В чемпионате северо-европейской лиги бк «киев» обыграл немецкий «скайлайнерз»

0:00 18 февраля 2000
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Свой третий подряд домашний поединок в регулярном чемпионате NEBL БК «Киев» проводил с клубом «Скайлайнерз» из Франкфурта.

БК «Киев» — «Скайлайнерз» — 93:84 (29:12, 31:28, 12:18, 21:26)

Бк «Киев»: Медведенко (27 очков), Журавлев (15), Лебедев (4), Маккантс (31), Хижняк (6), Галенкин (7), Пржеорский (3), Каребин (0).

После трех поражений кряду «Киев» наконец-то порадовал своих болельщиков. Конечно, «Скайлайнерз» — не «Жальгирис» и не ЦСКА, но и к самым слабым командам лиги немецкий клуб не относится. В этом сезоне франкфуртцы вполне удачно выступали в Кубке Саппорты — втором по значимости европейском турнире — да и в чемпионате NEBL провели ряд матчей на высоком уровне. Например, «Жальгирису», который в поединке с БК «Киев» не имел никаких проблем, немцы уступили всего одно очко.

Киевляне провели первую четверть игры блестяще. Складывалось впечатление, что гости абсолютно не знали, как противостоять натиску высокорослых Станислава Медведенко и Григория Хижняка, Куртиса Маккантса и Дениса Журавлева. Однако потом «Скайлайнерзу» удалось перестроиться, и уже во втором тайме преимущество хозяев площадки не было столь безоговорочным.

Третью десятиминутку киевляне попросту провалили, сумев набрать лишь 12 очков. Впрочем, если проследить за каждой игрой «Киева», такой провал покажется вполне закономерным. Подобное случалось практически в каждом матче киевлян.

Проиграли хозяева площадки и последний тайм, но, к счастью, на конечном результате игры это не сказалось. У немцев был шанс догнать киевлян, но при счете 89:82 гостей подвела неточность в бросках.

После матча главный тренер «Скайлайнерза» Штефан Кох отметил, что причина нестабильной игры его команды в этом поединке крылась в усталости игроков: за 12 дней немецкий клуб провел 7 игр. Посетовал наставник и на отсутствие в составе из-за травмы четырех баскетболистов.

1. «Жальгирис» — 9 побед (9 игр). 2. ЦСКА — 7 (7). 3. БК «Киев» — 7 (11). 4. «Летувос ритас» — 6 (7). 5. «Калев» — 5 (9). 6. «Мэджик М7» — 5 (9). 7. «Вентспилс» — 5 (10). 8. «Броцени» — 4 (8). 9. «Скайлайнерз» — 3 (8). 10. «Хонка» — 2 (6). 11. «ТоПо» — 2 (7). 12 «Алита» — 2 (10). 13. «Планья Баскет» — 1 (8). 14. «Грейт Дэйнз» — 1 (9).

Следующие матчи (последние) в регулярном чемпионате NEBL киевляне проведут в Финляндии. 17 марта их соперником будет «ТоПо», 18-го — «Хонка».