Подопечные известного немецкого тренера Инго Штойера — украинцы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов — заняли на чемпионате Европы по фигурному катанию четвертое место

0:00 22 января 2010
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Чемпионат Европы впервые принимает столица Эстонии Таллин. Бороться за награды континентального первенства c общим призовым фондом 350 тысяч долларов приехали спортсмены из 36 стран.

Украину на этих соревнованиях, которые фигуристы считают генеральной репетицией перед зимними Олимпийскими играми в Ванкувере (12-28 февраля), представляют спортивная пара Татьяна Волосожар — Станислав Морозов, танцевальные дуэты Анна Задорожнюк — Сергей Вербило и Алла Бекназарова — Владимир Зуев, одиночники Антон Ковалевский и Наталья Попова.

В спортивных танцах на льду победу одержали россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов. Эта пара установила еще и своеобразный мировой рекорд по сумме набранных в произвольной программе баллов. «Серебро» — у трехкратных чемпионов Европы и двукратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шолкови из Германии. До 2004 года уроженка Обухова Савченко выступала за Украину. В 2001-м в паре со Станиславом Морозовым Алена выиграла чемпионат мира среди юниоров. «Бронза» европейского первенства досталась россиянам Марии Мухортовой и Максиму Транькову.

В Германии Алена Савченко (19 января фигуристке исполнилось 26 лет) и Робин Шолкови тренируются под руководством известного тренера Инго Штойера. Два года назад начала сотрудничать с этим наставником и украинская пара Станислав Морозов — Татьяна Волосожар. На нынешнем континентальном первенстве они стали четвертыми.

Вознаграждение из общего призового фонда чемпионата получат не только призеры, но и все остальные участники турнира, занявшие места по 12-е включительно: чемпионы в парном катании и танцах на льду — 30 тысяч долларов на двоих, серебряные призеры — 19,5, бронзовые — 12. За четвертое место полагается 9,75 тысячи долларов…. Обладателям 12-го места вручат по 1 тысяче 500 долларов.