ПОИСК
Политика

Власть в парламенте полностью захватили правые

0:00 25 февраля 2000
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

В парламенте после «бархатной революции» завершилось формирование нового руководящего состава законодательного органа. Результатом перераспределения портфелей глав комитетов Верховной Рады и их заместителей стало отстранение представителей левых от парламентской власти. Если ранее они возглавляли восемь комитетов, имея своих единомышленников и на постах заместителей, то теперь депутаты из левых фракций не получили ни одного руководящего портфеля. Фаворитом же пакетного распределения главенствующих мест стала группа «Возрождение регионов». Из 38 депутатов этой фракции 8 получили руководящие посты в парламентских комитетах: двое возглавили комитеты и шестеро стали первыми замами председателей. Кроме того, член «Возрождения регионов» Степан Гавриш является вице-спикером парламента.

36 депутатов «Батьк›вщини» получили 7 парламентских портфелей: 4 комитета возглавили и заняли 3 поста первых заместителей. Рух Костенко, насчитывающий 24 парламентария, контролирует 6 комитетов (4 главы комитета и 2 первых зама). Этой фракции достались некоторые ключевые комитеты -- в частности, по вопросам топливно-энергетического комплекса, финансов и банковской деятельности.

«Трудовики», а их в Верховной Раде 27, представлены в руководстве 6 комитетов (2 председателя и 4 первых зама). Более многочисленная фракция объединенных социал-демократов (38 народных депутатов) получила контроль в 5 комитетах: два возглавила, а в трех члены этой партии стали первыми заместителями. К тому же лидер СДПУ(о) В. Медведчук избран первым вице-спикером парламента. «Зеленые» главенствуют в двух комитетах и в одном замещают руководителя. По два депутата представлены в руководстве парламента от «Независимых», Руха Удовенко и «Громады». Депутаты от объединения «Яблоко» и фракции НДП контролируют по одному комитету. Последние оказались обделенными в результате договоренности, достигнутой при избрании спикера: предложив на эту должность кандидатуру Ивана Плюща, народные демократы в обмен на поддержку отказались от пяти парламентских комитетов.

Таким образом, распределение комитетов свидетельствует о том, что власть в Верховной Раде полностью находится в руках правоцентристских фракций.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
254

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров