ПОИСК
Политика

Утвержденного верховной радой нового премьера придется ждать до парламентских выборов 2002 года?

0:00 4 мая 2001

Видимо, процесс выборов новых действующих лиц в Кабмин затянется на неопределенное время. По крайней мере, после отставки правительства Ющенко пока дело дальше прогнозов по возможным кандидатурам на пост премьера не сдвинулось. Даже политические лидеры, заявившие о своем желании поучаствовать в борьбе за власть в Кабмине, не склонны сколь-нибудь уверенно утверждать, что Виктора Ющенко и членов его команды вскоре можно будет освободить от обязанностей исполняющих обязанности.

А все дело в том, что каждая политическая группировка, претендующая на особую роль в истории развивающейся украинской демократии, намерена выдвигать исключительно своих кандидатов на пост премьера. Более того, как заявили недавно коммунисты, у них есть аж четыре претендента на этот пост. После съезда прогрессивных социалистов стало известно, что и лидер этой партии Наталья Витренко не останется в стороне от распределения министерских портфелей. Не столь категорично, но от этого не менее убедительно заявляют о своем намерении взять ответственность за исполнительную дисциплину в стране и другие партии.

Такая жажда поучаствовать в борьбе за кресло премьера очень уж напоминает приснопамятную спикериаду в Верховной Раде. Тогда, без малого три года назад, желание каждой фракции усадить в кресло Председателя Верховной Рады непременно своего представителя вылилось в затяжной трагикомический спектакль в постановке народных депутатов. И первые же комментарии по поводу премьерской вакансии дают понять, что парламентарии могут повторить пройденное «на бис», но уже с утверждением главы Кабмина. То есть Президенту будут предлагать выдвинуть на рассмотрение Верховной Рады априори непроходные кандидатуры. Представители различных фракций опять и, возможно, не без драк у президиума парламента будут доказывать преимущества на посту главы правительства только их кандидата. А поскольку де-факто большинства в Верховной Раде не существует, то, выходит, ни у одного кандидата нет шансов получить карт-бланш у депутатов. Ведь трудно представить, что парламентарии в такой ситуации смогут прийти к согласию и обеспечить претенденту на премьерство 226 голосов поддержки. Коммунисты вряд ли договорятся на предмет единого кандидата, например, с прогрессивными социалистами (и дальше можно по списку перечислять все фракции, с которыми сторонники Петра Симоненко «способны» найти общий язык). Вот и получается, что Виктору Ющенко с его командой придется исполнять свои обязанности, пока не поменяется состав депутатского корпуса.

Поэтому вполне вероятно, что страна будет доживать до 2002 года с исполняющим обязанности премьером, хотя Конституцией это не предусмотрено. Не выписан в этом главном документе страны и механизм выхода из ситуации, когда премьер не назначен в течение двух месяцев (согласно Основному закону, исполняющий обязанности главы правительства назначается до формирования нового состава Кабмина, но на срок не менее 60 дней). А вот отклонение кандидатуры, предложенной Президентом, может происходить неограниченное количество раз. Поэтому спектакль под названием «премьериада» может длиться до парламентских выборов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
151

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров