ПОИСК
Мир

Впервые в истории независимой украины парламент утвердил бездефицитный бюджет

0:00 18 февраля 2000
Инф. «ФАКТОВ»

Вчера в Верховной Раде шоу по заявкам левых народных депутатов не состоялось. Парламентское большинство в поте лица работало над постатейным принятием госбюджета на текущий год. Работа это, действительно, кропотливая, поскольку главный финансовый документ состоит из нескольких десятков статей, одинаково необходимых, как и спорных. Несмотря на подготовительную работу, призыв левых «не принимать такой бюджет» сторонников в зале практически не нашел. Лишь социалисты на утреннем заседании заявили, что не будут принимать участие в «бюджетном» голосовании. Однако их демарш коллегами поддержан не был. На что была серьезная причина.

Народные избранники, кажется, осознали, что в их руках находится не только судьба очередного кредита МВФ, который возобновят лишь при наличии у правительства реального финансового плана действий, но и своевременная, хоть и минимальная, оплата труда рабочих, социальные выплаты, расчеты предприятий с государством. Просчитав все «за» и «против», заложенные в подготовленном Кабмином проекте, парламентарии вчера впервые за всю историю независимой Украины утвердили бездефицитный бюджет. А это значит, Верховная Рада поддержала стремление правительства попытаться в этом году жить только на те средства, которые заработали. То есть, доходы государственного бюджета равны расходам и составляют 33 млрд. 433 млн. 155 тыс. грн. Но словам главы бюджетного комитета парламента А. Турчинова, «Украина еще никогда не знала такого тяжелого госбюджета». Но откладывать в долгий ящик необходимость выплатить около 4 млрд. грн. внешнего государственного долга дальше некуда.

P. S. Вчера после обеда Верховная Рада приняла-таки закон о бюджете-2000, правда, за исключением статей 78--83, которые касаются расходов на дотацию регионов, поддержку АПК, погашение задолженности по зарплате, финансирование парламента и сооружение объектов, связанных с выводом Чернобыльской АЭС из эксплуатации. Их парламент рассмотрит после принятия пакета соответствующих законов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
391

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров