ПОИСК
Мир

Приемщиков пункта цветных металлов задержали вместе с украденными мемориальными плитами

0:00 6 января 2000

Работники Литинского РОВД (Винницкая область) задержали в новогоднюю ночь двух приемщиков пункта приема цветных металлов, расположенного неподалеку от ограбленного накануне Нового года мемориала погибших в годы войны. Именно в этом пункте и были обнаружены 11 разбитых плит с именами и фамилиями павших воинов.

-- В данном пункте обнаружено также много других изделий из цветного металла, об исчезновении которых поступали заявления в милицию, -- сообщил начальник Литинского РОВД Александр Сильченко. -- Приемщики утверждают, что все это принесли им неизвестные граждане, имен и фамилий которых они не записали, чем нарушили инструкцию о работе пунктов по приему цветного лома. Впрочем, есть основания утверждать, что этими «неизвестными гражданами» как раз и являются задержанные. Пока что им инкриминируется соучастие в краже и приобретение добытого преступным путем.

А в Полтавской области охотник за цветными металлами стал жертвой… преждевременной подачи отключенного ранее электричества.

Зная приблизительный график отключения электроэнергии в селе Брынзы Кобелякского района, 38-летний местный житель решил немного «разжиться» металлической проволокой. Но, как сообщили в ЦОС УМВД Украины в Полтавской области, ток подали на 20 минут раньше. 10 тысяч вольт не оставили мужчине шансов на жизнь. Его труп был обнаружен на месте преступления -- на электроопоре.

РЕКЛАМА

Кстати, за период, когда ОАО «Полтаваоблэнерго» начало практиковать веерное отключение объектов и населенных пунктов от энергосистемы, это уже второй подобный трагический случай.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении охраны труда Министерства энергетики, за 9 месяцев 1999 года при попытке хищения металла, самовольного проникновения в помещение электроустановок и на линиях электропередачи всех классов напряжения погибли 248 посторонних лиц. Как следует из материалов следствия, при попытке хищения металла в текущем году погиб один работник электроснабжающей компании министерства.

РЕКЛАМА

Несмотря на неоднократные обращения руководства министерства в вышестоящие органы с предложением о незамедлительном закрытии приемных пунктов металла, они продолжают действовать, в ряде случаев подпольно, что и вызывает нездоровый интерес у некоторых лиц, пытающихся похитить металл на линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях, находящихся под опасным для жизни человека напряжением.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров