ПОИСК
Происшествия

Плантацию, на которой раньше выращивали картофель, лесники отдали милиционеру под… Траву, которая «никогда раньше не росла в украине»

0:00 29 марта 2001
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
В Виннице осуждены бывшие работники милиции, пытавшиеся заработать на выращивании, изготовлении и сбыте наркотиков

Летом минувшего года «ФАКТЫ» подробно рассказывали о том, как 30-летний лейтенант милиции, начальник участковых инспекторов Могилев-Подольского горрайотдела УМВД Украины в Винницкой области Владимир Диденко, решил вырастить в лесу плантацию конопли и даже успел со своими сообщниками частично переработать ее в готовый к употреблению наркотический продукт. К этому прибыльному делу он привлек двух коллег и еще кое-кого из местных жителей. И вот недавно Ямпольский районный суд Винницкой области вынес приговор группе наркодельцов, возглавляемых теперь уже бывшим милиционером. Каждый из них получил по «заслугам» -- от девяти до двенадцати лет в ИТК усиленного режима с конфискацией имущества. Коллегия по уголовным делам Винницкого областного суда оставила приговор без изменений.

«Я тебе и есть закон! И растить коноплю будешь по закону, на благо… милиции!»

О результатах проведенного Винницкой областной прокуратурой расследования по факту выявления наркоплантации в селе Подлесном Могилев-Подольского района, которую, как оказалось, «взлелеяли» сотрудники милиции, мы подробно информировали читателей в номере «ФАКТОВ» за 17 июня 2000 г. В судебном заседании выяснились еще некоторые обстоятельства этого резонансного преступления.

Начальник участковых инспекторов горрайотдела милиции 30-летний Владимир Диденко познакомился с 25-летним Русланом Козловым при драматических обстоятельствах. Руслан стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия: иномарка Диденко столкнулась с автомобилем бывшего начальника линейного пункта милиции. Козлов как раз проходил мимо и подбежал к месту аварии, чтобы помочь открыть заклинившуюся дверцу одного из автомобилей, в котором находилась женщина в бессознательном состоянии. О произошедшем Руслан стал уже потихоньку забывать, когда неожиданно к нему домой заглянул один из участников ДТП и попросил свидетельствовать в его пользу. Козлов этого делать не стал, понимая, что лжесвидетельство, да еще если судятся два работника милиции, может обернуться против него. И когда ему все-таки пришлось давать показания в суде, он рассказал о ДТП все, как было.

Диденко был признан потерпевшим. И еще он понял, что Руслан -- надежный парень, хотя, как оказалось, и был осужден на три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора за сбыт марихуаны. Сам Руслан об этом говорил скромно: мол, совершенно случайно обнаружил под мостом у Днестра два куста конопли, сорвал ее, высушил, изготовил марихуану -- исключительно для собственных нужд. Баловаться наркотиками он начал во время службы в армии. А тут знакомый подошел, попросил дать покурить, чтобы жизнь не казалась такой скучной. Не жадничать же! Тогда Руслана и задержали…

РЕКЛАМА

Услышав этот рассказ, Диденко вдруг оживился.

-- Говоришь, работу ищешь, жить не на что? -- переспросил он. -- А не хочешь потрудиться на благо милиции, да еще и хорошо заработать?

РЕКЛАМА

Руслан заинтересовался, но Диденко ответил, что ничего конкретного пока предложить не может, нужно, мол, подождать.

-- Не знаешь ли, где можно взять шесть тысяч стаканов марихуаны? -- озадачил он парня своим вопросом при очередной встрече в своем рабочем кабинете. Руслан опешил, но ответил, что наркотики его больше не интересуют, так как дал себе клятву никогда даже и не думать об этом. Но Диденко не собирался отступать.

РЕКЛАМА

-- Я тебе и есть закон, следовательно, и выращивать коноплю будешь по закону, на благо милиции! А наркотики нужны не мне, а высоким должностным лицам в милиции, я лишь посредник! -- совсем уж огорошил он Руслана.

В конце концов, обещание стража правопорядка щедро расплатиться с парнем -- по два доллара за стакан марихуаны -- решило дело. Вырученными деньгами Руслан собирался помочь семье -- избавить своих больных отца и мать от необходимости прислуживать за гроши цыганам в Атаках (город в Молдове. -- Авт. ).

Конопля в лесной глуши выросла под три метра высотой

За окном буйствовала весна. Она как будто предупреждала: времени на раздумья нет. С выбором участка Диденко попросил помочь старшего оперуполномоченного угрозыска горрайотдела милиции Виктора Людвика, который, в свою очередь, озадачил этим своего знакомого -- лесника Вендичанского лесничества Григория Жука. Из нескольких участков, предложенных лесником, Диденко приглянулся тот, что в селе Подлесное. Он находился в лесной чаще, далеко от людских глаз. Раньше лесники сажали здесь картофель, но, уважая всякую попытку заниматься земледелием, решили уступить свой огород работнику милиции. Диденко рассказал, что хочет на участке экспериментировать -- «посеять траву, которой в Украине еще нет».

Работавший на участке Руслан стал настоящим агротехником -- и сеял, и пропалывал всходы, и поливал, чтобы быстрее росли. Благодаря его стараниям, конопля выросла под три метра высотой, и обсаженная по периметру участка кукуруза уже не поспевала за «стратегическим» сырьем. Собирать урожай Руслану помогал его младший брат, привлеченный к «сельхозработам» с милостивого позволения Диденко. Бегала в лес к Руслану и подружка, скрашивая его будни в лесу. А Диденко вместе с одним из участковых инспекторов Александром Зозулей привозили «аграрию» еду и воду.

-- Целое лето я, как раб, вкалывал на этой проклятой плантации «на благо милиции»! Я так мечтал, чтобы все поскорее закончилось! -- говорил на суде Руслан Козлов. -- Собрать урожай мы не успевали, вот и попросили подсобить лесника и его жену. Оборванные листья и соцветия раскладывали для просушки в комнатах и на чердаке их домика -- работа кипела с утра до вечера.

Лесник Григорий Жук свидетельствовал на суде, что поначалу никакого подвоха не подозревал, а поняв, в какое нечистое дело ввязался, готов был работать на участке и днем, и ночью, лишь бы поскорей избавить лес от этой гадости и забыть обо всем. Он очень обеспокоился, когда оперуполномоченный угрозыска горрайотдела милиции Виктор Людвик сообщил ему, что вряд ли вся эта история закончится хорошо, потому что, скорее всего, никакой «крыши» у них нет. А сдавший свой лесной дом под хранение конопли и временное проживание в нем Козлова Петр Райторенко, узнав, что в этом задействована милиция, испугался и ушел жить к родственникам.

Посещавший время от времени наркоплантацию Диденко тоже тревожился. Оказывается, он не зря поторапливал своих работников -- в горрайотдел милиции поступил сигнал о лесной конопле. Проверить эту информацию было поручено… Диденко и Людвику. Они, конечно же, ничего не выявили и отрапортовали начальству, что тревога ложная.

Обнаружили наркоплантацию сотрудники линейного пункта милиции на станции Могилев-Подольский. Забравшись в лесные чащи, они увидели просушивающуюся в лесном домике коноплю. Когда стражи правопорядка ушли, следивший за ними Руслан Козлов рассказал о их визите Людвику. «Немедленно все сжечь, вместе с домом!» -- скомандовал Виктор Людвик. Но Руслан отказался сжигать плоды своего труда, тем более без согласия шефа.

Лесники все же успели сжечь какую-то часть собранной конопли. Тем временем подоспевший на участок Диденко, которому сообщники доложили о том, что они разоблачены, приказал немедленно прекратить сжигание конопли, упаковать ее в мешки и надежно спрятать.

-- Это мой единственный шанс! Я сам живьем сожгу или в тюрьме сгною каждого, кто ослушается меня! -- пригрозил Диденко растерявшимся работникам. А вскоре известил Руслана, чтобы тот был готов к аресту. Но, мол, пусть он по этому поводу особо не переживает, так как его люди полностью контролируют ситуацию.

«Я всегда с большим уважением буду относиться к человеку в форме!»

-- Я преступник не по собственной воле, я стал орудием в руках правоохранительных органов! -- заявил Руслан Козлов и во всем признался задержавшим его милиционерам. Свои показания он не изменил и на суде.

-- Это наркоман Руслан уговорил меня заняться выращиванием конопли, обольстил баснословными барышами! А организатором преступной группировки я себя не считаю, и прошу разрешить мне давать показания последним, -- рассчитывая, что от этого что-то изменится, обратился к суду Владимир Диденко. -- Да и ни грамма готового продукта мы не успели продать, о каком же составе преступления идет речь? А вот Александр Зозуля, заявив, что его оклеветали Жук и Козлов, продемонстрировал на суде знание научно-практического комментария Уголовного кодекса Украины, трактующего понятие «посевы». Он утверждал, что ни посевом, ни высадкой рассады на земельном участке, ни дальнейшей их обработкой -- пропалыванием, прореживанием, поливом и т. д. -- ни он, ни его коллеги Диденко и Людвик не занимались. Единственное, в чем он повинен, продолжал Зозуля, -- так это в недонесении о преступлении. В тот день, когда Диденко попросил его помочь перевезти из лесу мешки, якобы со свеклой, он увидел, что они заполнены коноплей.

-- Это законы воровские, законы джунглей, по которым нас осудили! За двадцать лет службы в органах пришлось видеть много несправедливости, но чтобы такое! -- негодовал Виктор Людвик. -- Я ведь лично приказал все сжечь, чтобы не допустить распространения этой заразы. Сухую коноплю и вовсе видел тогда впервые.

Суд собрал достаточно доказательств вины подсудимых. У милиционеров-наркодельцов изъято 92 килограмма 142,5 грамма марихуаны, которую они успели изготовить из выращенной конопли. Все это тем более печально, что за плечами у каждого из этих, теперь уже бывших, сотрудников правоохранительных органов нелегкие милицейские будни с задержаниями опасных преступников, им не раз приходилось смотреть смерти в лицо. Диденко и Зозуля по шесть лет отработали в горрайотделе, перед ними открывались прекрасные перспективы на службе, Людвик же, отслужив в милиции 20 лет, оформлял пенсию…

-- Я всегда с большим уважением буду относится к человеку в форме, -- говорил он в суде. -- Мое звание майора милиции заработано кровью. Шесть лет отслужил на Колыме, два раза пришлось побывать на ноже у рецидивистов… Служа верой и правдой в милиции, я потерял здоровье. В моем послужном списке -- десятки раскрытых преступлений. Это ли не обстоятельство, которое может хоть немного смягчить мою вину?

«Они подорвали престиж правоохранительных органов!»

Приговором Ямпольского районного суда Винницкой области бывший начальник участковых инспекторов милиции старший лейтенант милиции Владимир Диденко и его коллеги -- участковый лейтенант милиции Александр Зозуля и старший уполномоченный уголовного розыска майор милиции Виктор Людвик -- признаны виновными в выращивании весной 1999 года конопли в особо крупных размерах и изготовлении наркотиков с целью сбыта. Они лишены офицерских званий и осуждены соответственно к двенадцати, одиннадцати и девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. В надежде на смягчение приговора бывшие милиционеры обратились с кассационными жалобами в Винницкий областной суд. Коллегия по уголовным делам облсуда оставила приговор без изменений, акцентируя на том, что «в результате содеянного наступили тяжкие последствия, выразившиеся в подрыве в глазах общественности авторитета и престижа органов внутренних дел».

Помогавшие «наркобаронам» из милиции Роман Козлов и лесник Григорий Жук «заработали» соответственно 10 с половиной лет и 8 лет 9 месяцев лишения свободы в ИТК усиленного режима. Остальные причастные к выращиванию наркотического зелья получили условные наказания.

-- Вопросы, связанные с профилактикой правонарушений, превышением власти или служебных полномочий в правоохранительных органах, постоянно на нашем контроле, -- говорит заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД Украины в Винницкой области Валерий Кузьмин. -- Только в прошлом году мы освободили от занимаемых должностей 48 сотрудников милиции -- по причине служебного несоответствия, за нарушение дисциплины и дискредитацию органов внутренних дел. Большинство из этих фактов мы выявили сами, дав им соответствующую оценку, как и в случае с занявшимися наркопромыслом бывшими сотрудниками милиции из Могилев-Подольского.

442

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров