ПОИСК
Спорт

Сборная украины потерпела первое поражение в отборочном турнире евро-2001

0:00 25 февраля 2000
Инф. «ФАКТОВ»
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

В последнее время в игровых видах спорта судьба постоянно сводит украинские и словенские команды. И если противостояние в хоккее заканчивалось, как правило, в нашу пользу, то осеннее поражение футболистов, оставившее сборную Украины за бортом финала чемпионата Европы, болельщики будут помнить еще долго. Теперь проиграли сборной Словении и наши баскетболисты…

Украина — Словения — 63:76 (33:45)

Украина: Базелевский (4 очка), Харченко (6), Хижняк (1), Хряпа (9), Лохманчук (17), Медведенко (10), Молчанов (2), Раевский (7), Яйло (7), Евстратенко (0).

Словения: Дражич (2), Душчак (12), Ягодник (10), Юркович (18), Кралевич (12), Милич (8), Петров (4), Смодиш (10).

РЕКЛАМА

Конечно, домашний матч с самым сильным соперником по отборочной группе чемпионата Европы тренеры и баскетболисты сборной Украины хотели провести в Киеве. Однако очередная выставка в столичном Дворце спорта заставила нашу команду искать другую арену. Среди кандидатов на проведение этого матча числился целый ряд городов: Николаев, Одесса, Донецк, Харьков, Днепропетровск. В результате, предпочтение было отдано последнему. Игра состоялась в днепропетровском Дворце спорта «Метеор» в присутствии пяти с половиной тысяч болельщиков.

Лишь в начале матча сборной Украины удавалось на равных конкурировать со словенцами. Затем гости ушли в отрыв, и до конца встречи наши баскетболисты выступали в роли догоняющих. Отмечу, что украинской команде переломить ход игры и вырвать победу было нереально. Уж слишком неубедительно играла и в защите, и в нападении. Из 37 двухочковых бросков по кольцу словенцев лишь 13 мячей достигли цели (35 процентов попаданий). Неважно играли лидеры и наша сборная. Леонид Яйло, который в этом сезоне только числится в составе итальянской «Реджо-Калабрия», без игровой практики выступать на прежнем уровне не в силах. Двоякое впечатление оставил Александр Лохманчук, набравший 17 очков, но он допускал слишком много ошибок. Пытался взять на себя роль лидера Станислав Медведенко, но 5 точных бросков из 13 — откровенно плохой показатель результативности. Центровой Григорий Хижняк, на которого делают ставку тренеры сборной, отметился лишь одним очком…

РЕКЛАМА

Впрочем, причина неудачных действий украинцев кроется, в первую очередь, в игре соперников. Сборная Словении — опытная, сыгранная команда. Основу ее составляют баскетболисты, постоянно играющие за свои клубы в Евролиге. В Днепропетровске гости, возможно, сыграли и не лучший свой матч, однако преимущество словенцев было бесспорным.

Следующий матч наша команда проведет завтра в Македонии — со сборной этой страны. Именно македонцы считаются главными соперниками сборной Украины за второе место во группе D.

РЕКЛАМА

Результаты других матчей: Португалия — Бельгия — 77:84, Македония — Исландия — 94:65, Словакия — Латвия — 61:79, Швейцария — Венгрия — 76:70, Англия — Хорватия — 77:81, Белоруссия — Эстония — 66:81, Австрия — Греция — 70:77, Польша — Чехия — 69:80, Голландия — Болгария — 85:66, Финляндия — Босния — 81:76, Швеция — Израиль — 61:75.

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров