ПОИСК
Происшествия

52-летний рок-гитарист карлос сантана повторил рекорд майкла джексона, получив сразу восемь «грэмми»

0:00 25 февраля 2000
А нынешние кумиры Рикки Мартин, Бритни Спирс и «Бэкстрит Бойз» остались с носом

«Грэмми-2000» уже стала историей. 42-я церемония вручения самой престижной награды в современной музыке с блеском прошла в Лос-Анджелесе. Это было великолепное шоу, по накалу страстей и драматизму не уступающее лучшим голливудским фильмам.

За два месяца только в США диск Карлоса Сантаны разошелся 6-миллионным тиражом

Безусловно, вчерашняя ночь стала звездной для 52-летнего рок-гитариста Карлоса Сантаны. Он выдвигался в 11 номинациях и в 8 победил! Тем самым ветеран (язык с трудом поворачивается, произнося это слово в отношении Сантаны) повторил рекорд Майкла Джексона, установленный в 1983 году. Тогда король поп-музыки тоже получил за один вечер восемь «Грэмми». Столь высоко критики оценили его альбом «Триллер» и музыку к знаменитому фильму Стивена Спилберга «E. T. -- инопланетянин».

Сантане удалось, казалось, невозможное. Его альбом «Супернэчюрал», а также песни и инструментальные композиции из него, стали лучшими и в номинациях, касающихся рока и поп-музыки. Гитарист был растроган. Выйдя за первым «золотым граммофоном», он сказал: «Жизнь -- это сон. Смерть -- пробуждение. Умоляю вас, не будите меня!» Вторую награду, Карлос посвятил своему отцу-скрипачу, который привил ему любовь к музыке. Иногда Сантане просто не хватало слов, чтобы выразить переполнявшие его чувства. «Бедняки Мексики! Вы, живущие без электричества и воды в ваших хижинах! Эти награды ваши. Если я -- один из вас -- смог добиться всего, значит, вы тоже сможете когда-нибудь стоять на этой сцене!» -- обратился музыкант к своим бывшим соотечественникам.

Феноменальный успех Карлоса Сантаны заставляет снять перед ним шляпу. Этот гитарист выступал на первом Вудстоке, когда на свет еще не появились многие из его нынешних поклонников. Отец купил Карлосу электрогитару, когда тому исполнилось всего 11 лет. Через два года он уже играл в ночных клубах Тихуаны, зарабатывая на жизнь. Бедный мексиканский мальчишка, которого в 10-летнем возрасте постоянно насиловал какой-то американец (об этом Сантана поведал лишь сейчас в интервью журналу «Роллинг Стоун») сумел пробить себе дорогу наверх. Но за долгую карьеру Карлос удостаивался «Грэмми» всего один раз, в 1987 году за альбом «Блюз для Сальвадора».

РЕКЛАМА

А ведь всего этого могло и не быть. Семь лет Сантана не выпускал сольных дисков. Нет, он не исчез совсем, играл с другими музыкантами. Но в жестоком мире шоу-бизнеса этого мало, если хочешь, чтобы тебя помнили. В прошлом году он позвонил своему старому другу и агенту Клайву Дэвису, который когда-то привел гитариста на звукозаписывающую фирму «Ариста», и сказал, что подготовил материал для нового диска. Дэвис сообщил новость на совете директоров и чуть было… не лишился работы! В ответ на предложение он услышал: «Да кому нужен сейчас этот, как его, Сантана?!» Оказалось, нужен. Альбом «Супернэчюрал» возглавляет американские хит-парады уже восемь недель. Только в США было продано более шести миллионов дисков.

Вчерашний триумф Сантаны предопределил ход всей церемонии. Имя мексиканца звучало столь часто, что певица Шерил Кроу, получая свою награду как лучшая рок-вокалистка, пошутила: «Спасибо Карлосу за то, что хоть в этой номинации он не выдвигался!».

РЕКЛАМА

Это был вечер старых, известных музыкантов. Стинг победил в номинации «Лучший поп-альбом». Диск «Совершенно новый день» принес своему автору 14-й «Грэмми» за всю его карьеру. Получая награду, музыкант шутливо отметил: «У меня дома собралась уже приличная коллекция, согласитесь!»

Уитни Хьюстон стала лучшей вокалисткой в стиле ритм-энд-блюз. Помогла ей в этом песня «Это неправильно, но мне так нравится». Шер опередила всех конкурентов в танцевальной музыке. Ее хит «Поверь» вышел в прошлом году, а кажется, что песне уже столько лет, сколько самой певице -- так часто ее передают по радио и ставят на дискотеках. Обладатель густого баса, певец Барри Уайт, был признан лучшим вокалистом в двух номинациях: ритм-энд-блюз и традиционный ритм-энд-блюз. Легендарная группа «Блэк Саббат» стала победителем в стиле хеви метал. Музыканты явно чувствовали себя неуютно в смокингах, когда вышли на сцену за наградами. «Нам кажется, что мы похожи сейчас больше на официантов, чем на рокеров!» -- сказали они.

РЕКЛАМА

Если кто и мог потягаться с Сантаной вчера ночью, то это сэр Элтон Джон. Британский музыкант получил две «Грэмми» за вклад в развитие современной музыки. Номинация так и называется -- «Живая легенда». 52-летний сэр Элтон Карлосу Сантане, кстати, столько же!) уже является обладателем четырех «Граммофонов», но ни разу лично на церемониях не присутствовал. Вчера он сделал исключение, о чем нисколько не жалеет. Награды ему вручал американский певец и композитор Билли Джоэл. «В начале моей карьеры меня часто сравнивали с Элтоном, говорили, что я ему подражаю… Черт! Я до сих пор горжусь этим!» -- сказал американец. В прошлом году Джоэл и Джон собирались отправиться в совместное турне. Они даже дали несколько концертов. Но затем выступления отменили, так как у Билли возникли серьезные проблемы с голосом (болело горло). На «Грэмми-2000» друзья, обнявшись, пообещали, что все-таки выступят вместе.

Голос Бритни Спирс дрожал и испытания живым звуком явно не выдерживал

Большой неожиданностью для всех стало полное поражение нынешних кумиров -- Рикки Мартин, Бритни Спирс, группа «Бэкстрит Бойз» не получили ни одной награды! Спирс уступила своей сопернице Кристине Агуилера. Правда, накануне юная певица заявила в интервью, что не рассчитывает на победу (Бритни номинировалась как лучшая дебютантка) и даже не готовит приветственную речь. Но американская пресса восприняла ее слова как кокетство. Оказалось, что Спирс была права. Кстати, певица сейчас собирается выпустить свой новый альбом, в котором делает ставку на собственную обработку старого хита «Роллинг Стоунз» «Удовлетворение».

А вот 19-летняя Кристина Агуилера действительно не ожидала, что победит. Ее дебютный альбом, названный именем певицы, критики посчитали лучшим. Кристина на сцене выглядела ошарашенной. Она с трудом произнесла в микрофон слова благодарности, отделавшись стандартным «Большое спасибо!» Уже за сценой певица сказала, что до сих пор не верит в свалившееся на нее счастье. Что ж, в своем соперничестве за внимание английского принца Уильяма, Агуилера похоже, опередила Спирс.

«Грэмми» -- это не только церемония, это всегда красочный концерт. Многие критики считают, что в этот раз не все исполнители были на высоте. К примеру, Бритни Спирс слишком много внимания уделила танцевальным движениям, забыв, что она прежде всего певица. Ее голос дрожал и испытания живым звуком явно не выдержал. Рикки Мартин был хорош, но его «Мария» проиграла в сравнении с прошлогодним хитом. Публика вяло хлопала и девушкам из «TLC», кстати, победившим в номинации «Лучший дуэт/группа в стиле ритм-энд-блюз». А виноваты во всем Уилл Смит, открывший шоу, Элтон Джон, выступивший вместе с «Бэкстрит Бойз» и, конечно, Карлос Сантана, выдавший такое гитарное соло в завершение вечера, что публика готова была разрыдаться, забыв о макияже.

Шаня Твейн не пришла на церемонию, потому что не успела помыть живот

В роли ведущей хороша была актриса Рози О'Доннел. Она уже второй год подряд оживляет церемонию своими язвительными шутками. Вчера больше всех досталось рэпперу Киду Року и Дженнифер Лопес. Первый поразил Рози своим слишком громким (в буквальном смысле) выступлением. «Я по-настоящему напугана. Какого черта, что это сейчас было? Теперь я понимаю, почему мне так нравится тихий, спокойный Барри Манилоу!» -- заявила ведущая, провожая взглядом уходящего за кулисы Кида. А мисс Лопес всех шокировала своим нарядом. Присутствующие единогласно назвали его самым смелым. Дженнифер выбрала длинное облегающее зеленое платье с та-а-а-ким вырезом, что ее грудь предстала во всей красе. Особенно хорошо ее было видно в тот момент, когда актриса вручала награду одному из победителей. Бедняга Дэвид Духовный, помогавший ей в этом, всеми силами пытался отвести взгляд, но так и не справился с задачей. Рози при этом присвистнула и сказала: «Всегда приятно видеть Дженнифер Лопес… в таком виде!»

На все это с непроницаемым видом взирал любовник мисс Лопес, скандально известный музыкант и продюсер Шон Комбс по прозвищу Пафф Дэдди. У него в жизни, похоже, началась черная полоса. Дэдди был в числе номинантов, но награду не получил. Зато против него выдвинуты новые обвинения. Комбс попытался подкупить свидетеля по делу о перестрелке в ночном нью-йоркском клубе, по которому он проходит в качестве главного обвиняемого. Шон предложил водителю джипа 50 тысяч долларов, чтобы тот заявил в суде, что найденные полицией краденые пистолеты принадлежали ему, а не музыканту. Свидетель испугался и заявил обо всем прокурору. Теперь Паффу Дэдди грозит 15 лет тюремного заключения по нескольким обвинениям. Если суд признает его виновным, что весьма вероятно, ему не скоро удастся вновь полюбоваться прелестями мисс Лопес.

Отказались почтить церемонию своим присутствием Мадонна и Шаня Твейн. «Материальная мамочка», очевидно, слишком была занята своей дочерью, поэтому не захотела отвлекаться на такие мелочи как «Грэмми-2000». Тем более, что получить одну из наград ей даже не светило. А у Шани Твейн, судя по словам ее менеджера, была весьма уважительная причина, чтобы лично не получать «золотой граммофон» за победу в номинации «Лучшая вокалистка в стиле кантри». Клинт Блэк заявил, что певица слишком поздно намазала живот специальным кремом и не успела его смыть!


«Facty i kommentarii «. 25 февраля 2000. Жизнь

1545

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров