ПОИСК
Политика

В мае в столице состоятся досрочные выборы мэра и депутатов Киевсовета?

0:00 21 января 2010
Валерий РЫБЯНЦЕВ, специально для «ФАКТОВ»
Пропремьерская фракция инициирует перевыборы киевской власти

Фракция БЮТ внесла на рассмотрение Верховной Рады проект, согласно которому 30 мая должны состояться не только плановые выборы в местные советы, но и досрочные — столичного градоначальника и Киевсовета. Предложение мотивировано тем, что, по мнению представителей пропремьерской фракции, нынешние власти города продемонстрировали свою полную неспособность эффективно хозяйствовать: на улицу не выйти — коммунальные службы не расчищают снег и лед. Плата за коммунальные услуги растет, а их качество неуклонно снижается.

На днях «бютовцы» Николай Томенко, Андрей Кожемякин и член «НУ-НС» Кирилл Куликов внесли в парламент проект постановления, цель которого — прекратить хаос в киевской власти и вернуть городу право называться европейской цивилизованной столицей.

По словам вице-спикера Николая Томенко, инициированный ими документ — закономерная реакция на «чрезвычайное положение» в Киеве, в котором «местная власть неспособна обеспечить элементарную безопасность граждан Украины и нормальную жизнедеятельность столицы». «На сегодня медицинские учреждения города, в частности, Больница скорой помощи, не имеют возможности помочь людям с многочисленными травмами, полученными на скользких, заснеженных улицах города, не убирающихся надлежащим образом еще с прошлого года», — подчеркнул Николай Томенко.

Вице-спикер напомнил, что еще летом 2009 года Верховная Рада рассматривала отчет Временной следственной комиссии по ситуации в Киеве и приняла решение принять его к сведению, призвав Президента и соответствующие государственные органы обратить внимание на положение дел в столице и принять необходимые меры. Комиссия, в частности, сделала вывод, что киевская власть довела до критического состояния медицинскую сферу, нанесла непоправимый вред природной среде и урон техногенной безопасности столицы. Отдельные претензии были высказаны по поводу махинаций со столичной землей при участии Киевсовета, завышенных тарифов и игнорирования законов.

РЕКЛАМА

Работа киевской власти не устраивает и Председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Он также внес в парламент законопроект, предполагающий проведение досрочных выборов киевского мэра и всей столичной власти 30 мая этого года.

Инициаторы смены власти и наведения порядка в главном городе страны рассчитывают, что коллеги-депутаты проголосуют за это, причем уже на текущей неделе, чтобы было время подготовиться к выборам. Правда, Николай Томенко не уверен, что их инициативы найдут поддержку у фракции Партии регионов. Не секрет, что «регионалы» демонстрируют поразительную лояльность к Леониду Черновецкому.

РЕКЛАМА

Тем не менее депутаты надеются на положительное голосование по предложенному постановлению. Правда, по мнению одного из инициаторов вынесения этого вопроса на рассмотрение парламента, члена фракции «НУ-НС» Кирилла Куликова, чтобы добиться реальных изменений, выборы в Киеве необходимо проводить на новой правовой основе. Например, разграничить полномочия представителей столичной власти и заменить институт горгосадминистрации исполнительными комитетами.

«Мы должны избрать мэра, который будет не песни петь, а организовывать работу по очистке улиц от снега и заниматься решением коммунальных вопросов», — подчеркнул народный депутат. Кроме того, Кирилл Куликов убежден, что выборы городского головы нужно проводить в два тура: «Это необходимо для того, чтобы мэра города избирала не группа людей, а большинство населения этого города. Потому что в практически пятимиллионном Киеве мэр избран 300 тысячами голосов бабушек, которых обобрали на следующий день».

РЕКЛАМА

212

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров