ПОИСК
Мир

Панорама

0:00 18 февраля 2000
Инф. «ФАКТОВ»

БЕЛЬГИЯ

Совет Европы грозит России санкциями, если в ближайшее время не выяснится местонахождение журналиста радио «Свобода» Андрея Бабицкого. Руководитель одного из комитетов Евросоюза, министр иностранных дел Ирландии Брайан Коэн заявил, что Москва еще три года назад согласилась с тем, что все журналисты, работающие в зоне военных конфликтов, находятся под защитой международных законов. В Совете Европы хотят точно знать, где находится Бабицкий и что российские власти делают для того, чтобы ему помочь. Коэн напомнил, что обеспечение свободной работы журналистов является «жизненно важным вопросом» для европейских структур.

США

Вчера в Сакраменто (штат Калифорния) произошла крупная авиакатастрофа -- разбился транспортный самолет DC-8, вылетевший из местного аэропорта. Через несколько минут после взлета экипаж сообщил о неполадках на борту и запросил экстренную посадку. Однако до аэропорта самолет не долетел -- упал на автостоянку. В результате взрыва начался сильный пожар. Все три члена экипажа погибли. Серьезные повреждения получили более 100 автомобилей. На стоянке никто не пострадал лишь чудом.

ТАДЖИКИСТАН

В Душанбе неизвестные взорвали автомобиль мэра таджикской столицы. Погиб заместитель министра безопасности Таджикистана Шансуло Джабиров, мэр Махмадсаид Убайдуллаев не пострадал. Существуют две версии покушения. По одной из них, по машине мэра стреляли из гранатомета. По второй -- в автомобиль подложили радиоуправляемое взрывное устройство.

РЕКЛАМА

ГЕРМАНИЯ

Председатель Христианско-демократического союза Вольфганг Шойбле подал в отставку. Он заявил, что надеется тем самым помочь обновлению ХДС, чья репутация после финансового скандала оказалась изрядно подмоченной.

США

Бывшая сотрудница «Бэнк оф Нью-Йорк» Люси Эдвардс и ее муж Петр Берлин сдались американским властям и признали себя виновными в отмывании денег. Эдвардс и Берлин признали, что позволяли российским банкирам проводить нелицензионные банковские операции. Таким образом российские бизнесмены имели возможность отмывать крупные суммы денег, избегая уплаты налогов как в России, так и в США. В общей сложности с 1995 года по банковским счетам прошли 7 миллиардов долларов из России. Супругам предъявлено обвинение в коррупции, уклонении от уплаты налогов, несанкционированном использовании банковских активов, мошенничестве, даче взятки и прочих преступлениях.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров