ПОИСК

Через месяц после «травмы ныряльщика» 23-летний сергей голубев заставил себя встать на ноги, а через полгода -- пройтись по зимнему киеву без трости

0:00 25 февраля 2000
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Тяжелейшее повреждение позвоночника вначале привело к полному параличу, но желание молодого человека победить недуг сделало настоящее чудо

От Сергея Голубева, которого может сбить с ног легкий ветерок, прохожие иногда шарахаются, бросая фразу: «Надо же днем так напиться!» Сережа старается пропускать эти слова мимо ушей. Но в некоторых ситуациях ему становится обидно.

-- Мне еще трудно высоко поднять ногу, -- говорит Сергей. -- А в некоторых маршрутках ступеньки находятся высоко над землей. Однажды я буквально вполз в такой микроавтобус. И хоть бы кто руку подал. Окружающие брезгливо смотрели на мои мучения. Пока был здоров, не обращал внимания на черствость людей. Зато когда учился ходить, это даже в какой-то мере меня подстегивало, не позволяло расслабляться. Понял, что если упаду, мне никто не поможет встать. А самостоятельно я еще не смог бы этого сделать…

-- У Сергея Голубева пострадал пятый позвонок, -- рассказал нам врач-нейрохирург отделения спинальной нейрохирургии Больницы скорой помощи Юрий Майоров. -- Во время операции его удалили и вместо него поставили фрагмент бедренной кости. Первые два месяца мы не разрешаем таким больным поворачивать голову, им приходится носить специальный воротник. Будет ли человек ходить после такой серьезной травмы? Все зависит, в первую очередь, от степени повреждения спинного мозга. Но бывали у нас и такие случаи, когда вставал пациент, у которого на это, казалось, не было шансов…

«Жаль парня, совсем молодым был… »

Первые самостоятельные шаги Сергея контролировал его старший брат Андрей с женой Викой. Они старались помочь попавшему в беду парню всем, чем могли. Все то время, пока Сережа находился в больнице, не оставляли его даже ночью. Сережина мама говорит: «Если бы не Андрей и Вика, возможно, нам не удалось бы вытащить сына». Но обо всем по порядку.

РЕКЛАМА

-- Несчастье случилось 22 июля 1998 года. Мы встретились с друзьями в Гидропарке на пляже «Венеция», -- рассказывает Сергей. -- У меня еще было много дел, но так хотелось искупаться. Сначала зашел в воду по щиколотку, а потом разбежался и прыгнул головой вперед. Так я делал бессчетное количество раз, так делали и мои друзья. Удара я не помню. Почувствовал, что руки тянутся по песку, а голову поднять не могу. Но я прекрасно слышал голоса купающихся рядом. Тогда, понимая, что захлебнусь, начал кричать прямо в воде, одновременно раскачиваясь телом…

За Сережей наблюдала знакомая девушка, еще не успевшая зайти в воду. Она-то и вытащила тонущего на берег. Вокруг них тут же собрались отдыхающие. Теряя сознание, Сергей услышал фразу: «Жаль парня, совсем молодым был… » Обследование в Больнице скорой помощи показало: раздроблен пятый позвонок, из-за сильного удара пострадал спинной мозг, в результате чего наступил паралич.

РЕКЛАМА

-- Я очнулся в больнице, -- вспоминает Сергей. -- Даже не понял толком, что со мной произошло. Поразило то, что я не мог пошевелить даже мизинцем. Мое тело, такое послушное и сильное, не откликалось. Как будто его и не было…

О трагедии, произошедшей с младшим сыном, маме рассказал Андрей.

РЕКЛАМА

-- После того, как я увидела Сережу в больнице, еще несколько дней не могла прийти в себя, -- вспоминает мама Сергея. -- Но Андрей, собрав все эмоции в кулак, доставал необходимые лекарства. Они ведь нынче очень дорого стоят, поэтому приходилось одалживать. Только перед новым годом Андрей рассчитался с долгами. Недаром Сережа называет брата и невестку папой и мамой. А я горжусь, что смогла сама воспитать таких замечательных сыновей.

-- Никто из родных и друзей не лил надо мной слез, -- Сергей продолжает вспоминать дни, проведенные в больнице. -- Они улыбались и говорили, что все будет хорошо. А мне было совсем плохо: не мог самостоятельно дышать -- легкие были забиты слизью. Меня подключили к аппарату искусственного дыхания. Несмотря на все уверения, что я буду двигаться, мысль о том, что паралич -- это навсегда, повергла меня в жуткое состояние.

Если человек хочет выздороветь, он способен победить болезнь

Несмотря на то, что у Сергея есть отдельная квартира, после выписки из больницы Андрей забрал его к себе. На пятый этаж 22-летнего брата он нес на руках.

-- Когда меня выписывали, врач-реабилитолог объяснил, что теперь выздоровление зависит от моего упрямства и желания встать, -- говорит Сергей.

-- У этого парня сохранилась чувствительность -- это позволяло предполагать, что двигательные функции восстановятся, -- нейрохирург Юрий Майоров хорошо помнит историю болезни Сергея. -- Да и с реабилитологом он работал очень активно. А ведь многие больные с подобной травмой и хорошим прогнозом замыкаются на своей беде и не работают над собой. Правда, из опыта мы знаем, что при разрыве спинного мозга никакое желание больного, с сожалению, не поможет ему встать.

В палате с Сергеем лежали еще трое ребят с «травмой ныряльщика» -- повреждением шейного отдела позвоночника. Они были почти ровесниками. У одного из парней работали руки, и все ему завидовали -- ведь у него было больше шансов выкарабкаться.

-- Еще в больнице я целыми днями тренировался сгибать и разгибать левую руку, -- говорит Сергей. -- Для меня это было грандиозным достижением! Кисти же не работали, оставались скрюченными. И когда друзья мне подарили небольшого мишку, наполненного камешками, я цеплял его между неподвижными пальцами и «качал» руку. Выполняя эти упражнения, вспоминал слова врачей: если часть тела начала двигаться, это даст толчок всему организму.

«Счастье -- это когда можешь пошевелить хотя бы одним пальцем»

Сергея часто беспокоили мышечные судороги. Боль и неподвижность доводили его до отчаяния.

-- Но со временем я научился контролировать свое непослушное тело, -- говорит Сергей. -- Максимально расслаблялся -- и судороги прекращались. Иногда даже чувствовал их приближение и предупреждал приступ. Однажды понял, что у меня работает мышца в паху. Я начал ее разрабатывать. Смотрю телевизор и одновременно раскачиваю ногой, свисающей с кровати… А когда смог пошевелить большим пальцем правой ноги, был невероятно счастлив.

Сергей разрешил мне посмотреть видеокассеты, на которых запечатлены его достижения. Вот он сидит на кровати. Видно, что ему это дается с огромным трудом.

-- Это я уже нормально сижу, -- комментирует Сергей. -- Первый раз выдержал не больше трех секунд, весь побагровел и вспотел…

Вот Сергея усаживают в кресло. Он пытается курить, зажав сигарету непослушными пальцами. Когда парень поднес сигарету к губам, она упала прямо в кресло, рядом с Сергеем. Камера, которую держал Андрей, резко дернулась. Не хватало еще ожогов…

-- Думаю, ко мне очень правильно относились и друзья, и родные. Они не давали расслабляться, -- продолжает Сережа. -- Если мне что-то было нужно, говорили: «Возьми сам». Таким образом они меня подбадривали, и это хорошо действовало. Хотя Вика кормила меня из ложки несколько месяцев. Но когда я впервые сам пришел на кухню и поинтересовался, что есть из съестного, Вика спокойно, не высказывая своей радости, ответила: «Садись. Сейчас что-нибудь придумаю».

Еще не научившись ходить, Сергей нашел себе работу

Сережа не скрывает, что у него чуть было не развился комплекс неполноценности.

-- Когда я впервые дошел до балкона, который мне казался краем света, и увидел людей, спешивших по своим делам, утвердился в мысли, что вскоре буду ходить без подпорок.

Первое время по улице Сергей ходил на костылях и в «ошейнике» -- специальном приспособлении, фиксирующем шею. Вскоре настоял, чтобы его перевезли в свою квартиру. И каждый день навещал родственников. До дома Андрея -- не более восьми минут неторопливой ходьбы. Сергей этот путь преодолевал за 43 минуты.

-- Научился ходить и с палочкой. А однажды (это было зимой) я вышел на улицу без всякой поддержки, -- улыбаясь, вспоминает Сергей. -- Правда, упал тогда четыре раза, но это меня не смутило. С каждым днем ходил все лучше. А сейчас даже не боюсь споткнуться.

-- Но ведь на улице был гололед? Можно было подождать до весны и еще какое-то время походить с палочкой.

-- Нет. Я бы привык и уже не смог без нее обходиться. Мне кажется, очень важно преодолевать все трудности независимо от времени года и погоды. Ожидание затягивает выздоровление. Тем более, мне нужно было ходить на работу. А кому понравится больной работник, -- отвечает Сергей. -- Пока я не мог далеко ездить, подрабатывал диспетчером на телефоне. Потом в «Детском мире» продавал часы. Заработок, конечно, был небольшой, но я не мог себе позволить отбирать кусок у семьи брата. Жаль только, что теперь меня вряд ли примут на приличную работу, хотя я владею компьютером, знаю английский. Во всяком случае, пока я инвалид первой группы, рассчитывать на это не приходится.

Свое второе рождение Сергей отмечал у воды

Изредка Сергей помогает брату на техстанции. Физический труд позволяет не делать упражнения, которые раньше были обязательными. Парень много времени проводит с друзьями: «Раньше я любил ходить в клубы, но пока мне там делать нечего -- танцевать-то не могу». У него, несмотря на успехи, кожа рук и ног остается нечувствительной -- не различает холод и тепло. Но это не самое главное.

-- Я раньше относился к жизни не так, как сейчас, -- размышляет Сергей. -- Не ценил ее, что ли. А день, когда получил травму, мы с друзьями отмечали как день моего второго рождения. Причем праздник устроили возле воды.

-- И не страшно было?

-- Мой друг после случившегося долгое время не плавал и не нырял, а только окунался, -- отвечает Сергей. -- А я этим летом решил, что не стоит бояться воды. И в спасательном жилете немного поплавал. Потом вошел в воду без страховки. Увидев это, мои «спасатели» онемели.

-- Сергей, заново научиться ходить было твоим основным желанием. Но к чему ты стремишься теперь?

-- Я поломал позвоночник за день до сдачи экзаменов на право управления легковым автомобилем. Думаю, в скором времени я сдам этот экзамен и сяду за руль -- у брата есть машина. Я постараюсь.

Сергей навещает ребят, с которыми лежал в одной палате. Двое из них до сих пор прикованы к постели. Причем парень, у которого работали руки, перестал двигаться из-за того, что не тренировался.

6965

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров