ПОИСК

Даже один выпавший зуб следует замещать искусственным

0:00 25 февраля 2000
Наталья МАТВЕЕВА «ФАКТЫ»

-- Потеряв зуб, мало кто сразу же спешит к стоматологу. Разве что если это заметно окружающим. А между тем даже один выпавший зуб следует замещать протезом, -- говорит заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Киевской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Валерий Онищенко. -- Иначе, сами того не замечая, мы начинаем нагружать остальные зубы. Через некоторое время это приводит к патологическим изменениям -- в частности, зубы начинают смещаться в сторону появившегося дефекта.

Однако вопрос в том, какой протез лучше установить. Несъемный рекомендуется в тех случаях, если повреждены зубы рядом с выпавшими. Тогда опорные элементы протеза будут служить им защитой. Если же они полноценные, то лучше установить съемную конструкцию (она не требует сошлифовки твердых тканей) или, по показаниям, -- имплантат, который, однако, стоит значительно дороже.

Совершенно необходимо обратиться за помощью к стоматологу-ортопеду, когда не хватает двух и более зубов (особенно -- на одной стороне). Это приводит к преждевременному стиранию других зубов и патологическим процессам в околозубных тканях (пародонте), нарушению речи, дыхания, обнажению шейки зубов.

Нередки случаи, когда у человека не хватает нескольких зубов в разных участках челюсти, однако он опасается идти их замещать, поскольку остальные зубы здоровые.

РЕКЛАМА

-- И напрасно, -- считает профессор Онищенко. -- Таким пациентам подойдут съемные бюгельные протезы. Их основа -- тоненький металлический каркас и пластмассовое основание, как бы обволакивающее десну. Конструкцию завершают незаметные окружающим миниатюрные замочки.

Перед началом протезирования необходимо пролечить зубы, прежде всего те, которые будут задействованы в конструкции. Надо знать, что в частных клиниках все процедуры выполняет один и тот же врач. В государственных же придется ходить из кабинета в кабинет. Однако стоматологические услуги здесь обходятся дешевле, а для некоторых категорий населения они и вовсе бесплатны.

РЕКЛАМА

Одна из возможных неожиданностей протезирования -- это аллергические реакции пациента на новые зубы (кожный зуд, покраснение кожи, жжение во рту). Поэтому нужно сообщить врачу, если когда-нибудь такие реакции вы испытывали. Кроме того, у некоторых пациентов бывает настолько сильный рвотный рефлекс, что невозможно даже снять слепок с зуба. А к протезу они привыкают в течение нескольких недель, начиная с 2--3 минут, и постепенно увеличивая время пользования им.

Однако какими бы удобными и эстетичными ни были искусственные зубы, все-таки лучше иметь свои -- красивые и здоровые, а для этого, прежде всего, нужно правильно за ними ухаживать.

РЕКЛАМА

Вот несколько советов, как это делать

Главный враг зубов -- сахар, который присутствует в большинстве продуктов. Сахар способствует образованию кислот, разрушающих эмаль. В идеале врачи советуют чистить зубы после каждого приема пищи или жевать резинку без сахара. Следует также регулярно очищать зубы специальной нитью или зубочисткой.

Быстрее всего разрушаются от воздействия сахара молочные зубы. Поэтому родители должны чистить зубы ребенка специальной ватной палочкой, а позже научить его пользоваться детской зубной щеткой. С трех лет малыша нужно регулярно показывать стоматологу.

При кровоточивости десен обязательно покажитесь врачу. Эти симптомы могут быть проявлением таких заболеваний, как пародонтоз и пародонтит. Для профилактики ешьте урюк, изюм и орехи.

Плохое питание непременно сказывается на состоянии зубов. Важно включать в рацион продукты, содержащие кальций, а также фосфор: молоко, сыр, творог, мясо, рыбу, салат-латук, капусту, фасоль, миндаль, редис, пшеницу. Если врач посоветует принимать кальций в таблетках, то желательно запивать их свежим апельсиновым соком.

Следует знать, что для усвоения кальция необходим витамин Д. Он содержится в печенке и яйцах, печени трески и палтуса.

Для укрепления десен следует регулярно их нагружать -- грызть морковку, твердые фрукты и сухарики. Особенно это важно для детей.


«Facty i kommentarii «. 25 февраля 2000. Медицина

401

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров