ПОИСК
Политика

В европе сомневаются, что украина и россия смогут выпустить армаду ан-70

0:00 23 февраля 2000
Ростислав ДЕМЧУК специально для «ФАКТОВ» (Брюссель)

Напомним: страны НАТО давненько подыскивают хороший самолет, способный заменить устаревшие американские и французские транспортники, и есть мнение, что таким самолетом способен стать украинско-российский Ан-70. В отличие от только разрабатываемых конкурентами моделей, он уже летает, причем лучше других современных машин такого класса. «Уолл-стрит джорнэл» сообщает, ссылаясь на некоторых высокопоставленных лиц, что правительства этих стран вполне могут отдать предпочтение нашему самолету. Но…

Французская компания «Аэробус милитари» активно проталкивает свой проект самолета А-400М. Он пока еще в стадии разработки и стоит около 80 млн. долларов -- на тридцать миллионов дороже Ан-70. Однако, как считают некоторые эксперты, цена одной машины не так уж важна. Просто Европа вряд ли позволит чужакам производить европейский военно-транспортный самолет и заработать на этом более 38 миллиардов долларов в ближайшие десять лет. «Европейские правительства едва ли станут вкладывать деньги в столь крупные военные проекты за пределами Европы, -- заявил консультант в авиационной отрасли Стивен Томсон. -- Кроме того, есть сомнения, что Украина и Россия смогут гарантировать материально-техническое обеспечение такого самолета в течение длительного времени. » Если так, то победу А-400М можно считать гарантированной.

Однако у Ан-70 есть еще шанс. На прошлой неделе в штаб-квартире НАТО завершилась конференция по вопросам сотрудничества между Украиной и Североатлантическим блоком. Речь шла о том, как нашу военную технику приблизить к «их» стандартам. Затронули и тему взаимозаменяемости авиационной электроники. И если военно-транспортный самолет Ан-70 удастся подогнать под натовские характеристики -- возможно, он еще поборется с «Аэробусом»…

РЕКЛАМА

258

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров