ПОИСК
Мир

Вчера санкт-петербург хоронил своего первого мэра -- анатолия собчака

0:00 25 февраля 2000
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

Исполняющий обязанности президента России Владимир Путин в очередной раз доказал, что его мало волнуют досужие рассуждения о возможном покушении на его жизнь. Несмотря на настоятельные рекомендации не ехать на похороны бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, Путин все-таки появился в северной столице, чтобы отдать дань человеку, который, по его словам, «сделал очень много для становления российской демократии». Между тем петербургский маршрут Владимира Владимировича был крайне засекречен. В особенности после того, как накануне представители ФСБ якобы вычислили место вероятного покушения, и Путин отменил ряд запланированных встреч.

Петербургская общественность ожидала во время похорон Собчака если не провокаций, то, по крайней мере, массу конфликтных ситуаций. Однако ничего подобного не произошло. В 9. 30 по московскому времени в Таврическом дворце началась гражданская панихида по первому питерскому мэру. Путин появился в зале с супругой и в окружении телохранителей из спецподразделения «Альфа». Исполняющий обязанности президента России заявил, что смерть Собчака -- это гибель, которая стала результатом травли.

На торжественную церемонию прощания прибыли председатель РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и вице-спикер Государственной думы Борис Немцов. Они выразили вдове Собчака свои соболезнования и заявили, что знали Анатолия Александровича как порядочного и принципиального человека. Кстати, Чубайс весьма резко высказался в отношении тех, кто изрядно потрепал нервы первому мэру Санкт-Петербурга и призвал провести расследование и наказать клеветников и наговорщиков. Чубайс даже зачитал список подозреваемых, в который вошли Юрий Скуратов и Александр Коржаков. Известный адвокат Дмитрий Якубовский добавил к этому списку следователей Генпрокуратуры и работников милиции, «которые не давали разрешение на госпитализацию Собчака, пока Нарусова не увезла его в Париж».

Как утверждают аналитики, в последние дни российская общественность словно пытается извиниться перед первым мэром северной столицы за долгие годы гонений и подозрений. Между тем накануне похорон вдова Собчака Людмила Нарусова заявила, что может назвать поименно всех, кто травил ее мужа при жизни. Одним из основных участников этой травли она считает нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, которого правительство официально попросило не присутствовать на похоронах.

РЕКЛАМА

Проститься с Анатолием Собчаком пришли десятки тысяч человек -- в основном, представители интеллигенции и те, кто в начале 90-х выходил на демонстрации и баррикады, поддерживая своего градоначальника. На панихиде присутствовали Ирина Хакамада, Сергей Степашин, губернатор Калининградской области Леонид Горбенко и его самарский коллега Константин Титов.

Анатолия Александровича Собчака похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, неподалеку от Галины Старовойтовой.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 25 февраля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

548

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров