ПОИСК
Происшествия

Пребывающий в международном розыске один из последних крупных уголовных авторитетов столицы по-прежнему живет в киеве, лишь изредка выезжая за границу

0:00 4 августа 2000

«ФАКТЫ» уже сообщали о задержании за рэкет на рынке «Троещина» 20 человек. У них изъяли больше миллиона долларов. К сожалению, эта информация оказалась не совсем точной: указанные 1200000 долларов -- не результат одновременного изъятия, а задокументированный сотрудниками Киевского УБОП «теневой доход» от этого рынка группировки столичного криминального авторитета Прыща. Кстати, по прикидкам оперативников, в действительности эти доходы за последние три года на порядок выше. В настоящее время следственным управлением столичного милицейского главка расследуется деятельность администрации крупнейшего вещевого рынка Киева, принадлежащего ООО «Рынок-1», которая тесно связана с деятельностью организованной преступной группировки (ОПГ) Прыща. При этом правоохранительные органы надеются на помощь пострадавших.

Первый криминальный передел Киева начался со сцены ревности?

Уважаемые граждане предприниматели, торгующие на рынке Троещины!

ГУ МВД Украины в Киеве проводятся мероприятия по освобождению рынка от криминалитета -- фактов поборов с лиц, торгующих на рынке, вымогательства, взяточничества. Основная и главная цель работников правоохранительных органов, участвующих в мероприятиях по отработке рынка -- обеспечить нормальные условия торговли.

При проведении мероприятий были задержаны и арестованы контролеры за поборы и вымогательства в отношении торгующих. Просьба ко всем, кому известно о фактах поборов и вымогательства на рынке, обращаться по телефонам 264-24-84, 264-49-29, 530-26-41 и 02. Конфиденциальность гарантируется.

РЕКЛАМА

Борьба с рэкетом и поборами на рынках -- наша общая задача. Деньги, которые заставляют вас платить сверх официальных сборов, должны быть в ваших семьях, а не обогащать членов преступных группировок.

Все начиналось со становления нашей независимости и наших организованных преступных группировок. В 1992 году начался первый криминальный передел Киева, толчком к которому послужило убийство крупнейшего на то время «авторитета» Полищука (Чайника), чье тело с десятком пулевых ранений было найдено вечером 24 октября во дворе дома N 17д по улице Приречной. И, надо сказать, к этому шло, поскольку власть Чайника была довольно шаткой, он уже не мог контролировать группировку и сглаживать противоречия между «братками». После этого ОПГ распалась, и ее «бригадиры» активно включились в войну с другими столичными «авторитетами» и уголовными представителями братских народов Северного Кавказа. Одним из выбившихся в первые лица киевской оргпреступности в результате передела стал некто Прыщ, который был правой рукой ныне покойного Чайника.

РЕКЛАМА

Впрочем, сначала Прыщу надо было оправдаться перед братвой и правоохранительными органами, считавшими его виновным в смерти босса. Как отмечают свидетели, незадолго до этого у Прыща были постоянные стычки с Полищуком. Чайник не соглашался с методами, которые часто применял его сподвижник. Майор запаса, прошедший Афганистан (Полищук был адъютантом генерала Громова во времена, когда тот командовал Ограниченным контингентом), мастер спорта по боксу, привык к дисциплине, организованности и не любил излишней жестокости. Ходившая среди «бригадных» версия «братков» вполне удовлетворяла: застав свою жену в обществе Чайника, Прыщ во гневе разрядил в босса целую обойму. Но у правоохранительных органов толкование произошедшего было несколько иным: приказ «неверной жене» пригласить Полищука на свидание якобы отдал сам Прыщ, жаждавший власти в группировке. И «замочил» его он вместе с Игорем Шупиком, мастером спорта по боксу, с 1991 года скрывавшимся в Чехословакии и Венгрии от украинского правосудия (сбежал прямо из зала суда). За нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, Шупик был заочно приговорен в Украине к семи годам лишения свободы. Впрочем, за границей 22-летний боксер, умеющий, к тому же, отлично стрелять с двух рук, без дела не сидел -- у правоохранительных органов Украины, Чехии, Словакии и Венгрии есть данные о возможной причастности его к совершению нескольких заказных убийств и финансового мошенничества.

По одной из версий следствия, Шупик, также принадлежавший к ОПГ Чайника, периодически наведывался в Украину. И в один из своих приездов помог устранить слабеющего босса. Прыщ, идентифицированный правоохранительными органами как Валерий Иванович Прыщик, и его жена были задержаны, Шупик же скрылся. Но вскоре задержанных отпустили -- всю ответственность они валили на Шупика, и прокуратура констатировала, что до его задержания «определить вину Валерия Прыщика в инкриминируемом убийстве не представляется возможным». Обвинение сняли из-за недостатка улик. (Впрочем, существовала версия и о том, что во время убийства Чайника в Украине Шупика не было вообще, следовательно, Прыщу он не помогал. )

РЕКЛАМА

А недавно Киевская горпрокуратура получила шанс продолжить расследование убийства Чайника -- правоохранительные органы Венгрии передали украинским коллегам задержанного ими Шупика. Но даже если он подтвердит виновность Прыща, того теперь придется искать, так как он вот уже год как объявлен в международный розыск по подозрению в совершении других преступлений. Говорят, за это время Прыщ успел несколько раз побывать за границей, но неизменно возвращался в Киев, где его группировка (после разгрома милицией и конкурентами клана Солохи и нескольких кавказских групп) небезосновательно претендует на первенство, оспаривая его с «братками» Киселя и Рыбки. Финансовым подспорьем Прыщу служат многие предприятия и фирмы киевского Левобережья, в том числе, по информации УБОП, рынок «Троещина».

Внимание!

УБОП ГУ МВД Украины в Киеве за совершение ряда тяжких преступлений разыскивается лидер организованной преступной группировки Прыщик Валерий Иванович, 06. 04. 1960 года рождения, криминальное прозвище Прыщ. Граждан, владеющих информацией о местонахождении Прыщика В. И. и о его преступной деятельности, просим позвонить по тел. 261-03-00, 264-24-84, 530-26-41, 264-49-29, 264-35-58 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

В настоящий момент возбуждено девять уголовных дел в отношении шести работников «Рынка-1». В ходе расследования установлено, что в период с января 1997 года по май 2000 года работники ООО «Рынок-1» в составе ОПГ Прыща, угрожая прекращением предпринимательской деятельности на территории рынка, принуждали продавцов, арендующих торговые места у ООО «Рынок-1», к передаче денег сверх установленной арендной платы, таким образом получая ежемесячно в виде незаконного вознаграждения за оказание услуг по своевременному оформлению и продлению договоров аренды торговых мест по 100-300 долларов от каждого потерпевшего.

Надо сказать, что рынок «Троещина» попал в сферу интересов Прыща гораздо раньше. Еще при его организации в 1993 году, по данным правоохранительных органов, среди учредителей рынка значился Валерий Прыщик. (Да и тогда, когда на месте организованного рынка еще шумел стихийный базар, и Прыщ, и другие не прочь были «погреться» на «стихийниках»). Но в течение трех лет позиции В. Прыщика были не настолько сильны, чтобы безраздельно властвовать над базаром, а потому приходилось «делиться». Постепенно конкурентов удалось вытеснить. К этому времени оформилась и современная структура ОПГ Прыща, которая насчитывала 250 человек, разбитых на 50 экипажей (по пять «братков» в машине), но, естественно, не все они занимались базаром.

Директором крупнейшего киевского рынка стал бывший замначальника УБОП

В настоящее время правоохранительным органам известны данные более чем о полусотне контролеров, официально работавших в ООО «Рынок-1», а неофициально -- пребывавших в рядах ОПГ. Руководили ими оптовые сборщики, за которыми были распределены секторы базара (»восточные» ряды, славяне, продажа ковров и мебели и т. п. ) и которые держали несколько «общаков». Дальше финансовые потоки сходились на двоих особо приближенных к Прыщу людях (один из них -- его сводный брат). Была в группировке и своя служба безопасности, возглавляемая бывшим старшим офицером милиции А. Сам он, кстати, в криминальных эпизодах задействован не был, но, будучи отличным технарем, организовал разведку и контрразведку, разрабатывал схемы связи, охраны и т. п. Хорошо технически оснащенная, служба безопасности Прыща, набранная в основном из бывших работников силовых структур, в случае необходимости могла организовать и прослушку чужих разговоров (как телефонных, так и «тет-а-тет»), и защиту своих от подобных действий.

Внимание!

УБОП ГУ МВД Украины в Киеве задержаны и арестованы за вымогательство на рынке «Троещина» Носовский Олег Николаевич, 1967 г. р. , и Радомский Александр Сергеевич, 1966 г. р. Граждан, у которых эти лица вымогали любые платежи, кроме официальных, просим обращаться в УБОП Киева по телефонам 264-24-84 и 264-49-29. Конфиденциальность гарантируется.

Приближенными к боссу ОПГ были еще несколько человек, в том числе небезызвестные Бес, Салоед и Бандит (Прокоп). В прошлом году двоих последних арестовали по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений. Они со товарищи с помощью бейсбольных бит обрабатывали не мячи, а людей -- из мелкомасштабной группировки «лесников» (ее члены жили на Лесном массиве). У одного из «лесников» произошел конфликт с Чипом, одним из «бригадиров» Прыща. Парень, попросив у него канистру бензина и не расслышав отказа, взял ее. Чип возмутился, у них произошла стычка, о которой позже «бригадир» рассказал Прыщу. Тот, возмущенный таким «неуважением» к подручному, приказал собрать «братков» и найти обидчиков.

И их нашли. Одного бейсбольными битами (»фирменная фишка» «прыщевцев», чей авторитет зачастую утверждался силовыми методами) забили насмерть, второго (непосредственного виновника событий), кроме бит, «угостили» еще и ножом, еще один пытался убежать и получил несколько пуль вдогонку (выжив, он таки сбежал -- в США). Сейчас идет суд. Эмигрировавший в США «лесник» носа сюда не кажет, мертвый молчит, а порезанный виновник «разборок» отказался от своих показаний. Кстати, в прошлом году зампред одного из комитетов Верховной Рады очень живо интересовался судьбой Салоеда. А не далее как 22 июля этот же нардеп приехал на рынок, где через громкоговоритель сзывал работающих там милиционеров и требовал от них отчитаться, что они тут делают.

После обретения безраздельной власти на «Троещине» началось тотальное «приручивание» торговцев. До конца 1998 года шло «завоевание рынка» -- у тех, кто не хотел платить по-хорошему, деньги вымогались путем угроз, а то и повреждения имущества торговцев. Не гнушались и применением силы. В это время можно было видеть и контролеров-рэкетиров, выходивших на работу со сломанной рукой или хромавших, на костылях. Поговаривали, что увечья конечностей -- заслуженная кара за «крысятничество», то есть утаивание части собранных денег (некоторые из этих контролеров, кстати, «пропали без вести»). К 1999 году «Троещина» была практически «приручена». Если же кто и начинал после этого проявлять строптивость, то решение проблем было уже более цивилизованным (да и большинство контролеров, кстати, сменилось -- боевых быков со лбом в два пальца заменили более мыслящими людьми). Возможно, «цивилизация» наступала еще и благодаря людям иного склада ума, появлявшимся в официальном руководстве рынка. Например, Алексей Терещенко, последний директор (на днях его арестовали за незаконное хранение боеприпасов -- нашли несколько десятков патронов к «калашникову»), еще не так давно, будучи заместителем начальника УБОП ГУ МВД Украины в Киевской области, сам активно боролся с организованной преступностью. Один из его подручных ранее тоже был начальником одного из отделов Киевского УБОП. Новые люди знали законы и научились их обходить, сильно не нарушая. Договора на аренду мест стали краткосрочными, и строптивцам их могли просто не продлить. Но, дабы не терять из-за этого деньги, входившие в преступную группу сотрудники администрации рынка использовали свои связи в правоохранительных органах, в частности, у налоговиков и пожарных. После нескольких проверок и связанного с ними простоя «неподдающийся» либо уходил (что бывало редко), либо смиренно выкладывал деньги за место (по квитанции), контейнер для хранения товара и «в лапу».

Сейчас правоохранительные органы ведут массированную отработку рынка «Троещина». Обращения к потерпевшим, тексты которых мы приводим в этом материале, постоянно передаются по радио и отпечатаны на распространяемых по рынку листовках. Но не меньше, нежели на показания обиженных рэкетирами торговцев, милиция надеется и на самих контролеров. Особенно на тех, кто работал в последнее время и выколачиванием денег не занимался. Их вина заключается только в сборе неофициальных платежей. Поскольку наказание за такое преступление, не являющееся тяжким (к тому же попадающее под амнистию), не обязательно связано с лишением свободы, то милиционеры рассчитывают на явку этих людей с повинной.

Уважаемые граждане контролеры!

Главным управлением МВД Украины в Киеве проводится комплекс мероприятий по пресечению фактов поборов и вымогательства на Троещинском рынке, в ходе которых арестованы за совершение преступлений контролеры и другие работники рынка.

Заявляем, что основной целью принимаемых правоохранительными органами мер является не только создание нормальных условий для предпринимательской деятельности, но и возвращение к законопослушному образу жизни десятков граждан (в настоящее время все они известны милиции), которые как в предыдущие годы, так и в текущий период были втянуты в действующую на рынке «Троещина» систему поборов и вымогательств. В связи с этим явка с повинной в следственный отдел по борьбе с организованной преступностью (ул. Горького, 114, тел. 264-24-84, 264-49-29, 264-35-50, 261-03-79 и 02) лиц, занимающихся незаконной деятельностью, будет рассматриваться следствием как факт, свидетельствующий о раскаянии, желании отказаться от преступного прошлого, и станет главным фактором при решении вопроса об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Конфиденциальность гарантируется. Аргументом за принятие вами решения по явке с повинной служит то обстоятельство, что на всех, кто объявлен в розыск, сроки давности о привлечении к уголовной ответственности не распространяются.


«Facty i kommentarii «. 04-Август-2000. Право.

6581

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров