ПОИСК
Спорт

За исполнение танца с привязанной к шее и ногам куклой украинский фигурист виктор петренко получил бронзовую медаль зимних игр доброй воли

0:00 23 февраля 2000
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк) завершились первые в истории зимние Игры доброй воли. За четыре дня в столице зимней Олимпиады-80 были проведены соревнования по 11 видам спорта. Победители и призеры всех состязаний (без фигурного катания) получили еще кроме наград и приличные призовые. Для поощрения атлетов организаторы выделили полмиллиона долларов. Всего же на подготовку и рекламную раскрутку зимних Игр было потрачено около 20 миллионов долларов.

Несомненно, самый большой интерес у жителей и гостей Лейк-Плэсида вызвали соревнования фигуристов. Около семи тысяч зрителей смотрели в «Olimpic Ice Arena» выступления звезд профессионального фигурного катания, в том числе и двух украинских спортсменов — Оксаны Баюл и Виктора Петренко.

22-летняя Оксана Баюл выбрана «лицом» Игр доброй воли и около полугода участвовала в рекламной кампании, получив за это несколько миллионов долларов. Чемпионка Олимпиады в Лиллехаммере намеревалась стать победительницей зимних Игр. Однако длительное отсутствие соревновательной практики не прошло для талантливой уроженки Днепропетровска даром. Летом минувшего года ей пришлось пройти курс лечения от алкоголизма, и к тренировкам Оксана приступила лишь осенью. Из-за скандальной репутации ее уже давно перестали звать на крупные турниры по фигурному катанию и приглашение участвовать в первых зимних Играх доброй воли поистине стало для Баюл подарком судьбы.

После исполнения обязательной программы Оксана Баюл занимала третье место и имела шанс войти в число призеров турнира. Но на второй день соревнований у фигуристки сдали нервы — она безупречно откатала произвольную программу и … упала за секунду (!) до окончания музыки. В результате бронза досталась двукратной олимпийской чемпионке Катарине Витт, продемонстрировавшей три тройных прыжка. Оксана Баюл заняла лишь четвертое место. А золотую медаль получила пятикратная чемпионка Европы — француженка Сурия Бонали, которой арбитры выставили четыре «десятки». Овациями встретили зрители выступление Дороти Хамилл, не появлявшейся на льду после победы в 1976 году на Олимпиаде в Инсбруке.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном катании всех покорил бывший одессит, уже более десяти лет проживающий в Америке, Виктор Петренко. Его танец журналисты назвали незабываемым: чемпион Олимпиады в Альбервиле Петренко вышел на лед с куклой, привязанной к шее и ногам. Фигурист блестяще откатал свою программу, но судьи были более благосклонны к американцу Брайену Боитано, выигравшему соревнования.

Спортивный праздник в Лейк-Плэсиде омрачило сообщение о том, что шестеро местных спортсменов-горнолыжников попали под снежный обвал. Пятерых из них удалось эвакуировать вертолетом, но 27-летний Тома Джакоб был найден лишь на следующий день, увы, мертвым. Не в полном составе пришлось выступать и американской команде по бобслею. Один из ее участников попал в автомобильную аварию и был доставлен в госпиталь Флориды со сломанными ребрами и сотрясением мозга. К счастью, больше никто не пострадал. Этот факт немаловажен для организаторов спортивного праздника. На летних Играх доброй воли в 1998 году единственный трагический случай с китайской гимнасткой, которая после неудачного прыжка на тренировке навсегда осталась парализованной, серьезно подорвал престиж Игр.

РЕКЛАМА

Наибольшее количество медалей — 34, в том числе 11 золотых — получили американские атлеты. На счету канадской команды 15 наград (8 золотых), команды Германии и Норвегии завоевали по 9 медалей. Американский телемагнат Тед Тернер, которому принадлежит идея проведения Игр, на закрытии объявил, что зимние Игры 2005 года состоятся в Калгари. Место проведения Игр 2003 года еще не определено.


«Facty i kommentarii «. 23 февраля 2000. Спорт

РЕКЛАМА

902

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров