ПОИСК
Политика

Компенсировать недостаток финансирования армии министр обороны александр кузьмук предлагает из внутренних резервов

0:00 23 февраля 2000
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»

После того, как на текущий год было приостановлено действие статьи 62 госбюджета, касающейся большинства льгот и компенсаций для граждан страны, остается только добавить, что и военнослужащие в 2000 году будут лишены ряда положенных им по закону финансовых выплат. Однако министр обороны Александр Кузьмук заявил, что его ведомство не только не допустит социального удара по Вооруженным силам Украины, но и изыщет средства, дабы не лишать военных положенных компенсаций.

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Минобороны Сергей Нагорянский, на совместном совещании в оборонном ведомстве, проходившем при участии премьер-министра Виктора Ющенко, министра финансов Игоря Митюкова и секретаря СНБО Евгения Марчука, Александр Кузьмук выдвинул встречную инициативу: взять из внутренних резервов ту сумму, которой военнослужащие лишаются из-за бюджетных новаций. При этом г-н Кузьмук категорически возражает против определения «льготы», поскольку это принципиальный вопрос. И дело здесь, собственно, не в терминологии, а в подходе: если армия берет людей на службу, то она фактически обязуется обеспечивать их всем необходимым. Иначе говоря, то, что в бюджете названо льготами, на самом деле является обязательством государства, считает Александр Кузьмук.

По подсчетам Главного управления экономики при Минобороны, «из внутренних резервов» необходимо каким-то образом «насобирать» свыше 900 миллионов гривен! Разработан целый перечень пунктов, по которым, в буквальном смысле слова, придется «затянуть пояса». Так, сочли возможным сэкономить на обмундировании: поскольку качество военной формы в последние годы, как уверяют, улучшилось, то можно продлить срок ношения одежды. На этом, по словам министра Кузьмука, будет сэкономлено 30,4 млн. гривен. А если еще учесть, что уже приостановлена выплата компенсаций за не полученное ранее вещевое имущество, это даст еще 20 млн. грн. экономии. Эти и другие меры позволят изыскать дополнительные средства для обеспечения военных продовольственными пайками.

А поскольку не только у нас, но и во всем мире принято при найме армии предоставлять военнослужащим раз в год (при поездке в отпуск) бесплатный проезд, половину оплаты стоимости квартиры и санаторно-курортное лечение, то министр обороны предложил заменить эти, с позволения сказать, льготы соответствующей денежной компенсацией. Однако изыскание подобных «внутренних резервов» будет весьма сложно…

РЕКЛАМА

Между тем, в этом году на финансирование национальной обороны бюджетом предусмотрено 2 млрд. 400 млн. гривен, что ровно вполовину меньше от минимально(!) необходимого. При этом только 1 млрд. 400 млн. грн. поступит в виде живых денег. Недостающие средства военные, получается, должны набирать «по сусекам»…

РЕКЛАМА

425

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров