ПОИСК

Дифтерию нередко путают с ангиной

0:00 25 февраля 2000
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
В этом году от болезни уже умерли двое детей и двое взрослых

В сезон гриппа и ОРЗ дифтерию легко спутать с другими болезнями. А ведь в этом случае без специального лечения больной может умереть. Сейчас заболевание встречается гораздо реже, чем несколько лет назад, поэтому многие потеряли бдительность. Так, за два месяца 2000 года в Украине заболели дифтерией 15 человек, из них четверо (двое взрослых и двое детей) умерли. Как сообщили в пресс-центре Минздрава Украины, причиной смерти 7-летнего мальчика из Волынской области стало позднее обращение к врачу, -- спустя семь дней после начала болезни. 5-летний ребенок из той же области умер, так как ему не была сделана прививка против дифтерии.

-- Мы хотим еще раз напомнить о необходимости прививки как наиболее эффективной защиты от этого коварного заболевания, -- говорит главный врач Киевской санитарно-эпидемиологической станции Ирина Козлова. -- Эпидемический подъем заболеваемости дифтерий в Украине отмечался в 1995 году, и благодаря тому, что с 1996 года вакцинацию против дифтерии сделали обязательной, случаи заболевания встречаются значительно реже.

Наиболее распространенная форма заболевания -- дифтерия зева. Заразиться можно от больного или бактерионосителя. При разговоре, кашле, чихании с капельками слюны выделяется дифтерийная палочка. Уже через 2--7 дней болезнь дает о себе знать: температура повышается до 38--39 С, появляются слабость, разбитость, боль в горле при глотании, припухают подчелюстные лимфоузлы. Из-за схожих симптомов дифтерию часто принимают за ангину. Но при дифтерии ткани миндалин мягкого неба смыкаются, почти не оставляя просвета, из-за чего больной может задохнуться. Кроме того, болезнь может осложниться воспалением легких, поражением сердечной мышцы, внутренних органов. Поставить точный диагноз может только врач, поэтому обратиться в поликлинику надо немедленно.

Если больной жалуется на боль в горле и высокую температуру, его следует уложить в постель и изолировать. В случае подтверждения диагноза всем, кто общался с ним дома, на работе, в школе или детском саду, необходимо пройти обследование.

РЕКЛАМА

Чтобы уберечься от болезни, обязательно сделайте прививку против дифтерии. В случае заражения это поможет перенести недуг без осложнений. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Детям делают первую прививку в три месяца и еще две с интервалом в месяц, затем в полтора года, 6, 11, 14 и 18 лет. Взрослым, которые не прививались, делают две прививки с интервалом в месяц, а третью -- через полгода--год. В дальнейшем прививки повторяют каждые 10 лет.

При появлении первых симптомов поспешите к врачу, независимо от того, привиты вы против дифтерии или нет. Если вы не делали прививку, обязательно скажите об этом специалисту.

РЕКЛАМА

599

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров