки и вышел но ринг, уже достоин уважения. Главное, не должно быть никакого пренебрежения. Мое кредо как комментатора — не мешать людям смотреть. Терпеть не могу стрекотни в эфире. Многие спортивные комментаторы забывают, на мой взгляд, простую вещь — их персона десятая, надо всегда знать свое место. Многие говорят, что я слишком холодно, как-то неувлеченно, что ли, веду передачи. Считаю, что увлекаться надо зрелищем, а не комментатором, который пытается вылезти на первый план.

P. S. Когда верстался номер, официально стало известно, что между братьями Кличко и промоутером Клаусом-Питером Колем был подписан новый контракт, действие которого заканчивается 30 апреля 2004 года.

949

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров