ПОИСК
Мир

Панорама

0:00 16 ноября 2000
Инф. «ФАКТОВ»

РОССИЯ

Вчера известный российский предприниматель Борис Березовский должен был явиться в Генпрокуратуру РФ для дачи показаний по так называемому делу «Аэрофлота». Вместо этого олигарх, в настоящее время находящийся за границей, распространил через СМИ заявление, из которого следует, что он не собирается возвращаться в Россию. Во всяком случае, до тех пор, пока у власти находится Владимир Путин. По словам Бориса Абрамовича, президент оказывает давление на правоохранительные органы, требуя ареста неугодных ему бизнесменов, к числу которых относится и Березовский. «Фактически, меня поставили перед выбором -- быть политзаключенным или политэмигрантом. Я выбираю второе… » -- заявил предприниматель.

ДАНИЯ

Вчера Дания прощалась с умершей 7 ноября королевой-матерью Ингрид. Катафалк, запряженный лошадьми, прибыл из дворца Кристианборг на копенгагенский вокзал, откуда гроб поездом был доставлен в город Роскилле. Именно там состоялась поминальная служба, на которой присутствовали 750 человек, в том числе шведский король Карл XVI Густав, король Норвегии Харальд, бельгийский монарх Альберт II, королева Нидердандов Беатрикс, британский принц Чарльз, а также принц Монако Альберт. Королеву-мать похоронили возле ее супруга -- короля Фредерика IX. Начиная с 1430 года, церковное кладбище в Роскилле является последним приютом датских монархов.

РЕКЛАМА

ИНДИЯ

Вчера похитители отпустили известного индийского киноактера Раджкумара. Напомним, что кумир миллионов поклонников индийского кино, снявшийся в 210 фильмах, 30 июля был взят в заложники самым опасным в Индии преступником Веерапаном. 72-летнего Раджкумара и еще трех человек выкрали прямо из его загородного дома. Сначала Веерапан требовал выкуп, потом хотел сняться в художественном фильме. Его последнее требование -- предоставить свободу 56 заключенным -- правительство выполнить отказалось. Пока шли переговоры, одному из заложников удалось бежать из плена, еще одного -- зятя Раджкумара -- Веерапан отпустил из-за болезни. Теперь настал черед и знаменитого актера. Индийские газеты предполагают, что разбойник получил выкуп от родственников и друзей Раджкумара.

РЕКЛАМА

ПОЛЬША

В городе Гожув-Велькопольски арестованы члены организованной преступной группировки, которые причастны к организации взрыва на Пушкинской площади в Москве. Среди задержанных -- два выходца с Кавказа, чеченец и дагестанец. По утверждению местной полиции, руководители банды также являются гражданами России. По словам польской стороны, Россия может требовать выдачи преступников, но лишь после того, как их вина будет доказана польским судом.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров