ПОИСК
Политика

Юрий Мирошниченко: «Считаем целесообразным ставить вопрос о возможном выходе Украины из соглашения, которое позволяет гражданам Грузии без виз посещать нашу страну»

0:00 22 января 2010
Юрий мирошниченко: «считаем целесообразным ставить вопрос о возможном выходе украины из соглашения, которое позволяет гражданам грузии без виз посещать нашу страну»
Александр МИХАЙЛОВ, специально для «ФАКТОВ»
В Партии регионов утверждают, что наблюдатели из Грузии, которых Центризбирком отказался регистрировать перед состоявшимся 17 января в нашей стране голосованием, намерены вернуться в Украину накануне второго тура президентских выборов с целью сорвать его

Украинская оппозиция обвиняет грузинские власти во вмешательстве в организацию избирательного процесса с целью содействия Юлии Тимошенко и требует от правоохранительных органов возбудить по этому поводу уголовное дело. На состоявшемся в Верховной Раде брифинге представители Партии регионов, обосновывая свои подозрения о готовящихся провокациях, ссылаются на записи телефонных разговоров, которыми они располагают. Это, в частности, диалог между двумя высокопоставленными грузинскими чиновниками о том, что ко второму туру необходимо прислать в Украину больше «бойцов», для чего потребуются дополнительные самолеты и соответствующая помощь от пропремьерской политической силы.

Кроме того, «регионалы» продемонстрировали народным депутатам и журналистам аудиофайл, на котором женщина с голосом, похожим на голос премьер-министра Украины, обещает посодействовать регистрации грузинских наблюдателей на украинских выборах. В ответ человек с голосом, похожим на голос грузинского президента, обещает отправить в Украину «наиболее боеспособных людей». Партия регионов считает, что этот разговор является свидетельством подготовки государственного переворота, и требует от СБУ проверить эти подозрения, а заодно наказать виновных в незаконной прослушке государственных деятелей.

Напомним, что перед первым туром президентских выборов Центризбирком (ЦИК) отказал в регистрации официальными международными наблюдателями двум тысячам грузинских граждан, мотивируя такое решение неправильным оформлением поданных анкет. Следует отметить, что, согласно информации официального сайта ЦИК, общее число зарегистрированных наблюдателей из всех стран на выборах 17 января составило 276 человек, среди которых самые крупные делегации из Польши — 96 человек, США — 73, России — 39 и т. д. Тем не менее, несмотря на отказ ЦИК, так называемые грузинские наблюдатели таки прибыли в Украину. Член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко на брифинге, состоявшемся в здании Верховной Рады, продемонстрировал журналистам фотографии встречи украинскими милиционерами тбилисского авиарейса в Донецке. «Это очень удивительно, когда наблюдателей, которые официально таковыми не являются, встречает наша милиция», — заявил народный депутат, добавив: — Подобные вещи в демократическом государстве недопустимы».

Кроме того, Вадим Колесниченко напомнил, что грузинская оппозиция, лидером которой является бывшая соратница нынешнего главы Грузии, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, выступила с обращением к украинскому народу. Грузинские оппозиционеры осуждают вмешательство президента Михаила Саакашвили во внутренние дела Украины и выдвигают требование провести в Грузии парламентское расследование по этому вопросу.

РЕКЛАМА

В свою очередь член фракции Партии регионов Леонид Кожара отметил, что в полутора тысячах грузинских анкет, поданных в Центризбирком Украины, в графах «профессия», «место работы», «опыт работы на выборах» стоят прочерки. «Согласитесь, смешно присылать в качестве экспертов по избирательному праву безработных. Мы уверены, что эти люди просто имеют специфическую профессию, в частности, являются сотрудниками грузинских спецслужб», — сказал народный депутат. «Представьте, если бы ЦИК зарегистрировал их в качестве наблюдателей, то они автоматически получили бы дипломатический иммунитет, то есть полную неприкосновенность», — развил свою мысль Леонид Кожара. Впрочем, по его словам, на все вопросы Партии регионов официальный Тбилиси не дал ни одного ответа. «На наших глазах со стороны Грузии происходит нарушение принципов добрососедских отношений, норм международного права и вмешательство во внутренние дела Украины», — считает народный депутат.

Вместе с тем другой член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко отметил, что столь большое количество граждан Грузии спокойно прибыли в Украину благодаря подписанному в 1999 году двустороннему соглашению о безвизовом режиме. «Мы ожидаем немедленной реакции со стороны наших правоохранительных органов относительно ситуации с грузинскими наблюдателями. Считаем целесообразным поставить вопрос о возможном выходе Украины из соглашения, которое позволяет гражданам Грузии без виз пересекать наши границы, с тем чтобы подобные факты не побуждали другие государства и спецслужбы, а также недружелюбные к Украине группы и организации осуществлять атаки на украинскую демократию», — заявил Юрий Мирошниченко. При этом народный депутат напомнил, что пятая статья указанного соглашения предусматривает возможность выхода Украины из договора, в случае если это необходимо для обеспечения безопасности страны и общественного порядка.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров