ПОИСК
Происшествия

Дастин хоффман сыграл историю жизни реального «человека дождя»

0:00 29 марта 2001
Инф. «ФАКТОВ»

Описаны десятки случаев проявления неординарных способностей у людей, страдающих слабоумием. Об одном из них был снят фильм «Человек дождя», получивший «Оскара». Прототипом главного героя, которого сыграл Дастин Хоффман, был реальный человек, больной аутизмом Питер Гутри, который смертельно боится дождя. Когда ему было два года, врачи сказали, что он умственно отсталый. Но однажды он потянулся к магнитной азбуке и выложил слова: смирновская водка, греческий хлеб и т. д. При том, что никто его этому не учил. Говорить он начал с трех лет, произнося не слова, а отдельные буквы, требуя себе «м-о-л-о-к-о» голосом, лишенным всяких эмоций. Став взрослым, он читает, пишет и говорит по-японски, французски и арабски. В голове у Питера -- вечный календарь: назовите ему любую дату из прошлого или будущего, и он тут же сообщит, на какой день недели она приходится.

Однако человек дождя не способен судить о людях и беспомощен в житейских делах. Однажды он попросил незнакомого человека на вокзале покараулить чемоданы. А когда вернулся, чемоданов не было. Человек дождя всегда делает то, что ему скажут. Как-то он участвовал в соревнованиях. Учителя сказали, что нужно бежать. Но при этом не объяснили, что надо стараться обогнать товарищей…

Людей, подобных человеку дождя, психиатры называют гении-идиоты (идиот в смысле особый, странный). Профессор Чуприков не согласен с таким определением.

-- Изолированная способность не может быть гениальностью, если во всем остальном человек беспомощен. А так, к сожалению, чаще всего и бывает. Наши пациенты практически постоянно нуждаются в поводыре, защите. В человеке, который бы вовремя их кормил, переодевал.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
474

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров