Донецкий «шахтер» впервые пробился в групповой турнир лиги чемпионов

0:00 28 августа 2000
Сергей В. ДАЦЕНКО «ФАКТЫ»
Руководство донецкого клуба перевело семьям погибших моряков атомной подводной лодки «Курск» 100 тысяч долларов

«Славия» (Прага, Чехия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:2 (в основное время — 0:1)

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. 22 августа. Прага. Стадион «Страгов». 10 000 зрителей. Первый матч — 1:0.

«Славия»: Черны, Лерч, Козел, Коллер, Л. Дошек, Т. Дошек (Вагнер, 46, Кухаж, 73), Улих, Досталек (Шванцара, 98), Зеленка, Петроуш, Рада.

«Шахтер»: Вирт, Старостяк (Кривенцов, 80), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин (Шмарко, 116), Воробей, Шевчук, Абрамов (Белик, 73).

Голы: Воробей (90), Ателькин (97).

Нетрудно было предположить, что в этом матче «Шахтер» приложит максимум усилий для того, чтобы забить как можно быстрее. Первый угловой донетчане подали уже на 30-й секунде встречи и в дальнейшем, периодически применяя прессинг по всему полю, владели неоспоримым территориальным и игровым преимуществом. Но подобрать ключи к воротам Черны им никак не удавалось. Виной тому стали слишком уж однообразные действия в атаке. Традиционные фланговые проходы и навесы в штрафную — все это чехи проходили в Донецке и, кстати, выдержали там этот «экзамен» на пятерку. В Праге картина повторилась, поскольку высокорослым защитникам «Славии» не составляло особого труда выигрывать борьбу за мяч на «втором этаже». Ничего другого, кроме фланговых навесов, подопечные Виктора Прокопенко в первом тайме, увы, не предложили.

После перерыва футболисты «Шахтера» стали действовать более осмысленно, придав постоянному наступлению на ворота соперников комбинационный характер. Однако чехи оборонялись крупными силами и, несмотря на частые попытки стремительных контратак, всем своим поведением на поле давали понять: нули на табло их вполне устраивают. Да и вратарь «Славии» Черны был просто непробиваем. Не раз он спасал свою команду в безнадежных, казалось бы, ситуациях.

Истекали последние минуты основного времени матча, а счет на табло оставался прежним. Но «Шахтер» всегда отличался бойцовским характером и неистовой волей к победе. И когда секундная стрелка побежала на последний круг, Фортуна наконец-то повернулась к донетчанам лицом. Зубов подал угловой, Ателькин головой послал мяч в «девятку», откуда Черны выбил его прямо на ногу подскочившему Воробью — гол!

Пропущенный гол явно подкосил психологический настрой пражан, а у футболистов «Шахтера» — наоборот: словно крылья за спиной выросли. В дополнительные полчаса они почти летали по полю. И оборона «Славии» не выдержала. На 97-й минуте Воробей «обокрал» смертельно уставшего и еле стоявшего на ногах защитника Коллера, совершил рывок с мячом к углу штрафной площадки чехов и выдал безупречный пас Ателькину, ворвавшемуся параллельным курсом в штрафную. Черны вышел навстречу форварду и даже отбил его первый удар, но повторным касанием Ателькин вогнал мяч в сетку. 2:0 — победа!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко просто светился от счастья:

- В тактическом плане мы провели два разных тайма. До перерыва слишком быстро стремились доставить мяч в штрафную соперников, и такое упрощение игры было не в нашу пользу, поскольку рослые защитники «Славии» имели преимущество в воздухе. В перерыве я попросил игроков действовать более комбинационно, с обязательным промежуточным пасом. Надеюсь, болельщики нас простят, что мы истрепали им нервы. Но, в отличие от донецкого матча, в Праге «Шахтер» проявил настоящую волю к победе, и гол в добавленное судьей время, по существу, все решил. Я знаю, что впервые за четверть века участия в еврокубках «Шахтеру» удалось выйти в следующий круг после поражения в первом матче. Особенно приятно, что обыграли мы очень добротную по европейским меркам команду. И сами благодаря соперникам получили прекрасный урок большого футбола, который должен сослужить добрую службу в групповом турнире Лиги чемпионов.

Трагедия в Баренцевом море, случившаяся с атомной подводной лодкой «Курск», потрясла не только жителей России, но и Украины. И после матча со «Славией» руководство ФК «Шахтер», игроки и тренеры донецкой команды объявили о помощи семьям погибших российских моряков. Донетчане передадут им 100 тысяч долларов.