ПОИСК
Спорт

У дебютантов национальной сборной есть шанс «засветиться» на мировой арене

0:00 25 февраля 2000
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Сегодня в бельгийском городе Генте стартует XXVI чемпионат Европы в закрытом помещении. Легкоатлеты из 20 стран за три дня соревнований разыграют 26 комплектов наград. Среди ведущих европейских легкоатлетических держав на первом крупном международном турнире олимпийского года представлена и наша страна. Перед отлетом в Гент главный тренер национальной сборной Украины Валерий Александров рассказал «ФАКТАМ» об особенностях комплектования команды на европейский форум в олимпийском сезоне:

- Мы знаем, что в нынешнем чемпионате не будут принимать участия многие именитые атлеты. Также пропускают эти соревнования и представители нашей легкоатлетической элиты: Сергей Бубка (прыжки с шестом), Жанна Пинтусевич-Блок (спринт), Анжела Балахонова (прыжки с шестом). Это закономерное явление, ведь главная задача для великих атлетов в олимпийский год — выступление на Олимпиаде, и они не очень спешат сталкиваться со своими соперниками на турнирах.

А вот для молодых атлетов, которые претендуют на участие в сборных командах (и не только Украины), — наоборот: им как раз необходимо побороться и уже сейчас завоевать определенные права. Вот с этих позиций мы и формировали нашу сборную.

В составе команды — 20 легкоатлетов, среди которых есть и новички сборной. Например, Евгения Ставчанская (тройной прыжок), Вита Поломарь (высота) и победительница недавнего чемпионата Украины — 20-летняя Елена Пастушенко из Харькова (200 м). Долго обсуждался вопрос об участии в чемпионате Европы нашей талантливой бегуньи Анжелы Кравченко, которая по графику должна была выступать в международном турнире. Несмотря на то, что тренерский совет не дал положительного ответа, исполком федерации все же принял решение включить Анжелу Кравченко в команду.

РЕКЛАМА

Кроме дебютантов, за награды европейского чемпионата будут бороться прославленные спортсмены, призеры чемпионатов мира и Европы: Елена Говорова (тройной прыжок), Александр Багач, Роман Вирастюк (ядро), зимний чемпион Европы-98 Сергей Осович (200 м).

Правда, каких-либо прогнозов на количество медалей я стараюсь не делать, поскольку рассчитываю на людей, а не на медали.

РЕКЛАМА

На вопрос о финансировании — одной из самых больных тем отечественной легкой атлетики — Александров ответил с оптимизмом:

- Уже настало то время, когда не стоит зацикливаться на проблемах. Только сейчас, после недавно состоявшегося обсуждения с вице-премьером Виктором Ющенко наболевших вопросов, связанных со спортом, мы поверили в то, что действительно нужны. Сдвинулся, наконец, с мертвой точки процесс финансирования олимпийской подготовки. Так что до 1 октября 2000 года (старт легкоатлетического олимпийского турнира в Сиднее — Авт. ) необходимо только работать.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров