ПОИСК
Происшествия

В национальном музее-усадьбе николая пирогова завершился первый этап ребальзамации тела великого ученого

0:00 25 февраля 2000
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)

В Национальном музее-усадьбе знаменитого хирурга Николая Пирогова в Виннице завершился первый этап мероприятий по ребальзамации покоящегося в усыпальнице его тела.

Нынешняя ребальзамация -- седьмая за 118 лет существования мумии. Ее, как и раньше, осуществляют специалисты уникального в своем роде Московского научно-исследовательского и учебно-методического центра биологических технологий (бывшая лаборатория при музее Ленина), руководит работами заместитель директора Центра по науке Юрий Денисов-Никольский. Помогают в этом ученые Винницкого медицинского университета имени Николая Пирогова.

-- Винницкие ученые, «опекающие» тело, ежегодно осуществляют необходимые восстановительные работы по его сохранению. -- сообщила директор Национального музея-усадьбы имени Николая Пирогова Галина Собчук. -- И сегодня, осмотрев тело во время очередной, плановой, ребальзамации, специалисты из Москвы удовлетворены его состоянием. Тело из усыпальницы перевезено в специальную лабораторию, расположенную на территории музея, проведено его предварительное инспектирование. Второй этап необходимых мероприятий по ребальзамации будет осуществлен через месяц. Механизм восстановительных работ и состав бальзамирующего вещества сохраняются в секрете.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров